PDA

Просмотр полной версии : что оскверняет посуду



Gaura Shakti dvs
18.03.2011, 00:29
Поясните, пожалуйста, что оскверняет посуду, когда из нее едят? Ведь мы делаем различия между "посудой Кришны" и "мирской посудой"... Что ее может очистить от осквернения? Вода? Хлорка? Навоз (который не найти во втором по величине городе мира)? Или? Спасибо.

Gaura Shakti dvs
19.03.2011, 15:30
Я думаю, что вы меня в чем-то не поняли... Допустим, кто-то приготовил в кастрюле мясо. Судя по вашей логике, я ее могу вымыть молоком и готовить прасад? :)

Anna
21.03.2011, 12:57
Где-то писали, что к настоящим "го" можно отнести только индийских коров, потому что они обладают всеми признаками коров "го", в то время как российские, например, коровы - это "гавайя", родственники "го", и всеми признаками "го" не обладают.
Это наводит на мысль, что и навоз российских коров может не обладать столь уникальными очистительными свойствами, какими обладает гобар. Как, например, навоз буйволицы - родственный, да не факт, что очищает.

Кстати, исследования свойств навоза, о которых говорил в одной из лекций Прабхупада, проводил какой-то ученый в Калькутте и, наверняка, на навозе индийских коров, но потом эту информацию про чудо-свойства навоза многие источники обобщили: мол, навоз любых коров очищает. Хотя ссылок на конкретные исследования не давали, а явно просто обобщили информацию, почерпнутую из лекции Прабхупады.

То же может быть применимо и к молоку, и к гомутре.

Анна
22.03.2011, 13:32
(также говорится)
Сосуды, осквернённые использованием женщинами, которые только что родили ребёнка, посуда, осквернённая прислугой, посуда, осквернённая при хранении вина, и посуда, осквернённая кровью, должны быть очищены 21 раз, чтобы стать чистыми.
Скажите пожалуйста,почему только что родившие женщины оскверняют посуду?

Ananga Manjari d.d.
22.03.2011, 14:30
Это наводит на мысль, что и навоз российских коров может не обладать столь уникальными очистительными свойствами, какими обладает гобар. Как, например, навоз буйволицы - родственный, да не факт, что очищает.

йа вас умоляю!!видели бы вы,ЧТО едят индийские коровы...как они из этого умудряются еще навоз производить-для меня загадка..из пластиковых пакетов,бумаги...

вообще-развели тут эзотерику,только народ запугали!написано в книгах-отдельная посуда для Кришны,и будя!а остальное -только беспокойства уму.и никакого развития привязанности к Кришне.что собстна целью и является.если кто помнит.

после родов у женщины бывают кровяные выделения-поэтому посуда будет считаться оскверненной(так же как во время месячных).это все к тому-что нечего сразу после родов греметь кастрюлями,пусть домашние ,особо муж-возьмут на себя готовку!!а женщина пусть отдыхает,восстанавливается.знания Вед очень практичны.

Anna
22.03.2011, 15:16
видели бы вы,ЧТО едят индийские коровы...как они из этого умудряются еще навоз производить-для меня загадка..из пластиковых пакетов,бумаги...

Го уникальна, это не просто индийская корова.


Насколько я помню, Аударья Дхама Прабху говорил, что у российских коров и с молоком и с навозом все в порядке

Он, наверняка, говорил как об очистительных свойствах навоза, так и мочи го. И вот что удалось найти про мочу, например, на сайте gomata.ru:

"Лечебное воздействие коровьей мочи во многом зависит от породы и ментального состояния коровы. Чистокровные брахманические коровы - высокие, с большим горбом на спине, который аккумулирует солнечную энергию и с растянутым вниз шеи "воротничком". На настоящий момент такие коровы живут только в Индии и в нескольких странах куда они были завезены. Такие коровы всегда чувствуют заботу о них и никогда не испытывали чувство страха быть убитыми. Коровья моча берется от коров, которые еще не имели теленка.
К сожалению, в России нет брахманических коров".

Там же, на http://gomata.ru/product.htm, есть фото настоящих го.

Anna
22.03.2011, 17:14
Вообще-то, обычно об очистительных свойствах навоза говорят, ссылаясь на шастры, а не на субъективный опыт. Например, опираясь на шастры, говорят, что гобар (навоз го) чист на тонком плане, в отличие от всяких других экскрементов, что раковина чиста в отличие от кости.
Субъективный опыт тоже может быть хорош и быть принят в качестве доказательства, но не всегда ведь.

Анна
22.03.2011, 19:04
Ну если говорить о российских коровах,то не всё так радужно.Большинство животных содержится в ужасных условиях,а так же видела случай,когда на предприятии доили заведомо заболевших коров,в результате в молоке присутсвовал гной и сгусток крови.Но самое ужасное,что это молоко не уничтожалось,как должно быть по закону,а спокойно реализовалась на прилавках магазинов.

Ananga Manjari d.d.
22.03.2011, 22:28
Ну если говорить о российских коровах,то не всё так радужно.Большинство животных содержится в ужасных условиях,а так же видела случай,когда на предприятии доили заведомо заболевших коров,в результате в молоке присутсвовал гной и сгусток крови..

все тоже самое в Индии,я не говорю о фермах ИССКОН,а про обычных людей.и палками коров бьют,и держат впроголодь..
с телятами-абсолютно варварское обращение.представьте стадо коров-им дают корм-сахарный тростник,и вот все стадо бросается туда,а телята только успевают (или не успевают)уворачиваться,коровы-быки могут их и рогами подкинуть с дороги...и никому не придет в голову телят отдельно держать,и подкармливать дополнительно..а уж если бычки молоденькие,то -сплошные слезы,они худючие-прехудючие,голодные бедолажки..
так что защита коров в Индии-к сожалению перестает быть реальностью...

Gaura Shakti dvs
24.03.2011, 05:51
Спасибо за ответы... Конечно, была бы возможность, купил бы всю новую посуду... Но пока подобной возможности нет, приходится довольствоваться тем, что есть... Согласно месту, времени и обстоятельствам.

Gaura Shakti dvs
24.03.2011, 05:58
Шри Шримад Санатана Госвами, ["Шри Хари-Бхакти-Виласа", Глава 4.

А у вас ссылки на "Хари-бхакти-виласу" без торрента не завалялось? Заранее благодарен.

Анна
24.03.2011, 12:33
Согласна
Главное,чтобы люди по-настоящему любили животных и хорошо к ним относились,тогда не будет возникать вопросов о пользе продуктов ;)

Ekanta seva d.d
12.05.2011, 04:33
Когда у нас не было новой посуды....и мы не знали чем и как очищать ...мы просто отмывали посуду порошками и чистящими средствами - на тот момент единственное что было у нас это умонастроение на то что мы очищаем для Кришны и что для него нужно готовить в чистом. Потом в этой кастрюле например мясо не готовилось.