PDA

Просмотр полной версии : Занимательная ведическая арифметика. 10 млн жен



Dravida das
08.10.2016, 17:30
Харе Кришна!
Мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.

Хочу продолжить тему цифр которые приводятся в Бхагватам.
Сейчас тема Махараджа Читракету. У него было 10 млн. жен и ни от одной из них у него не было детей.
Но чтобы даже жениться на таком количестве жен и провести с каждой брачную ночь надо 27397 лет (больше 27 тыс лет).

27 тыс лет подряд каждый день свадьба :) Не ну классно же! :)

Судя по всему, царь сначала взял себе одну жену, но она не смогла родить ему ребенка.
Тогда он женился во второй, затем в третий, четвертый раз и так далее, но все его жены оказались бесплодными.
ШБ 6.14.12


Интересно как себя при этом чувствовали предыдущие жены да и те на которых он собирался жениться?

И ведь это какая логистика и организованность должна быть?

Вопрос. В какую югу жил Читракету? Только если можно с цитатами из шастр подтверждающих в какую югу он жил.

Прошу заметить что в этот раз уже все связано не с Кришной, а с обычной дживой. То есть ни каких божественных фокусов с пространством и временем.

Даже из расчета что допустим Читракету жил в Сатья-югу, это треть жизни надо было бы потратить на свадьбы.
Как то немного абсурдно? Или нет?

И не жестоко ли это к женам? Как часто каждая из них могла после свадьбы видеть своего мужа?
Или они приходили к нему на даршан по сотне зараз :) ? На 5 минут? :) Издалека посмотрели. Всплакнули в платочек и заходит следующая сотня? :)

А все это дело содержать? Кормить. Это же если на каждую жену царевну минимум 5 человек обслуги. Итого получаем 50 млн человек.
Очень сомнительно что тогда были такие мегаполисы.

А если у каждой еще был свой дворец как и полагается царевне, то там уже 5 слугами не обойдешься. Сразу цифру как минимум на 50 можно множить.

Вы представляете что значит к примеру управлять таким мегаполисом как Москва? А тут в десятки раз больше масштаб.

Просто много цифр которые приводятся в Бхагаватам, если взять в руки калькулятор, вызывают сомнения.

Или же взять битву на Куру-кршетре. Да такое количество народу + лошади + колесницы + слоны + палатки + обслуга просто бы не разместились на этом маленьком клочке земли.

Враджендра Кумар дас
08.10.2016, 22:51
У меня нет точных ответов на ваши вопросы. Просто я воспринимаю эту ситуацию несколько иначе. Помню, как Бхану Свами говорил, что если прямое значение фразы кажется нам бессмысленным или противоречащим здравому смыслу, то мы имеем право интерпретировать смысл. Классический пример необходимости интерпритации: "Есть деревня на Ганге". Буквальный смысл подразумевает, что на поверхности Ганги есть деревня. Поскольку по Ганге не плавают деревни, то мы имеем право дать трактовку стиху. Скорее всего подразумевается, что деревня находится не на Ганге, а на берегу Ганги, что вполне является допустимой интерпритацией. Ваши расчеты тоже показывают некоторую несуразность цифр и потому мы можем интерпретировать смысл за неимением других разумных доводов.

По количеству жен: иногда мы говорим фразы типа "я это уже миллион раз слышал" и при этом мы не имеем в виду,что это был точно миллион раз, а слово "миллион" служит просто эмоциональным эквивалентом любого большего количества. Вполне возможно, что 10 млн жен в данном случае показывает какое-то очень большое количество. Например, Санджая описывает Дхритарашре Вселенскюу форму Господа (БГ 11.12), говоря о том, что "Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием Верховного Господа в Его вселенской форме". В данном случае Санджае нужно было произвести на слепого царя, который не видел ни одного солнца в своей жизни, очень сильное впечатление и потому он привел такое количество солнц, чтобы описать сияние Вселенской Формы Кришны.

