PDA

Просмотр полной версии : порядок слов в Харинаме



Hanuman
21.03.2011, 16:02
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху!
Вы писали недавно:
>Как я слышал из лекций духовных учителей в тексте Кали-сантарана Упанишад >Маха-мантра начинается с "Харе Рама...". В этом случае она является >ведической мантрой и не может свободно распространяться жителям Кали-юги, >т.к. посвящение в ведические мантры давали только брахманам, кшатриям и >вайшйам. В Кали-югу большинство людей - шудры и ниже и потому их >невозможно посвящать в ведические мантры, т.к. это бесполезно. Это то же >самое, что давать посвящение животным. Поэтому, чтобы мантра стала "не >ведической" в формальном смысле, Господь Чайтанйа поменял порядок и >поставил своего любимого Кришну на первое место. Теперь с этй мантры снят >гриф "секретности" и она стала достоянием масс и петь ее могут все, >независимо от варны и квалификации. Если благодаря этому человек развил в >себе брахманическую квалификацию, ему могут дать теперь ведические мантры: >гаятри и т.д.

В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Разве Святое имя является ведической панчаратра-мантрой? Ведь для мантр нужна квалификация, а для повторения Харинамы нет строгих правил, т.к. это Нама.
2. Говорил ли где-то Шрила Прабхупада о том, что Махапрабху поменял порядок слов в Маха-мантре? Лично я никогда не встречал ни одного подтверждения этому, кроме упоминания, что где-то кто-то в лекции говорил.

Враджендра Кумар дас
21.03.2011, 17:35
1. Она может быть названа ведической не по структуре или построению, а по происхождению, т.к. взята из литературы Шрути. Ее источник "Кали-сантарана Упанишад". То есть, она относится к изначальным и неизменным Ведам. Эти тексты могут читать и повторять только люди, имеющие посвящение, т.е. двиджи - дважды рожденные.

2. В книгах Прабхупады я об этом не читал. Но я своими ушами слышал на лекции по ШБ в Маяпуре много лет назад эту историю про смену порядка слов. К сожалению, я уже не помню, кто был лектор. Сам изначальный текст Кали-сантарана-упанишад я никогда не видел и потому не могу со 100% уверенностью утверждать это. Вот что я нашел на эту тему в Википедии:


«Ка?лисанта?рана-упаниша?да» (санскр. ????????? Kalisa???ra?a Upani?ad IAST) — вайшнавский ведантический текст, входящий в состав «Яджур-веды». Эта Упанишада имеет особое значение для кришнаитов, так как в ней упоминается мантра «Харе Кришна».[1] В каноне 108 Упанишад, «Калисантарана-упанишада» стоит в списке под номером 103. В этой Упанишаде, Нарада получает наставления от Брахмы: Внимай же тому, что все Веды держат в секрете, и с помощью чего возможно вырваться из круговорота рождения и смерти. Тот, кто просто повторяет имена изначального пуруши Господа Нараяны, легко освобождается от неблагоприятного влияния Кали-юги.[2]

Когда Нарада спросил, что за «имена Нараяны» Брахма имеет в виду, Брахма ответил: "Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе, Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе; эти шестнадцать имён способны разрушить всё неблагоприятное воздействие века Кали. Во всех Ведах не существует более возвышенной духовной практики, чем повторение этих имён".

В этой Упанишаде также утверждается, что тот, кто повторит мантру «Харе Кришна» 35 миллионов раз освободится от всех грехов, включая даже такой тяжкий грех как убийство брахмана.

Насколько этой информации можно доверять, я не знаю, но такая версия существует. Не думаю, что это очень принципиально для нашей духовной жизни.

Hanuman
21.03.2011, 18:11
1. Она может быть названа ведической не по структуре или построению, а по происхождению, т.к. взята из литературы Шрути. Ее источник "Кали-сантарана Упанишад". То есть, она относится к изначальным и неизменным Ведам. Эти тексты могут читать и повторять только люди, имеющие посвящение, т.е. двиджи - дважды рожденные.

