PDA

Просмотр полной версии : несоответствия между желаниями и возможностями



Чакрини даси
27.11.2016, 21:58
Харе Кришна, примите мои поклоны!

Как известно, чувственные наслаждения всегда приводят к страданиям:

"Шримад-Бхагаватам" 11.20.27-28

Уверовав в повествования, прославляющие Меня, испытывая отвращение к любой материальной деятельности, понимая, что все чувственные наслаждения ведут в конечном счете к страданиям, но не находя в себе сил отказаться от всех удовольствий, человек, который вручил себя Мне, должен оставаться в счастливом расположении духа и с великой верой и убежденностью поклоняться Мне. Хотя иногда Мой преданный опускается до чувственных наслаждений, тем не менее он знает, что все они оборачиваются неприятностями, и потому искренне раскаивается в таких поступках.
Но порой становятся очевидны страдания от отсутствия чувственных наслаждений. Если рассмотреть данный текст с точки зрения вкусной еды, то возникает вопрос - всегда ли уместно воздержаться от лишней порции желаемой пищи? Как правильно выбирать между страданиями сейчас и страданиями потом? К тому же, зачастую потом появляется много времени для раскаивания.

Если человек будет пытаться имитировать такой уровень отречения, до которого ему еще очень далеко, это ведь тоже неправильно? Но зачем-то же природа дает конкретному живому существу тело с конкретными возможностями съедать определенное количество пищи?

Враджендра Кумар дас
28.11.2016, 19:21
Все проясняется, когда мы разложим жизненную программу в связи с ашрамами. В дестве и юности надо учиться и закладывать основы дисциплины. Это брахмачари-ашрам. В молодости надо вести семейную и социальную жизнь. В этот период есть все условия для того, чтобы чувства получили свою пищу. Но платой за это является ответственность перед семьей, детьми и обществом. Ашрамы ванапрастхи и саннйасы естественным образом предназнанчены для отречения и возрастания аскетизма. Проблема состоит в том, что люди проецируют на ашрам грихастхи стандарты отреченных укладов. Так же надо учитывать индивидуальную природу человека. Подавлять ее бессмысленно. Ее нужно задействовать с пользой в социальном и духовном служении. Нехватка вразумительной проповеди на эту тему создает много ошибок в жизни грихастх и приводит к срывам. В этой ситуации может спасти либо личный разум, либо добрый совет мудрого преданного, который знает конкретную ситуацию.

Чакрини даси
29.11.2016, 12:19
Спасибо Вам, что так быстро ответили!

Удивительно, почему такие, казалось бы, очевидные истины всё время забываются. Я читала этот стих из ШБ несколько раз, и никак не могла найти ему практическое применение. Я совсем забыла, что стандарты поддержания тела у всех ашрамов должны быть разные.

Хочу уточнить вопрос. Бывает, что человек без необходимости искусственно завышает свой стандарт отреченности, и это можно легко исправить. Но что делать, если из-за состояния здоровья человек не в состоянии съедать столько, сколько хочется? Особенно если два каких-нибудь праздника подряд, дни рождения, нама-хатты... Очень трудно от этого.

Враджендра Кумар дас
29.11.2016, 13:41
Но что делать, если из-за состояния здоровья человек не в состоянии съедать столько, сколько хочется?

Я бы повернул эту мысль в ином направлении, которое приводит к пониманию. "Состояние здоровья является индикатором мтого, что человек переедает". Поэтому надо, чтобы в уме появилась простая мысль: желудок не безразмерный, способность переваривать ограничена, здоровье важнее праздников, поэтому надо просто медленнее жевать, тогда от меньшего количества пищи придеь бОльшее удовлетоврение. Это называется гуна благости. Переедание - признак гуны страсти. Кришна через ситуации показывает, чего он от нас хочет.

Чакрини даси
29.11.2016, 15:33
Спасибо Вам! Вы всегда умеете повернуть мысль в нужном направлении.