PDA

Просмотр полной версии : Критика преданного снимает с него часть тяжелой кармы?



Vyacheslav V.P.
14.11.2016, 19:04
Харе Кришна! Благодарю за предыдущий ответ. Возник еще один довольно важный вопрос на тему критики (в особенности преданных).

Кажется из лекций Индрадьюмны Махараджа мне вспомнилась история об одном царе, который впопыхах (не заметив его) оскорбил садху, за что ему нужно было скушать гору навоза. Когда царь взмолился к садху за помощью, тот не обижался на него и дал ему совет сознательно сделать так, чтобы все его критиковали (ну, и царь взял вина, женщин, и у всех на виду стал делать вид что "развлекается" :))

Так вот, то был тяжелый случай. У меня вопрос о случае по-легче. Если человек особо не наносил каких-либо апарадх, но у него просто тяжелая карма (от обычных грехов), то позволительно ли ему в качестве исключительной меры некоторое время намеренно вести себя так, чтобы незрелые люди критиковали и оскорбляли его - и, таким образом, немного разгрузили его от его нелегкой кармы? Подчеркну, что речь идет не о намеренной провокации на оскорбления, и даже не о нарушении рег. принципов, а когда человек просто не скрывает какие-либо свои уже существующие недостатки. Люди по-настоящему прогрессирующие как правило весьма терпеливы, смиренны, и никогда не критикуют даже несовершенного преданного (и верят что он исправится, станет лучше), а вот те, кто критикуют, могут помочь человеку разделить с ним его ношу...

Ну, скажем, для примера: у меня есть природный недостаток - я пишу в интернете очень много лишнего, и часто это раздражает людей; на форуме о Кришне я еще могу так не делать, работать над искоренением этой слабости, но допустимо ли, если я так себя поведу на материальном форуме - и люди, которых я раздражаю, помогут мне разделить мой кармический груз? И т.д., пр.

Враджендра Кумар дас
15.11.2016, 08:04
Карма - это закон ответственности, благодаря которому мы можем учиться и развиваться. Увернуться от кармы не удасться и создать искусственную ситуацию, чтобы вас покритиковали и забарали часть вашей кармы, тоже не удасться. Когда это происходит естественным образом, то да, критикан перенимает на себя часть дурных качеств того, кого он критикует. Но если мы пытаемся увернуться от своей кармы и избежать урока судьбы, то мы не сможем сделать правильных выводов. Можно сбежать с урока, но из школы жизни уйти невозможно. Кришна, как высший учитель, вновь и вновь будет ставить нас в пободные условия, пока мы не пройдем через тот опыт, через который должны пройти.

Vyacheslav V.P.
15.11.2016, 13:56
Когда это происходит естественным образом, то да, критикан перенимает на себя часть дурных качеств того, кого он критикует.
Да, именно это я и имел в виду: "...речь идет не о намеренной провокации на оскорбления, и даже не о нарушении рег. принципов, а когда человек просто не скрывает какие-либо свои уже существующие недостатки." Просто не всегда умею правильно высказаться, объяснить свою мысль.

Т.е. когда у меня от природы есть какие-либо недостатки (причем я стараюсь искоренять их, но это не быстро получается), а люди меня критикуют и, таким образом, немного помогают мне от них избавляться... (А сам я этому, соответственно, не препятствую.) Спасибо!

P.S. Если Вы заметили, в Вашем разделе я стараюсь больше не писать текстовых "простыней" :) Для начала и это хорошо, наверное.

Vyacheslav V.P.
11.12.2016, 08:54
Прабхуджи, у меня возник еще такой вопрос.

Если моя слабость - это, скажем, лакомиться большим количеством сладкого :) При этом я фотографируюсь, например, в обнимку с несколькими вкусными тортами и выкладываю это фото в интернет для публичного доступа... (Хоть по факту уже давно не позволяю себе их кушать.) Допустимо ли подобное поведение? Ведь разумный человек не станет меня осуждать, видя в обнимку даже с красивым тортом. А тот, кто станет - значит так ему и надо! :) Верно ли я мыслю?

Враджендра Кумар дас
11.12.2016, 12:56
Не размещайте таких фотографий и никто никак не будет реагировать. А если разместили, то готовьтесь к разным реакциям. Людей мало волнует, правильно вы думаете или нет. Они реагируют как хотят.