Что касается процедуры женитьбы на множестве жен, то все может быть проще. Например, Крищна женился на 8 главных женах по очереди, с каждой проведя обряд. А когда он освободил 16.100 жен из тюрьмы демона Наракасуры, Он их взял всех в жены "одним комплектом", не проводя виваху с каждой из них по отдельности. Так же и Читракету мог принять большое количество жен за один раз или за несколько раз большими партиями. То есть, я могу предположить, что в данном случае нужно показать читателю (слушателю), что даже огромное количество жен не смогло сделать царя счастливым. А что касается цифр в данном случае... ШБ это ведь не просто философия, но и "песня", а в песнях бывают поэтические метафоры. Поэтому лично я в таких ситуациях включаю не калькулятор, а здравый смысл, который Кришна зачем-то нам тоже дал. Таково мое понимание подобных ситуаций за неимением других объяснений.

Dravida das
09.10.2016, 07:48
Спасибо, вот и я склоняюсь к тому же, что некоторые цифры в Бхагаватам метафоричны. Тем более что Читракету жил в Двапара-югу.

О возвышенные души, я наслышан о многих великих святых, которые, обретя совершенство, странствуют по свету, просвещая невежественных. Среди них Санат-кумар, Нарада, Рибху, Ангира, Девала, Асита, Апантаратама [Вьясадева], Маркандея, Гаутама, Васиштха, Бхагаван Парашурама, Капила, Шукадева, Дурваса, Ягьявалкья, Джатукарна и Аруни. В их числе также Ромаша и Чьявана, Даттатрея, Асури, Патанджали, великий мудрец Дхаумья, которого почитают главой Вед, мудрец Панчашикха, Хираньянабха, Каушалья, Шрутадева и Ритадхваджа. Должно быть, вы принадлежите к их числу.
ШБ 6.15.15

То есть он знал о Вьяса-деве. А Вьяса как мы знаем был рожден в Двапара-югу. Поэтому для Двапара-юги такое количество жен это явно перебор :) жили то всего тысячу лет.

А про процедуру женитьбы Шрила Прабхупада пишет в комментарии что это было по очереди, взял одну, не родила, взял другую не родила и т.д. В общем ясно что царь был очень упорным в достижении своей цели. Благо в положении царя себе можно это позволить :)

Теперь про женитьбу одним комплектом, это да весьма могло быть. Но как тогда быть про брачную ночь? Тоже одним комплектом? :)

Враджендра Кумар дас
09.10.2016, 11:40
То, что Вйаса пришел в Двапара-югу не значит, что его не могли знать в прошлые эпохи. Вйаса - это регулярное воплощение, приходящее в каждый цикл и потому о нем могут знать в ЛЮБУЮ эпоху, даже до его прихода. Поэтому этого аргумента недостаточно, чтобы заключить, что Читракету жил в Двапара-югу. Отсюда следует что у него могло быть намного больше времени на общение со своими женами, чтобы выяснить их бесплодность.

Dravida das
09.10.2016, 12:21
Да я согласен что это слабый аргумент. Шастры вечны и в них говорится и о будущих воплощениях. Тогда чисто эмпирически остается что двапара отпадает (жили 1тыс лет), Трета отпадает (Жили 10 тыс лет) ну или он очень большими в несколько сот тысяч партиями женился и как то умудрялся со всеми ними переспать, остается Сатья 100 тыс лет. Так как если опираться на комментарий Шрилы Прабхупады, то он женился последовательно, а не оптом :)
Представляю как ему надоели свадьбы каждый день. :) А надо же еще было и государством управлять.

Все таки скорее это некая метафора 10 млн. жен, как вы и говорили. Поскольку даже содержать такое количество жен, как я уже говорил весьма не простая задача. Не говоря уже о том что видеть мужа раз в 30 тыс лет :) это немного странный промежуток времени даже при жизни в 100 тыс лет. Хотя они возможно были в дребезги ведические жены :)