PDA

Просмотр полной версии : В каких шастрах описаны формы Божеств?



Алиса Лузгина
24.08.2016, 10:43
Харе Кришна! Нужна точная информация.
В Хари Бхакти виласе нашла подробное описание форм Божеств: Нрисимхадев, Радха-Кришна, Кришна-Баларама, различные формы Вишну.
Не нашла: Гаура-Нитай,детские формы Кришны, Джаганнатхи.
Кто знает,подскажите. Ведь наш аргумент, что мы поклоняемся не идолам, а Божествам, сделанным в соответствии с тем, что описывается в писаниях.

Vyacheslav V.P.
24.08.2016, 13:00
Харе Кришна.

Вот, возможно немного поможет:


Я отправился в Южную Индию, чтобы все это организовать. По милости Кришны, я вскоре нашел очень известного стхапати (специалиста в «Стхапатья-веде», описывающей архитектуру, инженерное искусство и т.д.). Стхапати также изготавливают Божества в строгом соответствии с описаниями и рекомендациями «Стхапатья-веды». Этот знаменитый стхапати был очень любезен до тех пор, пока я не упомянул, что Божество, которое мы хотим ему заказать — Угра-Нрисимха. Он наотрез отказался делать такое Божество. Я обращался и ко многим другим стхапати, но ответ был всегда один и тот же: нет. Я несколько раз ездил из Маяпура в Южную Индию и обратно, прошло уже шесть месяцев, но Господь Нрисимхадева все еще не проявлялся в Своей форме Божества.

http://dhama.dayalnitay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=138:nrisimha&catid=54:mayapur&Itemid=96

Где это найти в интернете - кто его знает, я кроме ссылок на что-то, связанное с Махариши Махеш Йоги, больше ничего не встретил... Подождем - может быть опытные преданные подскажут что-то более существенное.

vaikunthanatha
26.08.2016, 05:24
Есть такая книга Манасара, издана в Индии в 7 томах на английском. В ней есть подробные описания размеров различных Божеств и храмов для них. Но не описана технология изготовления. Это из области Васту шастр. Вероятно есть и другие книги на санскрите.

Raja Kumari dasi
26.08.2016, 13:09
Гаура-Нитай,детские формы Кришны, Джаганнатха
Автор Санатана Госвами - современник Чайтаньи-Нитьянанды. Первые пять пар Божеств Гауры-Нитая для поклонения установила Шримати Джахнави Деви на фестивале в Кхетури. Скорее всего, к тому времени "Хари Бхакти виласа" по наставлению Чайтаньи Махапрабху уже была составлена Санатаной Госвами.

Господу Джаганнатхе поклонялся Сам Чайтанья Махапрабху в последние 18 лет жизни.
Время Его заключительных лил также настало после написания "Хари Бхакти виласы", потому нет такого наставления в книге Санатаны Госвами.

Ладду Гопалу в нашей сампрадайе на алтаре не поклоняются, наставлений Ачарьев не найдете по этому поводу, для нас это не авторитетно. Но некоторые преданные покупали Гопалов своим детям, как игрушки, не задумываясь, что процесс Арчаны нельзя останавливать.

Raja Kumari dasi
26.08.2016, 13:44
Ведь наш аргумент, что мы поклоняемся не идолам, а Божествам, сделанным в соответствии с тем, что описывается в писаниях.
А объяснения вам нужны для себя или для кого-то из непреданных?

Raja Kumari dasi
30.08.2016, 06:36
Побольше об этом см. здесь :

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10953&p=149897&viewfull=1#post149897

Алиса Лузгина
31.08.2016, 08:06
О, спасибо большое, дорогие преданные:good:. Для объяснения непреданным. Ну и конечно, себе тоже:) Ведь, чтобы что-то объяснять, нужно быть самому в этом твердо убежденным) Помните историю с Махатмой Ганди и мальчиком, который ел сладости):pooh_birth_day:

Raja Kumari dasi
31.08.2016, 11:02
О да, кстати это вообще очень перспективная тема.
И судя по тому, насколько представители РПЦ (например) не понимают процесс Арчаны :) их ждет много сюрпризов, когда мы начнем объяснять на своих ресурсах эту тему очень сильно (а не так, как сейчас, когда наши основные популярные статьи на эту тему все еще не переведены).

Алиса Лузгина
16.09.2016, 20:34
О да, кстати это вообще очень перспективная тема.
И судя по тому, насколько представители РПЦ (например) не понимают процесс Арчаны :) их ждет много сюрпризов, когда мы начнем объяснять на своих ресурсах эту тему очень сильно (а не так, как сейчас, когда наши основные популярные статьи на эту тему все еще не переведены).

:good:а что за статьи?

Raja Kumari dasi
17.09.2016, 09:27
Вот же они (ссылка была выше :) )

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10953&p=149897&viewfull=1#post149897