2. В книгах Прабхупады я об этом не читал. Но я своими ушами слышал на лекции по ШБ в Маяпуре много лет назад эту историю про смену порядка слов. К сожалению, я уже не помню, кто был лектор. Сам изначальный текст Кали-сантарана-упанишад я никогда не видел и потому не могу со 100% уверенностью утверждать это. Вот что я нашел на эту тему в Википедии:

Насколько этой информации можно доверять, я не знаю, но такая версия существует. Не думаю, что это очень принципиально для нашей духовной жизни.

Хорошо было бы получить комментарий имеющего доступ к манускриптам, т.к. мы не доверяем Википедии также, как доверяем Шабде(Гуру-Садху-Шастре). Я слышал о том, что в Упанишадах есть оба варианта произношения Маха-мантры.
Мне это интересно, в связи с тем, что Шрила Прабхупада об этом похоже, не говорил, но среди преданных подобное мнение довольно широко распространено.
В комментарии к ЧЧ.Ади-3.40. Шрила Прабхупада приводит цитату из Кали-сантарана-упанишады в привычном для нас варианте.
hare krishna hare krishna
krishna krishna hare hare
hare rama hare rama
rama rama hare hare
iti shodasakam namnam
kali-kalmasha-nasanam
natah parataropayah
sarva-vedeshu drisyate

Враджендра Кумар дас
22.03.2011, 02:32
Да, это так. Но если существуют два варианта оригинального текста, тогда вопрос останется неразрешимым и, следовательно, бессмысленным для обсуждения. Что касается Википедии, то она, естественно, не является источником информации, а лишь посредником.

Hanuman
22.03.2011, 12:56
Уважаемый Враджендра Кумар прабху! Я не собираюсь спорить с вами, однако, все-же, я из интереса заглянул в несколько дополнительных "посредников" информации:

1. Сухотра Махарадж - книга "Апасампрадайи":
"Некий Джаганнатх дас заявил, что является учеником Шрилы Харидаса Тхакура, но впоследствии он разорвал связь с Тхакуром и начал проповедовать свои собственные идеи. Например его последователи прикрывали свои рты при воспевании маха-мантры и он говорил им сначала воспевать вторую часть (Харе Рама) перед Харе Кршна.
Однажды Джаганнатха даса высокомерно обратился к Господу Чайтанйе, не обращая внимания на таких спутников Господа как Сваупа Дамодара, который делал отбор посетителей, чтобы они не беспокоили Господа высказыванием различных неправильных идей. Этот Джаганнатха хотел процитировать свой перевод Шримад Бхагаватам, который содержал пять глав его собственной выдумки. Он также хотел объяснить свое независимое чтение Харе Кршна. Для того чтобы избежать общения с ним Господь Чайтанйа сказал: "Падшая душа подобная Мне не может иметь ничего общего с тобой." Джаганнатха даса и его последователи по своей глупости приняли заявление Господа в качест*ве похвалы, которое в действительности означало приговор".

2. Существует мнение что в ранних публикациях Кали-сантарана упанишад четко указано, что Маха-мантра начинается с Харе Кришна, а не с Харе Рама. Эти более ранние публикации по-прежнему сохранились в библиотеках в Калькутты и Джайпура. Есть также много других авторитетных ведических текстов, которые представляют Маха-мантру начиная с Харе Кришна. Для краткости назовем лишь некоторые из них:

Ананта-самхита:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


В Брахма Ямале, Господь Шива говорит:

“Послушай Махадеви, в Кали-югу нет более простейшего пути разрушить все грехи чем воспевание Харинамы...Люди Калиюги могут легко освободиться из этого великого ада совершая совместное воспевание этой Маха-мантры. Воспевая Маха-мантру, сначала поют Харе Кришна дважды, затем дважды поют имя Кришны, затем дважды Харе. Потом, поют дважды Харе Рама, затем дважды Рама и вновь, дважды Харе. Каждому следует совершать санкиртану этой Шри Кришна Маха-мантры, которая разрушает все грехи.

