PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли доверять дишь своим материальным чувствам?



Vyacheslav V.P.
19.10.2016, 19:14
Харе Кришна!
Прабхуджи, у меня есть вопрос.

Если не ошибаюсь, в современной психологии популярен примерно такой тезис: если ты слышишь что-либо нехорошее, и внутри тебя есть отклик этому ("сердце ёкает"), то значит это нехорошее в тебе действительно есть, даже если и сказано оно было не о тебе, а о ком-то другом. К примеру, если кого-то (или, тем более, меня и прямо) назвали, скажем, уродом, а я внутри обиделся на это, то, согласно утверждению современной психологии, я где-то внутри и действительно таков, каким меня назвали. И т.д.

Так вот, мой вопрос состоит в следующем. А как же преданный высшей категории - уттама-адхикари? Сам он считает себя самым падшим, а других - наоборот, возвышенными и чистыми преданными. И это не просто слова, он в действительности уверен в этом. Разумеется, что я очень далек от подобного уровня на духовном пути. Но ведь, если я верно понимаю вайшнавскую философию, этот уровень - это то, что мы не должны имитировать, но к чему, при всем этом, все же должны стремиться. Т.е. это как бы эталон, конечная цель. И что мы пока далеки от нее - не повод не пытаться ее достичь.

Можно ли как-то связать эти два тезиса, если стараться мыслить на духовной платформе? По-моему первый подход (психологический) не должен применяться в среде преданных в качестве чего-то непреложного. И чем более человек прогрессирует, тем больше он должен избавляться от подобных не скажу, что анартх, но, может быть, эхо, отголосков материальной науки и материального мышления. Скажем, если какой-то преданный назвал меня гордецом, а я внутри не чувствую, что я гордый, то разве нужно мне доверять моим материальным чувствам и уму? (А если думать, что они уже не материальные, а очистились и стали духовными - это уже ну точно явный признак этой же ложной гордости.) Я думаю, что наоборот - это повод поискать, где же во мне закрались остатки ложной гордости (ведь я пока не в духовном мире и даже не святой - значит ее не может не быть). Не знаю, как у других, а я вот всегда находил в себе в таких случаях скрытую гордыню (причем зачастую еще бОльшую, нежели увидели во мне и озвучили окружающие преданные).

Надеюсь, Вам понятны мои примеры и что я хотел спросить? Простите, если получилось немного закручено, но я старался донести верно. Подскажите, пожалуйста, в верном ли русле я мыслю, или это вновь мой материальный ум, а не духовный? Что Вы думаете по этому поводу? Интересно Ваше мнение, как человека, имеющего опыт сотрудничества с людьми, консультации.

Вирочана дас
28.10.2016, 21:00
ХАРЕ КРИШНА Вячеслав. Спасибо Вам за письмо и вопрос, который Вы задаете в нем. Явно то, что Вы мыслящий и развивающийся человек. Я рад общению с Вами.
Начну отвечать Вам по порядку.
Тезис из современной психологии: Да, если человек внутренне реагирует на критику и осуждение, то это указывает на низкую самооценку. Материальное, сильно обусловленное сознание. Это искусственная негативная внутренняя программа, принятая человеком в результате прошлого опыта отношений с этим миром ( например: родители, друзья, влюбленность и т. д.) По настоящему, человек не должен принимать к себе то, что он слышит при каких либо обстоятельствах. Более того, если есть прямое замечание, то, реакция здесь должна быть, НО, она должна быть позитивной, светлой. Например: Человек идет по улице в хорошем настроении и вот к нему подходит кто-то и говорит, что его пальто очень испачканное сзади. Что обычно делает адекватный человек? Да, он говорит спасибо и пытается изменить свой внешний вид. А что, если он сразу обидится, впадет в депрессию? Разве это правильная реакция?

Итак, правильное сознание для жизни в этом мире – это сознание в гунне благости. (Бхагавад Гита 14. 19) Человек в таком сознании устремлен к саморазвитию, и он видит все события своей жизни, как возможность, как подсказку на этом пути. По сути, он видит весь мир, как творческую мастерскую для своего духовного развития. Это есть путь к свободе и духовной жизни. Если, например, такому человеку сделать замечание, то он выслушает внимательно, с благодарностью и увидит в этом замечательную подсказку для изменения себя. Он открыт к миру, к событиям. Он не наслаждается, он скорее, учится жить, развивается и делает это с радостью. Это сознание является преддверием для начала духовной жизни. Это сознание открывает человеку все возможности в этом мире и, более того, весь мир помогает ему на этом Пути. Это секрет жизни. Это закон.

