PDA

Просмотр полной версии : Долг, обязанность,полезность, маха-мантра,сахаджия.



Семён Сгулов
21.11.2016, 09:33
Здравствйте Прабху!

Действовать из чувства долга перед Кришной возможно лишь Тогда, когда Вы уже имеете, что-то. То есть Кришна Вам дал что-то, за что Вы оказались в долгу перед Кришной. Вы из чувства долга перед Кришной совершаете, ту или иную деятельность, при этом ваш личный интерес или заинтересованность в результате, проистекает лишь из того, доволен ли Вами тот, в долгу у кого Вы находитесь. Если результат деятельности из чувства долга перед Кришной удовлетворяет его, значит Вы Добросовестный и Вам можно доверить ту или иную деятельность. ( при этом деятельность как я понимаю может быть очень разнообразная, всё зависит от уровня развития Живого существа - к примеру, кто везёт того и грузят ).

Исполнять свои обязанности в преданном служении, значит строго соответствовать уровню своей квалификации, иначе границы обязанностей - размыты и понять где чьи обязанности не так то просто (пример: Варна-Ашрама - у каждого свои обязанности в зависимости от Гуна-Кармы )

Быть полезным для Кришны возможно и в том и в другом случае, однако что касается воспевания Святого имени, то здесь для меня вопрос не очень понятен. Повторение и Воспевание святого имени Господа - повторение маха - мантры, относится к одной из форм преданного служения, однако просто повторяя святые имена при этом не делая ничего полезного для Кришны, или в сознании Кришны, живое существо согласно словам Шрилы Прабхупады может претендовать на преданное служение Кришне в форме повторения его святого имени-То есть, то кто повторяет святое имя Кришны, но ничего не делает для него.

С чем это связано? Это притворство или же это необходимый этап (повторение святого имени), сопровождающийся внутренними переменами при повторении рекомендованного количества кругов, то есть приведения ума в состояние, в котором живое существо способно осознавать, где как и что ему необходимо делать (то есть разницу) между тем, что является преданным служением, а что является лишь удовлетворением собственных чувств (то есть притворство, или отсутствие преданного служения).

Преданные ведь ведь преданно служат Кришне. Просто если я буду сидеть и начитывать по 16 кругов маха-мантры, но при этом вообще больше ничего делать не буду - и плюс ко всему буду проповедовать именно такую преданность, то Как Кришна к этому отнесётся? Мне кажется вместо нектара я получу нагоняй в виде очередного урока. Спасибо.

Враджендра Кумар дас
21.11.2016, 10:43
Если человек в правильном состоянии воспевает 16 кругов, он становится внутренне чище, а значит у него развивается энтузиазм служить, быть полезным. Если этого не происходит, значит, человек не понимает, зачем он воспевает или совершает другие оскорбления. духовная активность должна возрастать по мере очищения.

Семён Сгулов
21.11.2016, 11:02
Спасибо.