PDA

Просмотр полной версии : Сомнительная работа



JuliaNastas
30.09.2016, 14:57
Харе Кришна!
Добрый день!
У меня такой вопрос. Устраиваюсь на работу, подвернулась удачная вакансия - художником по керамике. Я обрадовалась, т.к. ручной труд, творчество - словом, все хорошо. А потом оказалось, что фирма в числе прочих изделий делает чаши для кальянов, и собственно их отливкой и глазированием мне пришлось бы заниматься. Сам тип такой ручной работы мне очень по душе, но то, что получится на выходе, меня смущает. Ведь таким образом я как бы провоцирую людей на дурные привычки? Могу ли я устроиться на такую работу, или это сродни рекламе сигарет и алкоголя, сродни работе на мясокомбинате? Может, кому-то это покажется мелочью, но для меня важно, чтобы моя деятельность соответствовала. Спасибо заранее за ответы.

Вирочана дас
03.10.2016, 20:41
ХАРЕ КРИШНА, спасибо Вам за вопрос. К сожалению не знаю Вашего имени. Спасибо Вам за такие фразы: “ но то, что получится на выходе меня смущает…”, и еще: “ … но для меня это важно…“ . Эти Ваши слова говорят о Вашей внутренней чистоте и искренности. Это очень вдохновляет! Спасибо Вам!

Согласно законам Дхармы деятельность человека, его профессия в обществе должна соответствовать двум критериям. 1 – она должна нравиться и 2 – она должна приносить благо окружающим. По сути, профессия – это способ служения и выражения своей любви по отношению ко всем живым существам. Мы приходим в этот мир в человеческой форме жизни, чтобы научиться в этом теле и в этой жизни божественной любви к Кришне и обучившись здесь, вернуться с этим знанием в духовный мир. И для этой цели нам даются определенные таланты, как очень удобный инструмент – бери и делай вот это! Через эту деятельность ты достигнешь цели! Она поможет тебе научиться служить и раскрыть свою любовь!

Если деятельность человека не соответствует этим двум критериям, и более того относится к сфере четырех главных пороков – мясоедения, разврата, алкоголя и одурманивания, то ему будет трудно оставаться на уровне цивилизованного существования, а духовное развитие становится здесь просто невозможным. Также важно отметить, что жизнь человека – это ответственность. Это по сути то, что отличает его от животного. Да, человек несет ответственность за свои мысли, слова и поступки. Соответственно, если мы говорим о четырех пороках, то закон здесь таков: каждый, кто создает, производит, распространяет и делает это сам – в равной степени несут ответственность за это. Поэтому, важно то, что деятельность человека должна служить для возвышения сознания людей и защите их от деградации.

Я недавно пошел в кафе на встречу со старым знакомым, но долго пробыть там мы не смогли, потому, что посетители закурили кальяны. Стоял полный дурман, все в дыму, невозможно было там находиться! К сожалению, люди хотят от глупости и от безысходности просто одурманивать себя, просто забыться, просто заснуть в этом. Но мы, преданные, мы обязаны не допустить этого! Нужно помочь людям обрести сознание Кришны, дать им знание, соединить их с Шрилой Прабхупадой! Это наш священный долг! Нужно им помочь! Нужно их спасти! Нужно, не дать им уснуть в этом невежестве! Господь Чайтанья Махапрабху воспевал : “ ДЖИВ ДЖАГО, ДЖИВ ДЖАГО, ГОУРАЧАНДРА БХОЛЕ… “ -- “ ПРОСНИТЕСЬ СПЯЩИЕ ДУШИ, ХВАТИТ СПАТЬ НА КОЛЕНЯХ МАЙИ….“

В конце концов профессия человека не самое важное, важно не потерять себя как душа, не завязнуть здесь , в этом мире, не потеряться здесь в этой карме, событиях, соблазнах…. Все жизнь в этом мире, какой бы она не была – интересной, яркой, красивой – временна и бесполезна! Это все равно закончится. Время все заберет! Поэтому, единственное важное и бесценное в этой жизни – это возможность, шанс – СТАТЬ ПРЕДАННЫМ КРИШНЫ! Это то, что должно быть самым драгоценным для нас! Все то, остальное, материальное, все нам нужно выбирать таким образом – приближает это меня к Кришне или отдаляет от Него! Вот главный критерий нашей деятельности и поступков!

Поэтому, попробуйте в этой Вашей новой работе найти некоторую альтернативу – делать какие - либо другие разные предметы, но не связанные с кальянами. Может быть это возможно? Если же нет, то, примите какое – либо решение. Помолитесь Кришне, обратитесь к Нему с доверием и надеждой и Он ответит Вам. Ответ будет в Вашем сердце. Он обязательно откроется Вам!

Я желаю Вам удачи на Вашем духовном Пути. Пусть все Ваши трудные вопросы превратятся в ступеньки для Вашего духовного роста!

JuliaNastas
05.10.2016, 21:29
Спасибо большое за такой подробный ответ) По большому счету, решения всегда уже есть в нас самих, просто нам их порой не сразу видно. Спасибо.