PDA

Просмотр полной версии : Официальная позиция Национального Совета



Гаура Гададхара дас
29.09.2016, 08:28
Официальная позиция Национального Совета (НС) ИСККОН в России в отношении лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича).

мы, члены Национального совета ИСККОН в России? Это кто? Имена? Они точно подписались?
В этой связи мы не рекомендуем вайшнавам ИСККОН в России. Кто мы не рекомендуем?
С уважением,
члены Национального совета ИСККОН в России
Это кто? Где подписи?
Обычно, если это документ, то его нужно подписать, тем преданным, которые приняли такое решение.
Что это за имперсональный документ?

Враджендра Кумар дас
29.09.2016, 12:33
Если вы регулярно читаете этот раздел, то по этой ссылке могли познакомиться со всеми членами НС:

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10250

Если документ подписан "члены НС", то это значит, что большинство участников проголосовало "за" это решение.
А что касается имперсонализма, то это философия о том, что у Бога и у души нет личностной природы. Не понял, где вы это усмотрели в заявлении НС. Все очень личностно, с желанием оградить одних личностей от влияния другой личности. Никакого имперсонализма. Пожалуйста, точнее подбирайте слова.

Гаура Гададхара дас
29.09.2016, 13:55
Если вы регулярно читаете этот раздел, то по этой ссылке могли познакомиться со всеми членами НС:

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10250

Если документ подписан "члены НС", то это значит, что большинство участников проголосовало "за" это решение.
А что касается имперсонализма, то это философия о том, что у Бога и у души нет личностной природы. Не понял, где вы это усмотрели в заявлении НС. Все очень личностно, с желанием оградить одних личностей от влияния другой личности. Никакого имперсонализма. Пожалуйста, точнее подбирайте слова.

Вот в документе хотя бы есть попытка сделать все по правилам.
Решения НС РОСК, январь 2012 о матаджи Арчи дд
Российское общество Сознания Кришны
29.01.12
г. Нижний Новгород
заседание Национального Совета
Председатель – Бхакти Вигьяна Госвами
Секретарь – Апрамеятма дас
Присутствовали:
Члены НС:
1. Бхакти Вигьяна Госвами , 2. Нитай Чайтанья Госвами , 3. Бхакти Ананта Кришна Госвами, 4. Бхакти Веданта Садху Свами, 5. Адити дукха ха дас, 6. Апрамеятма дас, 7. Ачьютатма дас, 8. Ангира Муни дас, 9. Васумана дас, 10. Вивасван дас, 11. Вишну-Таттва дас, 12. Веданта Крит дас, 13. Гаура Кришна дас, 14. Даяван дас, 15. Кришна Смаранам дас, 16. Ними дас, 17. Патита Павана дас, 18. Радха Дамодара дас, 19. Шикшаштака дас .
Гости:
20. Александр Шахов, 21. Аравиндакша дас, 22. Васушрештха дас, 23. Видьянидхи дас, 24. Каунтея дас.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2928
Но что касается решения, по поводу Руслана Нарушевича (я не его почитатель и может слушал, только 2-3 лекции лет 5 назад, да и то краем уха),
то документ какой-то странный и безличный.
Неужели нельзя сразу правильно решение НС оформить???

Враджендра Кумар дас
29.09.2016, 14:29
Неужели нельзя сразу правильно решение НС оформить???

Документ прошел проверку у юриста. Юрист не нашел там ошибок.

Гаура Гададхара дас
29.09.2016, 16:14
Документ прошел проверку у юриста. Юрист не нашел там ошибок.

А, какова позиция НС по поводу высказываний Бхакти Викаши Свами?
http://ramahari.ru/18051
Его лекции можно слушать? Или не рекомендуется?

Враджендра Кумар дас
30.09.2016, 22:57
По этому поводу никаких решений не было.

Гаура Гададхара дас
01.10.2016, 07:23
По этому поводу никаких решений не было.

Тогда получается двойной стандарт.
По крайней мере так выглядит со стороны.
По одним преданным решения есть, а по другим преданным никаких решения нет.