Да, конечно внутри человека всегда есть несовершенства. Священные писания выделяют шесть основных. Кама – вожделение, Кродха – гнев, Лобха – жадность, Мада – гордость, Моха – иллюзия, Матсарья – зависть. Они в разной степени присутствуют в человеке всегда, даже, если он какое-то время повторяет Харе Кришна мантру. Именно поэтому эти качества отзываются в человеке, когда кто-то ему напоминает о них. Однако не это главное. Главное, кем осознает себя в этом случае человек? Если его сознание светлое и настроено на самосознание, если он преданный Кришны, то замечания и отношения с окружающими, даже негативные, будут ступеньками для саморазвития и духовного прогресса (Бхагавад Гита 9. 22). Таким образом, благом будут оборачиваться любые события в жизни преданного. Я вижу такое объяснение первой части Вашего письма, Вячеслав.

Теперь Ваш вопрос про Уттама адхикари : Действительно, это уровень высокий, непонятный для обычной жизни. Такой человек обладает сознанием, находящимся за пределами материи – сверхсознанием.. Аналогов ему здесь нет, поэтому, трудно говорить об этом и представлять это. Можно прочитать в Священных писаниях. Сила преданности и любви к Кришне у такого человека такова, что он живет и дышит благодаря тому, что постоянно помнит о Кришне и постоянно служит Ему. ( Бхагавад Гита 18. 65 ). Его внимание постоянно находится на Кришне и поэтому, он не видит вокруг ничего. Он совсем не воспринимает материю по факту, ее качества и ее законы. Он вне всего этого. Он не в этом мире. Он просто живет в абсолютной любви к Кришне и всему живому. Его глаза – это смирение и благодарность Кришне. Он слуга всех до самой глубины сердца. И ему больше ничего не надо, ничего совершенно! Именно поэтому он видит всех, лучше себя! Все преданные, все служат Кришне, а он нет! Недостаточно хорошо! Это не депрессия. Это экстаз – светлые и чистые эмоции! Это очень позитивно! Здесь нет страданий и печали! Вот так. И далее: Мы не то, чтобы не должны это имитировать, нет. Мы не сможем это имитировать. Это невозможно! Стремиться к этому? Нет! Стремиться нужно к служению Кришне, чтобы доставить удовольствие и радость Кришне! Чтобы порадовать Величайшего слугу Кришны – Шрилу Прабхупаду. Такая мотивация более чистая и естественная, в отличие от желания стать уттамой.

Третья часть – связать два тезиса: Термин – “стараться мыслить на духовной платформе “ не совсем здесь подходит, т.к.то, что духовно, оно не механично. Это не возможно просто взять и включить, сделать, нет! Нужно учиться осознанно пребывать в этом сознании. Однако, оно приходит по милости Кришны, и благодаря усилиям преданного. Кришна проявляет в преданном это сознание, когда видит его чистые устремления и преданность. Далее: Да, конечно, в среде преданных не должно применяться материалестичных методик психологии, методы общения должны быть духовными (Нектар Наставлений текст 4). И духовная практика, в действительности,, постепенно освобождает преданного от негативных качеств. И, если преданный думает, что у него есть гордость, то это и есть доказательство духовного роста, потому, что истинный преданный всегда скромен и не считает себя уже чистым. Это как бы настроение смирения и в тоже время оно исполнено энтузиазма и радости перед новыми духовными достижениями внутри себя! И конечно же, материальные качества еще долго могут оставаться в сердце преданного. Например, гордость: Даже, если преданный начал замечать в себе духовные изменения, то гордость всегда живет рядом, и она напомнит о себе: “ Я самый падший, я самый бесполезный! “. Это тоже, так сказать из той же песни о гордости…… Однажды ученик пришел к Шриле Прабхупаде, упал перед ним в поклон и запричитал “ Я самый, самый падший Ваш ученик…… “. Прабхупада остановил его и сказал: “Нет, ты не самый падший, ты вообще никто! ” , “Почему Прабхупада? ”, спросил ученик. “ Потому, что даже здесь ты хочешь быть самым, самым! “, ответил Прабхупада.


Таким образом, Вячеслав, если подвести какой-то итог сказанному, то наверное главное то, что духовная жизнь есть трудная, но при этом радостная каждодневная внутренняя и внешняя деятельность, выполняемая для Кришны с целью доставить Ему удовольствие…… Это цитата из текста “ Бхакти Расамрита Синдху“ ….Аньябилашита шуньям …. (Нектар Преданности) . Еще прочитайте пожалуйста текст 2 из гл 9 “ Бхагавад Гиты” и комментарии Шрилы Прабхупады.

Наверное здесь остановлюсь. Получилось у меня ответить на Ваши вопросы, Вячеслав? Напишите мне.

