PDA

Просмотр полной версии : Приобрету аюрведические препараты и косметику



mashkova
22.03.2011, 08:10
Приобрету аюрведические препараты и косметику

narendra
22.03.2011, 14:52
Да и мне кое что нужно

Юлия Николаева
24.03.2011, 09:45
я делаю мыло, кремы, шампуни и гигиеническую помаду для себя и друзей - из менее вредных ингредиентов, чем обычные, с эф.маслами, если для взрослых и нет аллергии, и с заданным уровнем консервантов и прочей радости (можно вообще без, только надо быстро использовать :) )

Anna
29.03.2011, 18:13
я делаю мыло, кремы, шампуни и гигиеническую помаду

Цены? Местонахождение? Ингредиенты поподробнее?

Юлия Николаева
29.03.2011, 20:20
Цены? Местонахождение? Ингредиенты поподробнее?

Мыло:
состав основы
Aqua 25% - 50%
Glycerin 10% - 25%
Sodium Stearate 10% - 25%
Propylene Glycol 10% - 25%
Sorbitol 5% - 10%
Sodium Laurate 5% - 10%

Sodium Laureth Sulfate 5% - 10%
Disodium Lauryl Sulfosuccinate 1% - 5%
Sodium Chloride 0.5% - 1%
Stearic Acid 0.5% - 1%
Lauric Acid 0.1% - 0.5%
Pentasodium Pentetate <0.1%
Tetrasodium Etidronate <0.1%
- для красивого мыла
или
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат
для более натурального.
Кроме основы, можно добавить
скрабы (куркума, глина, мак), травы (ромашка, шалфей, шамбала), эф.масла, сухое молоко, мед, масла (в т.ч. облепиховое), люффа (мочалочка такая). Для красоты - блестки, перламутр.
Цены - от 80 до 130 р.

Шампуни - 2 варианта: с ПАВами
состав
Наименование INCI Назначение % содержания
Вода Вода (растворитель) 25% - 50%
Лаурет сульфат натрия Очищающий и пенообразующий ПАВ 25% - 50%
Пропилен гликоль Увлажнитель и регулятор вязкости 1-5%
Хлорид натрия Регулятор вязкости 1-5%
Кокамин оксид ПАВ. Регулятор пенообразования и кондиционирующая добавка 1-5%
Кокоамидопропил бетаин ПАВ. Регулятор пенообразования, смягчающая добавка 1-5%
Лимонная кислота Регулятор рН 0,1-1,0%
Тетранатрия ЭДТА Хелатирующий агент 0,1-1,0%
Поликватерниум-7 Кондиционер для волос и кожи 0,1-1,0%
Нитрат магния
Хлорид магния
Метилхлороизотиазолинон
Метилизотиозолинон Консервирующая система <0,1%
- это такая же основа, как в шампунях, продающихся под маркой супер-натуральных, напр. STYX
(по 150 р. за баночку 200 мл)

или 100% мыло
Вода >50
Олеат калия 10 - 25
Кокат калия 5-10
Глицерин 1-5
Цитрат калия 0,1-0,5
Палм кернелат калия <0,1
Пальмоядерная кислота <0,1

(200 р. за баночку)

Кроме моющей основы, можно добавить масла (жожоба, виноградной / абрикосовой / персиковой косточки), скрабы (глина, мор.соль, цедра апельсина и мандарина), эф. масла, кондиционирующие добавки (силиконы, масла ши, оливковое, кокосовое, протеины шелка или пшеницы, Д-пантенол).
Примерно так же делаются и гели для душа, только без кондиционирующих добавок. Я шампуни делаю только с эф.маслами, остальное (масла и добавки) кладу в бальзам для волос (туда еще входит эмульгатор BTMS (Behentrimonium Methosulfate, Cetearyl Alcohol, получают из растительных масел).

Бальзам для волос и кремы делаю без консервантов, поэтому храню в холодильнике, не больше месяца. Если надо куда-то ехать - можно добавить консервант.
В кремах - тоже масла (все, которые можно положить, не перечислить - ши, кокос, пальмовое, оливковое, кунжутное, авокадо, облепиховое.., плюс активные масла - проростков пшеницы, косточек черники или других ягод, еще эф.масла, гиалуроновая кислота, в креме для рук - пчелиный воск, ланолин). Плюс эмульгатор.
Сейчас я не могу себе сделать крем, потому что с декабря в Москву не везут тот эмульгатор, который мне подходит. Остальные оставляют на коже ощущение пленки (правда, большинство людей этого, похоже, не чувствуют - но это у меня такое обостренное восприятие всякой химии).
Кремы - по 200-280 руб. за 100 г. в зависимости от состава и материала баночки (в стекле лучше хранится, но они стоят гораздо дороже).

Бальзам для губ - с пчелиным и карнаубским воском, твердыми и жидкими маслами, плюс эф. масла и мики (слюда, минеральный краситель - на губах цвет почти не виден). 50 р.

Можно еще сделать бомбочки для ванны с содой и лимонной кислотой, плюс масла (жожоба, авокадо, ростки пшеницы и т.д.), сухое молоко, мор.соль, крахмал, куркума, корица, сушеные травы...
По 50 р. за шарик.

Надо еще добавить, что своим детям я делаю всё без эф.масел, потому что это слишком сильное средство для маленьких - они сами выбирают себе цвет и запах из искусственных красителей и ароматизаторов для шампуней и мыла.

Я живу в Подмосковье, бываю на Динамо по субботам.