PDA

Просмотр полной версии : Сева-апарадха при предложении пищи



Антон В
15.08.2016, 07:55
Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья Прабху. У меня дома есть возможность предлагать пищу перед небольшим картонным алтарём. Но есть опасения, не совершаю ли при этом сева-апарадху. Дело в том, что я один преданный в семье. У родни нет враждебного отношения к Сознанию Кришны, скорее, нейтралитет. Я объяснил им, что вот, мол, вот такую-то посуду, пожалуйста, не используйте никогда, она мне нужна. Вроде бы соблюдают просьбу, но уже были случаи, когда, например, её мыли вместе с общей посудой, или "общей" губкой для мытья посуды (я не успел вмешаться), а ведь это осквернение. Наверняка и другие мелочи случались, не всегда ведь удаётся всё держать под контролем. Получается, «Кришниной» посуды нет, но ведь бхогу всё равно нужно предлагать. Правильно ли я понимаю, что в моём случае лучше предлагать бхогу, мысленно представляя алтарь с изображением Шрилы Прабхупады и Божеств, чтобы не совершить ненароком сева-апарадху?
Есть ли возможность как-то очистить осквернённую посуду? Правда, мне кажется, это ненадёжно, ведь могут опять нечаянно нарушить чистоту, а я даже не буду об этом знать. И опять получится апарадха… Или тогда лучше каждый день как-то очищать посуду? Заранее спасибо за наставления.

Ямуначарья дас
31.08.2016, 21:29
Харе Кришна, Антон!

Вы можете проводить очищение посуды для приготовления и предложения мылом с навозом, и затем при желании обычным мылом.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.