PDA

Просмотр полной версии : Созданы ?



Стрельцов Антон
23.01.2011, 17:25
Харе Кришна,Враджендра Кумар,прабху !
namaste
Примите пожалуйста благодарность за то,что вновь можно задавать Вам вопросы и получать авторитетные ответы.
Часто упоминается,что живые существа созданы для наслаждения Верховной Личности Бога.Что именно имеется ввиду ? В моём сознании только вариант с живыми игрушками ... Для меня лично не очень симпатичный ...

Не раз слышал и читал что,как душа или сознание мы идентичны по качествам Кришне,т.е. - безначальны и бесконечны ? Или это не так ? Ведь если мы ограничены в чём-то,значит - ограничены во всём.Если нет - мы должны быть неотличны от Кришны во всём ? Где я ошибся ?
А как "комплект" души и тела мы "оформлены" ( в теории ) для того,чтобы наслаждаться независимо,за этим проявлен "материальный мир" ? То есть,как "комплект" мы созданы для собственного наслаждения,а не Кришны ?

Кришна не имеет границ,а мы ограничены размером,возможностями.
Кришна вечный по природе,но мы мы,будучи ограниченными во всём не являемся ли начальными и конечными в существовании,как и в размере ?
Как может то,что имеет границы ( живое существо,отделённое сознание ) быть вечным,то есть не иметь границ.
Простите,если что не так,но я бы очень хотел понять !
Спасибо namaste

Враджендра Кумар дас
24.01.2011, 11:20
Часто упоминается,что живые существа созданы для наслаждения Верховной Личности Бога.Что именно имеется ввиду ? В моём сознании только вариант с живыми игрушками ... Для меня лично не очень симпатичный ...

Пока мы движимы ложным эгоизмом, эта идея, естественно, не симпатична нам. Это особенность обусловленного восприятия. Если мы освободимся от эгоизма, то мы с восторгом воспримем эту идею. Здорово быть игрушкой в руках Самого Кришны! Кто думает иначе, тот сам пытается быть кукольником, а других хочет превратить в игрушки, а том числе и Бога.


Не раз слышал и читал что,как душа или сознание мы идентичны по качествам Кришне,т.е. - безначальны и бесконечны ? Или это не так ? Ведь если мы ограничены в чём-то,значит - ограничены во всём.Если нет - мы должны быть неотличны от Кришны во всём ? Где я ошибся ?

Мы идентичны Кришне по природе, то есть, и Он и мы - духовны. Это необходимое условие для любви. Обычно любовь происходит в рамках одного вида. Собаки любят собак, кошки любят кошек, люди любят людей, душа любит душу или в идеале Высшую Душу - Кришну. Но при этом мы конечны (ану), а Кришна бесконечен - Ананта или Вибху.


А как "комплект" души и тела мы "оформлены" ( в теории ) для того,чтобы наслаждаться независимо,за этим проявлен "материальный мир" ? То есть,как "комплект" мы созданы для собственного наслаждения,а не Кришны ?

В данном случае это несовершенный "комплект", т.к. душа и тело противоположны по своим свойствам. И потому несовершенно все, что мы делаем в этом несовершенном теле. Но это необходимое условие для тех кто хочет попробовать опцию "наслаждаться без Кришны". То есть, мы можем попробовать жить с Кришной и без Кришны и опытным путем установить, что предпочтительнее.


Как может то,что имеет границы ( живое существо,отделённое сознание ) быть вечным,то есть не иметь границ.

В этом и состоит щекотливость и одновременно прелесть нашего положения. Если бы мы были полностью равны Богу, то это мгновенно создало бы хаос в мире. Но если душа радостно приняла свою ограниченность и погрузилась в свою вечную дхарму - радостное и спонтанное служение Кришне, то она и не чувствует эту ограниченность. Ощущение ограниченности и недовольство ей возникает у тех, кто хочет уподобиться Богу во всем. А идея о том, что ограниченное не может быть вечным мне не понятна. Почему не может быть? Как сказал Бхактивигйана Махарадж, если мы приняли всемогущего Бога, значит, все может быть.

Стрельцов Антон
24.01.2011, 14:58
Спасибо Вам большое за ответ !
Насколько я вижу-понимаю один из аспектов самосознания состоит в том,чтобы из отдельных ( в иллюзии ) частей увидеть единую и неделимую картину,в каждой части которой содержится полное целое.То есть в каждом - всё.Возможно моё непонимание происходит из того,что я не вижу что такое личность.
Довольно легко принять Высший Разум,управляющий вселенскими событиями,потому что их масштаб впечатляет и элементарная,честная и нелицемерная логика не позволяет усомниться в наличии управляющего всем этим Разума намного превосходящего наш.Бесконечного и вечного.
Но - если живое существо не имеет возможности быть равным этому Разуму,значит оно другое по природе.То есть о вечном существовании не может быть и речи.Ограниченное и есть ограниченное во всём,в том числе и в существовании.А если предположить бесконечность существования,тогда должна быть бесконечность во всём,так как часть содержит в себе полное целое.А в связи с ограничением в чём-то напрашивается вывод - ограниченность во всём,то есть у нас другая природа-не вечная и не бесконечная.
Где я ошибаюсь ?

Враджендра Кумар дас
24.01.2011, 15:13
Вы ошибаетесь в выборе инструмента познания. Предмет изучения у нас трансцендентный (душа и Бог), а метод постижения вы выбрали материальный - логика (анумана). Поэтому и вывод делаете неверный. Ответ лежит в философии Господа Чайтанйи - ачинтйа-бхеда-абхеда- таттва - "непостижимое одновременное единство и отличие". Это единство души с Богом и отличие от Него - одновременно и потому непостижимо для нашего двойственного ума, который привык мыслить в дуальной логике, что вы и продемонстрировали выше:если мы ограничены в одном, то ограничены во всем и наоборот. Мы не можем примирить противоречия и они вызывают логическое замыкание в уме. Чтобы понять трансцендентное, нужно находиться на трансцендентном уровне сознания. До той поры мы просто принимаем свидетельства шастр (шабда-брахма) и постепенно очищаясь, выходим из иллюзии двойственности. И там мы уже воспринимаем душу и Бога недвойственным сознанием. Вот тогда все противоречия примиряются и мы видим связь всего с Богом.