В Брахманда пуране, отвечая Ромахаршана Суте Шрила Вьясадева говорит:

“О мой сын, я объясню тебе это, поскольку ты подходящий кандидат. Слушай же! Шестнадцать слов Маха-мантры, Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе могут уничтожить грехи всех трех миров. Четыре Веды не упоминают метода достижения освобождения от материального рабства, превосходящего воспевание этой Маха-мантры".

В Ваю-пуране также приводится порядок слов, начиная с Харе Кришна.

3. Нам неизвестно ничего по поводу того что наш Шрила Прабхупада поддерживал идею изменения порядка слов Маха-мантры Господом Чайтаньей. Ведь для нас именно Его мнение является основным. Раз он цитирует Кали-сантарана-упанишад в ЧЧ-Ади 3.40 с порядком слов в Маха-мантре, начиная с Харе Кришна, то стоит ли нам ставить под сомнение его мнение?

Враджендра Кумар дас
22.03.2011, 15:52
Я не оспариваю то, что вы написали и повторяю мантру, начиная с Харе Кришна. Я просто ответил в своем разделе на вопрос человека, который поинтересовался этой темой. Ответ придумал не я. Я просто повторил то, что слышал от другого старшего вайшнава. Я вообще не вижу в данном случае повода для спора. Господь при необходимости мог и поменять порядок, мог и оставить. Я не понимаю, в чем проблема? Господь действует порой нестандартно. Вы знаете, как Нимай Пандит получил посвящение от Ишвара Пури? Он сначала произнес мантру ему в ухо, а потом Ишвара Пури эту же мантру произнес на ухо Нимаю и так Нимай получил духовное посвящение. Весьма нестандартно. Господь может делать, что хочет. В одном месте Господь говорит о важности поклонения полубогам и следовании Варнашрама-дхарме, в другом месте Он говорит, что поклонение полубогам - это глупость и все дхармы нужно отбросить и просто предаться Ему. Независимо от того, какой Маха-мантра была в изначальном виде, мы повторяем ее так, как дал Господь Чайтанйа. Как оно там было до того - это просто досужий интерес, не имеющий отношения к нашей духовной практике сейчас.

Hanuman
22.03.2011, 16:47
Спасибо за ваше терпение и ответы.
Я задавал два вопроса, одним из которых был такой:
"Говорил ли где-то Шрила Прабхупада о том, что Махапрабху поменял порядок слов в Маха-мантре? Лично я никогда не встречал ни одного подтверждения этому, кроме упоминания, что где-то кто-то в лекции говорил".

Мой ум был взволнован тем, что среди последователей Шрилы Прабхупады получила жизнь идея о том, что Маха-мантра была переделана.
Иначе какой бы смысл был в высказывании шастр о том, что для жителей века Кали есть только один путь к освобождению?
Ведь если бы Маха-мантра была ведической и начиналась с Харе Рама, то как те, кто по рождению шудры и ниже могли бы обрести благословение освобождения? Им ведь нельзя повторять ведические мантры.
Я понял это так, что была дана Шри Харинама Маха-мантра, на повторение которой не распространяются правила и предписания панчаратры, а Махапрабху зарядил Кришна-премой Маха-мантру, которая ранее приносила всем рожденным в век кали лишь простое освобождение.

То, что Кришна может делать всё, что угодно не ставилось под сомнение. Для меня вопросом было мнение шастры и Шрилы Прабхупады по поводу идеи о перемене слов в Маха-мантре.

С уважением, ваш слуга

Враджендра Кумар дас
23.03.2011, 03:50
Я задавал два вопроса, одним из которых был такой:
"Говорил ли где-то Шрила Прабхупада о том, что Махапрабху поменял порядок слов в Маха-мантре? Лично я никогда не встречал ни одного подтверждения этому, кроме упоминания, что где-то кто-то в лекции говорил".

На этот вопрос я вам ответил сразу же. См. оригинал ответа выше.


2. В книгах Прабхупады я об этом не читал.

Hanuman
23.03.2011, 07:07
На этот вопрос я вам ответил сразу же. См. оригинал ответа выше.
> 2. В книгах Прабхупады я об этом не читал.

Вот это самое важное :go: