PDA

Просмотр полной версии : Выполнение долга



Нимай Сундара дас
14.10.2016, 11:32
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, мои поклоны.
В Шримад Бхагаватам есть история про одного мудреца,(точно не помню как его зовут и какая песнь) за которым прилетели с Вайкунтхи Вишнудуты что бы забрать его в духовный мир, но прежде чем взойти на корабль, он сначала закончил выполнение своих повседневных религиозных обязанностей, а только потом поднялся на корабль.
И Шрила Прабхупада в комментарии делает акцент на этом моменте, что человек не должен пренебрегать своим долгом даже если он уже, как говорится "одной ногой" в духовном мире, и случай с этим мудрецом тому пример.
И Вы так же на семинаре этого года, про время, на 4 лекции, говорили о том, что часто преданные не правильно понимают понятие отречение, и это в свою очередь приводит к безответственности, не выполнению своего долга и т.д..
И тут я вспомнил одну историю, когда Господь Нараяна показал Нараде Муни как живые существа не желают возвращаться в духовный мир, благословив Нараду, что любой кто захочет пойти с ним не встретит преград на этом пути. В этой истории был брахман который всячески оттягивал свой уход с Нарадой, объясняя это как раз тем самым долгом перед семьей, обязанностями и т.д..
Получается если я не иду с Нарадой сразу бросив всех, значит я не желаю возвращаться к Богу, а если бросаю все дела и иду с Нарадой вроде как угождаю Господу в своем желании вернуться к Нему, но в то же самое время становлюсь безответственным и мое отречение ложное, что опять в свое очередь не пропускает меня к Богу.
Объясните пожалуйста это (уверен кажущееся) противоречие.
Спасибо.

Враджендра Кумар дас
14.10.2016, 13:41
Разрешение этого кажущегося противоречия лежит в сфере внутренней зрелости человека. Зрелость - это способность соотносить вечные и временные обязанности человека. Незрелость будет проявляться в двух крайних состояниях: 1). Желание побыстрее убежать от своих материальных обязанностей ради скорейшего духовного освобождения. Это Бхакти, оскверненное гйаной и стремлением к мокше; 2). Излишняя погруженность в материальные обязанности в ущерб чистой духовности. Это будет осквернение кармой.