PDA

Просмотр полной версии : "Страдания" гопи из книги Источник Вечного Наслаждения



Сергей Федорович
04.12.2016, 12:15
Харе Кришна,Враджендра Кумар Прабху,примите мои нижайшие поклоны и благодарности за Ваш проповеднический труд.
Пожалуйста объясните по 46 главе книги Источник Вечного Наслаждения или книги О Кришне-
"матушка Яшода, Шримати Радхарани, другие гопи и все обитатели Вриндавана были убиты горем.
Многие преданные пытаются найти какое-то объяснение отсутствию Кришны, ибо, по мнению сведущих людей,
Кришна, изначальная Верховная Личность Бога, никогда не покидает Вриндавана, ни на шаг не отдаляется от него.
Знающие преданные объясняют, что в действительности Кришна не уехал из Вриндавана - Он вернулся
вместе с Махараджей Нандой, как и обещал. Кришна не был обманщиком и не изменил Своему слову.
Кришна в Его изначальном облике вернулся к гопи и матушке Яшоде и оставался с ними в Своем воплощении бхавы.

Господа Кришну также называют Хари, "тот, кто освобождает предавшихся Ему от всех тревог и страданий".
Взяв Уддхаву за руку, Он сказал: "Любезный друг Уддхава, прошу, поезжай немедленно во Вриндаван
и постарайся утешить Моего отца и мать, Махараджу Нанду и Яшоду-деви, а также гопи.
Они поражены горем, словно тяжелой болезнью.
Передай им Мое послание, которое, Я надеюсь, хоть немного облегчит их муки.
Гопи безмерно дороги Мне. В разлуке со Мной, едва живые от горя, они непрестанно думают обо Мне
и очень тоскуют. Если они до сих пор живы, то только благодаря надежде на Мое скорое возвращение."
Когда мы распространяем книгу О Кришне обычным людям,они могут подумать,что преданные также страдают от горя,почему эта бхава описана как страдания,муки,тоска,болезнь?Это не привлекательно для проповеди,и не понятно даже начинающим преданным.
Почему Уддхава должен быть утешать жителей Вриндавана,если они были с Кришной в бхаве?

Враджендра Кумар дас
05.12.2016, 12:09
Надо понять, что есть два уровня страданий. Страдания в обусловленном состоянии, вызванные прошлой кармой и влиянием низших гун; и "страдания" чистых душ от разлуки с Кришной. Это просто форма экстаза, которая не понятна тем, кто не находится на этом уровне. Дело в том, что Кришна и его чистые преданные живут полной жизнью, в которой присутствует весь спектр эмоций и вкусов. Они испытывают не только сладость встречи, но и горечь разлуки.

Сергей Федорович
05.12.2016, 12:43
Понимаю что это все не нашего ума дело,разбираться рановато.Но как читать подобные описания,которые выбивают слезу,с состраданием к гопи или с безразличием или просто пропускать?
Мои поклоны Враджендра Кумар Прабху.

Враджендра Кумар дас
05.12.2016, 13:47
Читать хотя бы с теоретическим пониманием того, что духовные эмоции бывают совершенно разные. Раз страдание есть в этом мире, то его прообраз есть и в духовной реальности, но в чистом виде. Полнота жизни подразумевает всю палитру эмоционального опыта.

Сергей Федорович
05.12.2016, 16:39
Спасибо,буду учиться!