PDA

Просмотр полной версии : Повторение джапы. Беспокоит мнение родственников и других людей...



Ivan (гость)
03.11.2016, 21:46
Харе Кришна. Я понимаю, что нам надо повторять джапу каждый день. Чем больше, тем лучше.
Но вот я часто чувствую себя как-то неловко, когда рядом родственники. И в это время как-то не хочется читать джапу. Что они скажут? А что мне ответить? Как вы отвечаете?

Да, я слышал - "нам не важно мнение обычных людей"... Но хочется, чтобы это было осмысленно - джапа. Не просто какой-то ритуал, формальность. Зачем мы это делаем? Это просто молитва? Просто освобождение ума? От чего?

Вот такой часто аргумент: а если человек будет постоянно кричать "Слава Иисусу! Слава Богу! О Боже" или что-то в этом роде... Ну как бы и нечего ответить...

Я понимаю, что если у меня будет ответ на этот вопрос, то я смогу лучше и больше повторять джапу.
То что я вегетарианец, следую Экадаши - это ещё одно. Родственники уже привыкли (живу с родителями)... А вот с джапой пока сложно (больше нравится слушать киртаны, бхаджаны, мантры и и т д или лекции, или читать о Харе Кришна. Но не джапа. Это не правильно?)

И ещё. Надо ли для джапы обязательно рядом какое-то изображение Божества? Например, мне больше всего нравится Джаганнатх. Надо напечатать его картинку и перед ним повторять джапу (божество купить/сделать?)...

Как вообще надо обустроить комнату (дома) так, чтобы она идеально подходила для джапы? (Да и вообще - для практики сознания Кришны...)

Шри Радхика д.д.
16.11.2016, 02:17
Все зависит от того, какие у вас отношения с родственниками, и какие вы хотите с ними отношения иметь. И как они на данный момент относятся к тому, что вы заинтересовались практикой Сознания Кришны. Не нужно бояться беспокоиться об отношениях с людьми, которые много для вас сделали, и, возможно, продолжают что-то делать до сих пор.Это нормально. Если родные готовы вас услышать, то можно объяснить, что это молитва Богу, которая вам очень помогает. Если нет - они боятся или отношения на данный момент оставляют желать лучшего - то лучше встать пораньше, прочитать джапу втихаря, и посвятить какое-то время и силы восстановлению добросердечных отношений с родными. Вкратце - такое мое мнение.