PDA

Просмотр полной версии : Работа отнимает все время и много сил, стоит ли продолжать?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:02
Сергей:

Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья дас! Примите мои поклоны!
Можно ли посвящать свою деятельность Кришне, работая водителем (точнее торговым представителем)? Работаю три недели, и чувствую полнейшую бессмысленность такой работы... Из-за этой работы теперь практически нет времени на чтение книг
Когда мне приходится передвигаться по Москве за рулём собственного автомобиля, меня ужасно раздражают бесконечные пробки. Я пробовал повторять Мантру Харе Кришна в пробках, это меня успокаивает, но внимание постоянно отвлекается на дорогу. Скажите пожалуйста, нужно ли бросать такую работу, которая, как мне кажется в данный момент, несовместима с продвижением к Сознанию Кришны?
Спасибо!

Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:02
Харе Кришна, Сергей! Примите мои поклоны!

В Шримад Бхагаватам говорится (3.27.8, фрагмент) :

Преданный должен довольствоваться тем доходом, который получает без особых усилий.

Фрагмент комментария: Каждый, кто имеет материальное тело, должен удовлетворять его потребности, зарабатывая себе на жизнь каким-то трудом. Преданный должен работать не больше, чем это необходимо для удовлетворения самых насущных потребностей. Ему следует довольствоваться этим небольшим доходом и не тратить силы на то, чтобы заработать много денег и накопить массу ненужных вещей. Если обусловленный человек нуждается в деньгах, он работает не покладая рук, чтобы, заработав их, добиться господства над материальной природой. Капиладева учит нас не прилагать чрезмерных усилий для достижения того, что может прийти само собой. Санскритское слово, употребленное в этой связи, йадриччхайа, означает, что каждому живому существу, получившему материальное тело, суждено испытать определенные радости и страдания; это называется законом кармы. Чтобы заработать деньги, одних наших усилий недостаточно, иначе практически все люди имели бы одинаковый уровень материального достатка. На самом деле каждый зарабатывает и получает ровно столько, сколько определено ему его кармой. В «Бхагаватам» сказано, что, подобно тому как люди попадают в тяжелое или опасное положение, не прилагая к этому никаких усилий, точно так же, без особых усилий с их стороны, к ним может прийти материальное благополучие. Поэтому Капиладева советует довольствоваться тем, что уготовано нам судьбой. Все свое драгоценное время необходимо посвятить деятельности в сознании Кришны. Иначе говоря, человек должен довольствоваться тем, что у него есть. Если волей судьбы мы оказались в положении, которое оставляет желать лучшего, нам не следует сетовать или роптать. Мы должны использовать свое драгоценное время только для того, чтобы развивать в себе сознание Кришны. Прогресс в сознании Кришны не зависит от того, преуспевает человек или бедствует; материальные условия, в которых мы живем, никак не отражаются на нашем духовном прогрессе. Самый бедный человек может достичь в сознании Кришны таких же результатов, как и очень богатый человек. Поэтому мы должны быть довольны тем положением, в котором оказались по воле Господа.

Преданный не должен мучиться на работе. Это не означает, что ему следует найти некоторую «халявную» работу или работу, приносящую сверхприбыли за счет сомнительных финансовых механизмов, как ошибочно полагают некоторые преданные. Это означает, что его работа должна быть праведной, должна соответствовать его природе и не должна отнимать у него слишком много времени. Если преданный будет мучиться на работе, ему будет очень тяжело делать предписанные ему (в силу его положения грихастхи) пожертвования, т.к. заработанные деньги будут ассоциироваться у него со страданиями, и он будет расставаться с ними чрезвычайно неохотно. А, в свою очередь, не следуя дхарме грихастхи невозможно обрести счастливую семейную жизнь. Поэтому весьма важно заниматься такой профессиональной деятельностью, которая не причиняет сильных беспокойств.

Что качается конкретно профессии водителя, я уже писал о ней:

Относительно профессии водителя можно сказать следующее… В самом этом виде деятельности нет ничего неприемлемого для преданного (например, Шриман Джаянанда Прабху был водителем такси). Проблема возникает лишь в случае, если работа водителя связана с существенным причинением вреда здоровью (стояние в «пробках», вдыхание выхлопных газов). Из книги «Артха. Финансовое благополучие в Сознании Кришны» Сарва Шактиман Даса:

Доход, заведомо связанный с причинением вреда своему телу, также относится к гуне невежества (например, продажа собственных органов или особо вредная работа), равно как и доход, связанный с риском для жизни и при этом не связанный с выполнением долга кшатрия (например, работа каскадера или автогонщика).

Здесь действует не качественный, а количественный критерий. Если преданный работает водителем в тихом провинциальном городке или в Европе, где нормы выхлопа очень строгие, или ездит мало и в основном по спальному району, то, скорее всего, можно говорить о несущественном вреде для здоровья. Если преданный работает водителем в крупном городе и постоянно стоит в «пробках» на перегруженных магистралях, то, возможно, ему следует сменить место работы. Я бы посоветовал обращаться за советом в каждой конкретной ситуации к старшим преданным.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.