Желаю удачи Вам на Пути к Кришне.

Vyacheslav V.P.
31.10.2016, 11:57
Харе Кришна! Прабхуджи, я признателен Вам за такой объемный и содержательный ответ! Немного позже (сегодня вечером или на днях) я обязательно напишу подробный ответ с комментариями.

В.с.,
Вячеслав

Vyacheslav V.P.
11.11.2016, 08:51
Наконец-то я попытаюсь заставить себя написать сообщение.


Получилось у меня ответить на Ваши вопросы, Вячеслав? Напишите мне.
Не буду льстить, но скажу так. Ваш ответ дал мне возможность гораздо шире взглянуть на вопрос, который занимал меня. Дал возможность понять этот вопрос глубже и выстроить правильное отношение. Я благодарен и рад, что получил возможность прочитать его и осмыслить.


По настоящему, человек не должен принимать к себе то, что он слышит при каких либо обстоятельствах. Более того, если есть прямое замечание, то, реакция здесь должна быть, НО, она должна быть позитивной, светлой. Например: Человек идет по улице в хорошем настроении и вот к нему подходит кто-то и говорит, что его пальто очень испачканное сзади. Что обычно делает адекватный человек? Да, он говорит спасибо и пытается изменить свой внешний вид. А что, если он сразу обидится, впадет в депрессию? Разве это правильная реакция?
Я подразумевал следующий момент. Среди преданных часто можно услышать такой пример: два человека читают Бхагавад-гиту, в одном и том же месте - о демонических и божественных натурах. Один из них находит качества полубога в себе, а качества демона - в ком-либо из своего окружения, а другой наоборот - качества демона видит в себе, а качества полубогов - в окружающих. При этом обычно считается, что по-настоящему читал БГ лишь второй (потому что он сумел заметить недостатки в себе). С точки зрения же материальной психологии его могли бы причислить к людям с заниженной самооценкой (и, как бы, осудить такое его отношение)... Естественно, что я не имею в виду тот случай, когда человек, находя в себе негативные качества, расстраивается и впадает в уныние, как Вы написали. Это, безусловно, вредное явление. Я имел в виду тот вариант, когда я, обнаружив в себе какие-либо негативные черты, трезво отдаю себе отчет об их существовании и честно работаю над их искоренением или трансформацией в черты позитивные. (Чему материальная психология, к сожалению, учит не всегда.)


Мы не то, чтобы не должны это имитировать, нет. Мы не сможем это имитировать. Это невозможно! Стремиться к этому? Нет! Стремиться нужно к служению Кришне, чтобы доставить удовольствие и радость Кришне! Чтобы порадовать Величайшего слугу Кришны – Шрилу Прабхупаду. Такая мотивация более чистая и естественная, в отличие от желания стать уттамой.
Благодарю, я совершенно согласен с Вашим замечанием. Могу добавить только, что служить Кришне могут лишь опытные, имеющие мудрость преданные. Такие личности как я, пока что, могут служить в лучшем случае лишь слугам слуги Кришны (последователям Шрилы Прабхупады, например) или даже, зачастую, слугам последователей Шрилы Прабхупады.


Прабхупада остановил его и сказал: “Нет, ты не самый падший, ты вообще никто! ”
Насчет "самый-самый" это я, признаться Вам честно, у других услышал. Лично себя давно уже не считаю ни самым возвышенным, ни самым падшим. Я обычная падшая душа - ничем особо не хуже и не лучше остальных, попавших в этот мир... Относительно "никто": признаюсь Вам честно, сначала я не мог принять это в моем сознании. Но затем до меня дошел и позитивный момент: если ты никто, то и спроса с тебя меньше, нежели с того, кто является кем-то. Поэтому-то, возможно, смиренному человеку живется легче и проще во всех жизненных обстоятельствах.

В остальном все вроде понятно. Еще раз прошу Вас принять мою скромную благодарность и признательность за содержательный и объемный ответ!

P.S.
Еще прочитайте пожалуйста текст 2 из гл 9 “ Бхагавад Гиты” и комментарии Шрилы Прабхупады.
Да, несмотря на то, что сейчас я перечитываю 9-ю главу (и перечитывал уже 2-й текст), я вернулся обратно и перечитал его еще раз (вместе с комментарием, конечно же). Обнаружил много подсказок и ответов по теме. Естественно, что буду перечитывать его еще и еще, т.к. в писаниях с каждым разом тебе может открываться что-то такое, чего доселе не замечал (хоть уже и не раз читал).

P.P.S. Если можно, еще такая просьба: исправьте, пожалуйста, в названии темы литеру "д" на литеру "л", а то я совершил ошибку:
Правильно ли доверять дишь своим материальным чувствам?