PDA

Просмотр полной версии : Какие формы в духовном мире бесполые?



Vyacheslav V.P.
29.10.2016, 22:38
Харе Кришна! Благодарю за прошлые ответы.

В духовном мире тоже есть мужские и женские (духовные) тела. Как человеческих форм, так и животных (коровы, павлины, etc). Подскажите, пожалуйста, а какие духовные личности (на Голоке) являются бесполыми? Пока самому мне на ум пришли только деревья, лианы, ну и, может быть, холм Говардхан. Можно ли чем-либо дополнить этот список?

Враджендра Кумар дас
30.10.2016, 00:12
Как эта информация приближает вас к Кришне?

Vyacheslav V.P.
30.10.2016, 00:35
Знать, кем ты можешь оказаться там :) Примерно так. Они (такие формы) ведь тоже совершают свое служение Ему.

Враджендра Кумар дас
30.10.2016, 08:40
Наши книги описывают пять основных рас и семь дополнительных, чтобы показать диапазон возможностей. Так что, мы попадаем в одну из пяти рас, согласно своей внутренней природе (которая открывается на уровне премы). А форма может видоизменяться созласно обстоятельтсвам. Пол имеет значение в материальном мире, где мы оцениваем все с позиции чувственного наслаждения. В духовном мире все оценивается с позиции преданного служения Кришне, а не с позиции личной выгоды.

Vyacheslav V.P.
30.10.2016, 16:13
...с позиции преданного служения Кришне, а не с позиции личной выгоды.
Хоть я и человек в страсти и невежестве, но мне уже неинтересно то, что имеет личную выгоду. (Например, мне невыгодно делать что-либо для Кришны, но я делаю это, т.к. это моя обязанность, и, более того, мне это самому нравится.) В ваших ответах я читал, что служение Кришне - это долг каждого живого существа, и моя обязанность - соблюдать его, даже если мне это не выгодно :)

Вопрос задавал больше из любознательности. Спасибо!

Vyacheslav V.P.
30.10.2016, 17:43
Появились еще такие вопросы.

1. От преданных слышал, что полубогов часто причисляют тоже к якобы бесполым формам. Пожалуйста, объясните, так ли это, ведь у того же Брахмы, скажем, есть супруга - Сарасвати Деви. Значит его форма по определению не бесполая, разве не так? (У Шивы - то же.)

2. Какой духовной морали Кришна хотел научить нас в лиле с Брахмой, когда Брахмаджи, возгордившись своими могущественными способностями, усыпил и спрятал на высшие планеты мальчиков-пастушков?

Враджендра Кумар дас
30.10.2016, 22:15
1. Я ничего и никогда не слышал о бесполых полубогах. Не знаю откуда у вас такая информация. Пусть тот, кто говорит это приведет ссылку из шастр.

2. Кришна показал Брахме (и нам на его примере), что даже самое высокое материальное положение в этом мире не может защитить нас от Майи.