PDA

Просмотр полной версии : В чем причина нестабильности в преданном служении?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:11
Странник:

Харе Кришна, уважаемые преданные!
Примите мои поклоны .
У меня возникла серьёзная проблема - всегда , когда я начинаю серьёзно заниматься духовной практикой , достигнув какого либо уровня - я падаю ... Перестаю читать книги, мантру и т.д.
Прошу Вас , объясните причины того или иного падения и как его избежать.
Заранее спасибо .

Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:12
Харе Кришна, Странник! Примите мои поклоны!

В книги Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура описаны стадии преданного служения, через которые проходит преданный:

Последовательное развитие бхакти, начиная от шраддхи, кончая премой, проходит следующие стадии: вера (шраддха), общение с преданными (садху-санга), выполнение преданного служения (бхаджана-крийа), избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти), постоянство в преданном служении (ништха), вкус (ручи), привязанность (асакти), бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу). («Бхакти-расамрта-синдху» 1.4.15-16)

За садху-сангой следует бхаджана-крийа, стадия, на которой человек начинает заниматься различными видами практического преданного служения. Бхаджана-крийа буквально означает «выполнение преданного служения». Преданное служение на этой стадии также делится на две категории: неустойчивое (аништхита) и устойчивое (ништхита).
Неустойчивое преданное служение состоит из шести последовательных ступеней: ложная самоуверенность (утсаха-майи); резкие взлеты и падения (гхана-тарала); подверженность сомнениям и непостоянство на уровне ума (вйудха-викалпа); объявление войны чувствам (вишайа-сангара); неспособность следовать принятым обетам (нийамакшама); наслаждение материальными результатами преданного служения (таранга-рангини).

Утсаха-майи: Подобно маленькому сыну брахмана, который, едва научившись читать, начинает считать себя великим ученым, достойным всеобщего восхищения, человек, только что вставший на путь преданного служения, может возомнить, что уже достиг совершенства. Такую ребяческую самоуверенность начинающего преданного называют утсаха-майи, или энтузиазмом дилетанта.

Гхана-тарала: Тот же самый ребенок иногда проявляет неподдельный интерес к учебе, а иногда, из-за неспособности понять предмет и недостатка вкуса, становится к ней совершенно безразличен. Точно так же, преданный-неофит иногда с энтузиазмом выполняет преданное служение, а иногда проявляет к нему полное безразличие. Такое чередование прилежности и безразличия называется гхана-тарала (взлеты и падения).

Вы просто находитесь на определенной стадии развития бхакти. По мере Вашего очищения от анартх и развития вкуса к преданному служению Вы достигните уровня стабильного преданного служения и тогда все описанные Вами проблемы уйдут. Важно осознавать, что каждое усилие на этом пути не пропадает даром и приближает Вас к заветной цели. Также важно совершать преданное служение под авторитетным руководством.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.