PDA

Просмотр полной версии : Отношение к жене



Нараяна дас
22.10.2016, 16:06
Дорогой Враджендра Кумар прабху, примите, пожалуйста, мои искренние поклоны.

Много слышал от "ведических мужей" (в основном русоведов, но и от вайшнавов тоже), что, согласно Ведам, жена должна только рожать детей и служить мужу, а если она не согласна, то "пошла вон, найдем другую". Они это проповедуют и активно применяют в семейной жизни. Результат не вдохновляет.

Я тоже изучаю Веды, и мое мнение, что эта точка зрения, мягко говоря, не совсем правильная.

Не могли бы Вы коротко описать, какое должно быть правильное отношение к жене согласно шастрам и по жизни (с учетом текущей Кали-юги), то есть в теории и на практике?


С уважением, Ваш слуга, Нараяна дас.

Враджендра Кумар дас
23.10.2016, 09:57
По закону кармы эти "ведические мужья", угнетающие своих жен, в следующей жизни родятся "ведическими женами", которых будут гонять другие "ведические мужья". Служить должна не только жена мужу, но и муж жене, поддерживая и вдохновляя ее. Эгоизм побуждает такого "ведического мужа" думать, что он находится в роли управляющего и наслаждающегося. Это, может быть, приятно для ложного эго, но никак не способствует духовному прогрессу. А грихастха-ашрам нужен именно для духовного развития, а не для того, чтобы быть в положении управляющего и наслаждающегося.

Независимо от эпохи, люди объединяются в семьи на основе обоюдной симпатии и желания помогать друг другу. Если у обоих партнеров есть развитое сознание, им не нужно по пунктам разъяснять, как относиться к жене или мужу. Это просто здравый смысл. А если люди низкой культуры, то им и правила не помогут. Как говорится, дуракам закон не писан. Конечно, есть базовая культура семейных отношений, но я не могу тут все расписывать, т.к. достаточно почитать в 7й песне ШБ главы про идеальную семейную жизнь и обязанности грихастх.