PDA

Просмотр полной версии : Молитва и карма



Игорь Петрович
21.03.2011, 07:34
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху

Объясните,пожалуйста как совместимы судьба и молитва допустим об успешной сдаче экзаменов,чтобы больше времени и спокойнее можно было попрактиковать?Я слышал в лекциях,что Бог меняет судьбу только для очень возвышенных духовных людей.Получается,тем кто не достиг значительного уровня нет смысла просить о материальном(если оно ради духовного)?Конечно в моем жедлании сдать экзамены есть значительная доля лени)),но духовность там тоже есть,я уверен.

Пока не знал о карме,молился обо всем и так хорошо было на душе,а когда узнал,что судьба не особо меняется,какая-то обреченность и молиться о материальном ради духовного пропало желаниебведь всеравно судьба не изменится пока не станешь святым..

Я,наверное,в чем-то ошибаюсь,но как обычно написал все все что думаю,чтобы вы исправили

Враджендра Кумар дас
22.03.2011, 09:11
Карма творится не только в прошлом, но и в настоящем. Поэтому тенденции нашей судьбы, которые были заложены в нашем прошлом, могут до определнной степени меняться при помощи наших действий в настоящем. Человек может совершить ошибку и за это ему полагается какая-то реакция. Но он может одуматься и извиниться или исправиться и реакция может быть более смягченной или вообще аннулироваться. С одной стороны, карма - это механизм. Но с другой стороны, это не мертвый механизм, т.к. Кришна может вмешаться по своей независимой воле. Молиться о чем-то материальном вполне естественно для обусловленной души, но нужно всегда оставлять за Кришной право последнего слова. То есть, обращаясь к Нему с материальными целями лучше добавлять такие слова: "Если будет на то Твоя воля...". Иначе, если мы будем о чем-то просить, но наши просьбы не будут выполнены, мы можем подумать, что Он не слышит нас. Он все слышит, но Его решение не всегда может совпадать с нашим желанием, т.к. Он лучше знает, чего мы достойны и что будет самым лучшим для нас.