PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о засевании прасадом :)



Vyacheslav V.P.
01.09.2016, 00:11
Харе Кришна! Возник следующий вопрос.

У славянских народов существует такая традиция, которая сохранилась много где даже поныне. В определенные дни "засевать", или "посыпать" жилище родных и друзей, близких людей, зерном. Корнями эта традиция, судя по всему, восходит к Ведам: в ШБ (4 Песнь) я встречал упоминания, где при Махарадже Притху на праздники улицы тоже посыпали рисом и ячменем. (Только вот не знаю, зачем именно это делалось, какой в этом скрытый смысл, но все же.) Так вот, вопрос: можно ли перед этим это зерно предложить Кришне? :)

И также, можно ли вместо пшеницы использовать рис басмати и, скажем, семечки кунжута?

Враджендра Кумар дас
01.09.2016, 04:05
Мы предлагаем Кришне только пищу, которая приготовлена с любовью и преданностью. Сырое зерно мы предлагаем Ему только во время агни-хотры вместе с топленным маслом. Но мы кидаем его в жертвенный огонь, представляющий язык Вишну, а не просто на землю.

Vyacheslav V.P.
01.09.2016, 07:23
Спасибо!

А еще я хотел бы спросить вот об этом (9 глава 4 Песни ШБ):

ТЕКСТ 57

мришта-чатвара-ратхйатта маргам чандана-чарчитам
ладжакшатаих пушпа-пхалаис тан€улаир балибхир йутам

Все площади, улицы и переулки, а также возвышения для сидения на перекрестках были чисто вымыты и обрызганы сандаловой водой. Чтобы освятить атмосферу города, повсюду были разбросаны зерна риса и ячменя, а также цветы, фрукты и многие другие ритуальные подношения.

ТЕКСТЫ 58-59

дхрувайа патхи дриштайа татра татра пура-стрийах
сиддхартхакшата-дадхй-амбу дурва-пушпа-пхалани ча

упаджахрух прайунджана ватсалйад ашишах сатих
шринвамс тад-валгу-гитани правишад бхаванам питух

Когда Дхрува Махараджа проезжал по городу, прекрасные обитательницы близлежащих домов собирались по обеим сторонам дороги, чтобы посмотреть на него. Движимые материнским чувством, они благословляли мальчика, осыпая его семенами белой горчицы, ячменя, молодой травой, фруктами и цветами, обрызгивая водой и кислым молоком. Провожаемый мелодичным пением горожанок, Дхрува Махараджа вошел во дворец своего отца.

Я извиняюсь: в сообщении выше немного перепутал - это был Дхрува Махарадж, а не Притху :)

Вопрос: можно ли при желании делать так, как описано в приведенных переводах, тогда с не предложенными продуктами (я о зернах риса, ячменя и пр.)?

Враджендра Кумар дас
01.09.2016, 09:11
В Индии это воспринималось естественно, т.к. это часть ведической культуры. У нас это вряд ли кто-то оценит, кроме голубей и воробьев, которые будут вам очень благодарны за рис, ячмень и пр.

Vyacheslav V.P.
25.10.2016, 17:28
В Индии это воспринималось естественно, т.к. это часть ведической культуры. У нас это вряд ли кто-то оценит, кроме голубей и воробьев, которые будут вам очень благодарны за рис, ячмень и пр.
Враджендра Кумар прабху, у меня есть еще уточняющий вопрос.

Вышеописанная традиция (еще родом из села) сохранилась у родных много где и поныне, в частности - на такие праздники как Новый год и Рождество, etc. Речь идет не о засевании зерном на улицах, а дома - в жилище того, к кому ты пришел к гости. Смысл и корни традиции, насколько я понимаю, это пожелание процветания, добра. (Т.е. как бы когда если зерна из урожая получилось столько, что можно сыпать им просто наземь.)

Так вот, если родными подобное действо воспринимается нормально и хорошо, то можно ли проводить подобную процедуру - засевать непредложенным рисом или пшеницей? :) Не будет ли это считаться жертвоприношением духам/привидениям, или нечто вроде? (Сам думаю, что нет - ведь это не приготовленная пища, но решил спросить.) А затем, когда указанный материальный праздник пройдет, подмести аккуратно все это зерно и выложить уже птицам на корм. Допустимо ли так делать преданному, дабы уважить и некоторые допустимые материальные традиции?

Враджендра Кумар дас
25.10.2016, 22:08
Преданные следуют не только практике бхакти, но и законам государства. Иногда, если это необходимо для поддержания хороших отношений с родственниками, он может послежовать их традициям, в том случае, если это не нарушает духовных принципов гармонии.