PDA

Просмотр полной версии : Прийти на даршан в храм, во Враджа Дхаме, имея в рюкзаке пакет с обувью – оскорбление



Алия Г
05.09.2016, 10:06
Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху. Примите поклоны.
Вся слава Шриле Прабхупаде. Будучи на парикрамах, не могу все время ходить босиком, ходила в китайских шлепках-сланцах, разных по форме и размеру. Всегда появляются мозоли в разных местах стопы, в последний раз из-за такой не зажившей мозоли позже развилась флегмона ноги, оперировали. Собираюсь в октябре на 30-ую Враджа Мандалу Парикраму со Шрилой Локанатхой Свами, она пешая полностью. Слышала о дорогой обуви Crocs, там не пластик, а вспененный каучук, посмотрела, померила, купила бы, но если оставлять постоянно без присмотра обувь, так как её оставляем на ВМП, то скорей всего, очень скоро останусь без этих Crocs-ов, Там простые то шлепки «уходят». Единственный вариант в голову приходящий – класть их в рюкзак, но слышала, что в храмы нельзя заходить, имея в сумке обувь. Думаю, что в шастрах наверняка нет прямого указания про обувь в сумках, есть принцип чистоты. Мой вопрос рожден надеждой на милость, снисходительность Божеств к нашим несовершенствам. Если все-таки не стоит так делать, ОК, не буду их покупать. Спасибо.

Враджендра Кумар дас
05.09.2016, 15:07
Вы верно заметили, что в шастрах такая ситуация не описана т.к. в ведические времена эту ситуацию представить себе просто невозможно. Поэтому надо просто включить разум и понять, для чего существуют правила и предписания. Иногда люди воспринимают правила, как мертвые догмы, не понимая их смысла. Есть два главных правила - всегда помнить о Кришне и никогда не забывать о Нем. Все остальные правила служат этим двум правилам. Ситуация очевидна - вам нужна качественная обувь для парикрамы и возле храмов дорогую обувь оставлять - это то же самое что просто выкинуть ее. Если кто-то возмутится тем, что вы занесли тапки в храм внутри рюкзака, то можно спросить этого человека, а как насчет остатков кала в кишечнике которые мы тоже заносим с собой в храм? Индусы от нас требуют соблюдения принципа чистоты, а сами при этом постоянно нарушают принцип честности (воруя тапки :)). Если бы они могли гарантировать вам сохранность обуви возле храма, тогда бы они имели полное право требовать от вас не заносить тапки в храм в рюкзаке.