Враджендра Кумар дас
01.10.2016, 10:23
Может быть, ваше наблюдение не совершенно и потому вам видятся двойные стандарты там, где их нет. Проповедь Нарушевича стала приобретать разрушительный эффект на сознание преданных, и НС предупредил их об этом. Ничего подобного от Бхакти-Викаши Свами не исходит. Почему НС должен принимать какие-то решения в связи с его личным видением миссии Прабхупады? В любом случае по такому поводу решения должны принимать Джи-Би-Си, а не НС. И Джи-Би-Си приняли одно решение по его книге "Женщина - босс или мать" и написали что мнение автора не обязательно совпадает с позицией Джи-Би-Си по данной теме. Если вы хотите, чтобы Джи-Би-Си приняли дальнейшие решения по его письму на Вйаса-пуджу, обратитесь к Джи-Би-Си.

Гаура Гададхара дас
01.10.2016, 10:24
• в последнее время содержание публичных лекций Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) стало вызывать беспокойство у вайшнавов ИСККОН расхождением с сиддхантой гаудия-вайшнавов и принципами дхармы, которые являются основой ведической культуры; :nono:
1. Хотелось бы узнать, так , как обвинение очень серьезное со стороны НС, какие конкретно отклонения в сидханте, в дхарме ? Пример? Цитата? Конкретная лекция?
• некоторое время назад Чайтанья дас оставил свою супругу с маленькими детьми ради отношений с другой женщиной, что стало уже его не первым разводом;
Да это серьезное нарушение, но это его может только ограничивать в (чтении лекций по Ш.Б и Б.Г в храме, он не может занимать положение куратора или президента храма, или рег. секретаря и руководить проектом ИСККОН и на какое время?) :(

.Чайтанья дас проигнорировал неоднократные просьбы своего духовного учителя (со слов его духовного учителя) и вайшнавов вернуться в прежнюю семью;
Такое вообще не пишут в документах. Это их личные отношения Гуру и ученика. Типа мы все наставления духовного учителя на 100% выполняем?
• безответственное отношение Чайтаньи даса к своему семейному долгу не только противоречит наставлениям Шрилы Прабхупады и законам ИСККОН, но и создает превратное представление у его слушателей о нормах нравственности во взаимоотношениях, а также дискредитирует само общество ИСККОН;
Вообще мутный пункт. Какое РН занимает положение в ИСККОН? ( Он президент храма, или Джи-Би-СИ или рег секретарь или куратор?)
мы, члены Национального совета ИСККОН в России считаем нецелесообразным продолжение публичной лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) на территории России как не соответствующей базисным принципам ведической науки и духовно-нравственной культуры. :(

Вообще непонятно. Что НС выдает ВИЗЫ на лекции на тер. России? Конечно если эти публичные программы организует ИСККОН, или лекция проходит в храме ИСККОН то тогда это воз ограничить. А если в город Урюпенск приехал РН и читает там свои лекции "не в соответствии с сидхантой" в зале ДК который арендован и не от ИСККОН, а как астролог Руслан Нарушевич, то как НС может на это влиять? И должен ли? :(
Вместе с тем, Национальный Совет ИСККОН в России будет всячески приветствовать любые шаги Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) по восстановлению его семьи и приведению содержания его публичных лекции в соответствие с наставлениями Шрилы Прабхупады, и, в случае удовлетворения им этих условий, будет готов пересмотреть данное решение.
С уважением,
члены Национального совета ИСККОН в России
Что значит содержание публичных лекций в соответствие с наставлениями Шрилы Прабхупады? Эти публичные лекции по книгам Шрилы Прабхупады? И на какую тему эти лекции?
Если бы мне написали такое странное письмо от НС, то я бы очень долго думал, А нужно ли мне какие либо всяческие приветствия от НС? Письмо также не подписано, кто принимал такое решение?

P.S. Конечно я не оправдываю развод Руслана Нарушевича.
Но меня пугает сама форма официального решения НС. Которое очень странное и вызывает множество вопросов и беспокойств.

