PDA

Просмотр полной версии : Уничтожение проявленной и неппроявленной кармы



Daniel Profit
12.10.2016, 21:16
Харе Кришна!
Уважаемый Е.М. Враджендра Кумару прабху разъясните, пожалуйста.
В Бхагавад-гите Кришна говорит:
"О Арджуна, подобно тому как пламя костра превращает дрова в пепел, огонь знания сжигает дотла все последствия материальной деятельности".
БГ 4.37
В комментарии к этому стиху Бхагавад-гиты А. Ч. Бхактиведанта Свами пишет:"...Когда человек обретает совершенное знание, вся его карма, проявленная и непроявленная, уничтожается."
А в семинаре “Карма и реинкарнация” Вы говорите, что можно сжечь только еще не проявившиеся ростки кармы, заработанные раньше и нельзя избавиться от уже проявившихся?

Враджендра Кумар дас
12.10.2016, 21:57
Проявившаяся карма - это внешнее тело и внутренний ум. Избавиться от проросшей кармы полностью, означает полностью выйти из влияния ума и тела. То есть, психо-физическая природа больше не действует на такую душу. Я буду рад посмотреть на таких преданных, на которых ВООБЩЕ не действуют ум и тело. Пока я видел только обратное. Как сказано в Падма-пуране, это возможно только на уровне Бхавы, которая, как известно, встречается КРАЙНЕ РЕДКО (судурлабха). Поэтому мое заключение таково, что В ПРИНЦИПЕ сила бхакти может сжечь любую карму и это не оспаривается. Но на практике мы видим, что это происходит крайне редко. Поэтому мои утвержедения относятся к среднестатистическим преданным, которых я в осоновном и наблюдаю.

Daniel Profit
12.10.2016, 22:06
Спасибо.
Есть к чему стремиться.