PDA

Просмотр полной версии : Прасад



Сева
18.03.2011, 14:33
Харе Кришна!
Примите пожалуйста мои поклоны.

В Нектаре наставлений Шрила Прабхупада говорит что обуздав язык человек автоматически обуздывает также желудок и гениталии. Чтобы это сделать он рекомендует питаться исключительно прасадом, и также осуждает желание есть роскошные блюда.

Вопрос - если я питаюсь только прасадом, но при этом привязан к вкусной пище означает ли это что меня ждёт падение? что делать в этом случае?

Враджендра Кумар дас
21.03.2011, 17:16
Роскошная пища и вкусная пища - не одно и то же. В индийском контексте роскошной пищей является пища, прожаренная на гхи, с большим количеством пряных специй и т.д. Если есть слишком много и часто такую пищу, то это не очень хорошо для физического здоровья и для нашего духа служения. Постоянное наслаждение роскошной пищей развивает дух наслаждающегося, а не дух слуги. С другой стороны, пища может быть достаточно простой, но при этом очень вкусной, если она приготовлена со знанием дела и предложена Кришне с любовью. Так же нужно иметь в виду, что не все наставления ко всем преданным одинаково применимы. Тем преданным, которые живут отрешенным укладом жизни, действительно рекомендуется не злоупотреблять слишком изысканной пищей. С другой стороны, для начинающего преданного пища может остаться его единственным чувственным наслаждением и потому многие начинающие бхакты съедают буквально горы прасада. И Прабхупада поощрял это на начальном этапе. Но в Нектаре Наставлений ясно сказано, что переедание - один из факторов разрушения бхакти. Поэтому для новичков это вполне позволительно, для более продвинутых - более строгие наставления. Но понимание необходимости питаться просто должно прийти к преданному изнутри, как результат правильной практики. Это невозможно навязать себе искусственно.