Враджендра Кумар дас
01.10.2016, 10:44
Иногда требуется некоторое время, чтобы переварить какую-то новость.
Но я вас "обрадую". НС не выдает виз в Россию и не может запретить кому-то устраивать свои лекции где угодно, кроме территории ИСККОН. Но НС имеет полное право предупредить преданных российского ИСККОН об опасности определенной информации, которая камуфлируется под "ведическую". Шрила Прабхупада жестко боролся с имперсонализмом, видя его опасность для сознания людей. Попустительство на уровне чувств, которым грешит "проповедь" Нарушевича является не меньшей опасностью. Бхога и Тьяга (наслаждение и сухое тречение) являются двумя ведьмами, которые мешают человеку духовно развиваться. И, как последователи Шрилы Прабхупады, мы должны предупреждать преданных об этом. А чем будет заниматься Нарушевич - это его личное дело. Тут НС не может ничего поделать. Но ограничить его влияние на преданных ИСККОН НС вполне может. Именно в связи с этим и принято данное обращение к преданным.

Гаура Гададхара дас
02.10.2016, 19:26
Иногда требуется некоторое время, чтобы переварить какую-то новость.
Но я вас "обрадую". НС не выдает виз в Россию и не может запретить кому-то устраивать свои лекции где угодно, кроме территории ИСККОН. Но НС имеет полное право предупредить преданных российского ИСККОН об опасности определенной информации, которая камуфлируется под "ведическую". Шрила Прабхупада жестко боролся с имперсонализмом, видя его опасность для сознания людей. Попустительство на уровне чувств, которым грешит "проповедь" Нарушевича является не меньшей опасностью. Бхога и Тьяга (наслаждение и сухое тречение) являются двумя ведьмами, которые мешают человеку духовно развиваться. И, как последователи Шрилы Прабхупады, мы должны предупреждать преданных об этом. А чем будет заниматься Нарушевич - это его личное дело. Тут НС не может ничего поделать. Но ограничить его влияние на преданных ИСККОН НС вполне может. Именно в связи с этим и принято данное обращение к преданным.

Не могу с вами согласиться и также не могу вам возразить. Так, как я всего послушал 2-3 публичных лекции Нарушевича, да и то года 4 или 5 назад.
Не сочтите за труд, уважаемый Враджендра Кумар Прабху ссыллку на 1, 2 лекции РН на самые имперсональные, не ведические и где больше всего Бхоги и Тьяги.
Что бы избавить меня от сомнения.

Враджендра Кумар дас
02.10.2016, 19:40
Про тьягу у него нет ничего. Тьяга в основном у имперсоналистов проявлена. У него в основном мощные примеси бхоги. Но дело даже не в этом, а в расхождении с нашими пониманиями семейных традиций. Ссылки на эти фрагменты я дал в соседней ветке в последнем посте.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15932

Гаура Гададхара дас
03.10.2016, 07:53
Про тьягу у него нет ничего. Тьяга в основном у имперсоналистов проявлена. У него в основном мощные примеси бхоги. Но дело даже не в этом, а в расхождении с нашими пониманиями семейных традиций. Ссылки на эти фрагменты я дал в соседней ветке в последнем посте.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15932

Если вы имеете в виду

https://www.youtube.com/watch?v=FQSMNigXoFY

https://www.youtube.com/watch?v=wwsiXfEXvzc

По этой ссылке о допустимости разводов:

https://www.youtube.com/watch?v=vM4P5vUunyk
То непонятно в чем "Криминал"?
Где расхождением с сиддхантой гаудия-вайшнавов?

