PDA

Просмотр полной версии : О несовершенстве чувств



Владимир Березин
19.03.2011, 21:45
Здравствуйте, дорогой Враджендра Кумар прабху!
Позвольте задать такой вопрос.
Какова степень несовершенства пяти чувств - этих интерфейсов нашего материального тела? Пригодны ли они вообще хоть в какой-то мере для познания материального мира? Если да, то какова эта мера? Например, если я, допустим, совершил кругосветное путешествие и вернулся в исходную точку, и я понимаю, что попал в то же место откуда уехал, то должен ли я сделать вывод, что Земля - шар, или же должен принять идею, что Земля - плоский диск, расположенный в центре Вселенной, а знание, обретённое в результате кругосветного путешествия отнести на счёт иллюзии? :doom:

Спасибо! Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
20.03.2011, 07:29
Материальными чувствами мы частично можем изучить материальную реальность. Этих чувств достаточно для выживания и поддержания своей биологической жизни. Но этими чувствами мы не можем проникнуть в мир полубогов и даже уровень земли мы можем понять лишь отчасти. Когда Хридайананду Махараджа спросили, были ли все таки люди на луне, он остроумно ответил, что люди даже не земле не были, не то что на луне. Он имел в виду землю как Бху-мандалу в том виде, как она описана в 5-й песне ШБ. Но кроме плоской земли (Бху-мандалы), есть еще и Бху-гола (земной шар), который является маленьким шариком на диске Бху-мандалы. Вот этот маленький шарик мы немного исследовали. Поэтому ваш опыт кругосветного путешествия не является галлюцинацией или иллюзией. Это вполне реальное, но не полное восприятие земли. Мы видим только Бхарата-варшу. Восемь других варш земли остаются недоступными для нас, т.к. они являются частью райских планет. Точнее, там живут души, доживающие свою полубожественную карму.