Враджендра Кумар дас
03.10.2016, 11:28
Прабху, криминал описан в Уголовном Кодексе РФ и согласно ему развод и множество ухажеров не является криминалом. Поэтому вы правы - криминала нет. Но если вы знакомы с принципами семейной жизни и с культурой отношений мужчины и женщины в контексте наследия Шрилы Прабхупады, то вы увидите много несоответствий. И многие это увидели еще задолго до заявления НС. Но у вас, похоже, очень критическое отношение к НС и я уловил его с самого вашего первого поста. Это же настроение осталось у вас и сейчас. Постоянно сквозит дух недоверия и скептицизма к членам НС. Может быть, именно это вам и мешает увидеть то, о чем говорится в заявлении НС. Но тут я вам уже ничем помочь не могу. Трудно что-то объяснить человеку, который заранее настроен на неприятие. Поэтму я лучше буду общаться с восприимчивыми людьми, которые благодарны за время и внимание, которое я им уделяю.

Я также сообщаю вам, что это мое последнее письмо в данной теме и на Форуме вообще в связи с тем, что я завтра улетаю в долгую и насыщенную поездку и у меня не будет времени и сил участвовать в деятельности Форума до конца ноября. Я предупреждал об этом заранее в своем разделе. http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15810
Но резонанс, вызванный заявлением НС, вынудил меня опять погрузиться в эту тему, однако я уже исчерпал лимит своего свободного времени и потому я устраняюсь из темы в связи с переключением на свои непосредственные обязанности. Извините, если что не так.

Гаура Гададхара дас
03.10.2016, 12:28
Прабху, криминал описан в Уголовном Кодексе РФ и согласно ему развод и множество ухажеров не является криминалом. Поэтому вы правы - криминала нет. Но если вы знакомы с принципами семейной жизни и с культурой отношений мужчины и женщины в контексте наследия Шрилы Прабхупады, то вы увидите много несоответствий. И многие это увидели еще задолго до заявления НС. Но у вас, похоже, очень критическое отношение к НС и я уловил его с самого вашего первого поста. Это же настроение осталось у вас и сейчас. Постоянно сквозит дух недоверия и скептицизма к членам НС. Может быть, именно это вам и мешает увидеть то, о чем говорится в заявлении НС. Но тут я вам уже ничем помочь не могу. Трудно что-то объяснить человеку, который заранее настроен на неприятие. Поэтму я лучше буду общаться с восприимчивыми людьми, которые благодарны за время и внимание, которое я им уделяю.

Я также сообщаю вам, что это мое последнее письмо в данной теме и на Форуме вообще в связи с тем, что я завтра улетаю в долгую и насыщенную поездку и у меня не будет времени и сил участвовать в деятельности Форума до конца ноября. Я предупреждал об этом заранее в своем разделе. http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15810
Но резонанс, вызванный заявлением НС, вынудил меня опять погрузиться в эту тему, однако я уже исчерпал лимит своего свободного времени и потому я устраняюсь из темы в связи с переключением на свои непосредственные обязанности. Извините, если что не так.

Дорогой, Вранджендра Кумар Прабху, спасибо вам за время потраченное на ответы.
Ведь вам приходится отдуваться за весь НС.
И если бы изначально, официальный документ НС был составлен правильно, то я бы даже не стал тратить свое драгоценное время и задавать неудобные вопросы. Пример:
( Ч.... дасу запрещается давать лекции по Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гите, вести киртаны в храмах ИСККОН на территории России, читать публичные лекции на программах организованных ИСККОН, выступать в роли духовного наставника или занимать административное положение в течение (1,2,3 года) с момента развода. (Согласно пунктов: 8.4.1.3.1., 5.2.5. развод или неправильные взаимоотношения с противоположным полом.)
Члены НМ Подписи:

То у меня вообще не было бы вопросов.
Но так, как документ очень похож на "Филькину грамоту", и так, как под ним нет подписей. ( непонятно сколько членов НС участвовало в обсуждении этого решения) То поэтому у меня возникло множество вопросов. Которые я и написал.
Если, преданный развелся, то это несомненно нарушение.
Но из-за этого не нужно на него вешать "всех собак" и обвинять в расхождением с сиддхантой гаудия-вайшнавов и тд. и тп.
Никого не хочу оскорбить.
Надеюсь, что моя конструктивная критика и скептицизм будет правильно понята и учтена.:good: