PDA

Просмотр полной версии : есть официальное мнение о мурали мохане (маму тхакуре) махарадже?



Ivan (гость)
09.01.2017, 04:41
Меня беспокоит (как заноза в мозгу - выражаясь словами из фильма матрица) вопрос о книге "реквием по Исккон" маму тхакура (мурали мохана) - ученика нараяны махараджа.

Насколько (без)опасно читать эту книгу?

Особенно мне важно знать оценку нац.советом частей этой книги касательно Прабхупады и Е.С. Радханатхи Свами

P.s. просьба к модераторам не удалять этот вопрос - я его задаю уже много раз но его постоянно удаляют.
Хочу услышать официальную т зрения чтобы поставить точки над і и закрыть вопрос корректно

P.s.2. Книгу "реквием по исккон" можно найти в интернет в полном варианте

Враджендра Кумар дас
09.01.2017, 08:21
НС не высказывал никакой "официальной позиции" по этому вопросу. Если вы следуете процессу и развиваете духовный разум, вы можете сами сформировать правильное отношение к любому явлению в этом мире. По меньшей мере, базовый этикет вайшнавов не рекомендут читать и слушать критику в адрес вайшнавов, особенно в адрес таких возвышенных личностей, как Шрила Прабхупада. А в сети можно найти все, что угодно. Но зачем? Неужели не достаточно позитивного послания Шрилы Прабхупады и и его искренних представителей? Зачем копаться в негативе и потом спрашивать об "официальном мнении" на этот счет?

Ivan (гость)
10.01.2017, 20:20
1 НС не высказывал никакой "официальной позиции" по этому вопросу.



1 Можно ли считать сайт, эту страницу -
http://www.iskcon.org.au/notpoisoned/
официальным мнением всего [настоящего] (совета) ИСККОН (Джи Би Си + Нац-совета) по поводу "отравления Прабхупады"?

я бы не задавал подобных вопросов, если бы у меня не было знакомого журналиста (я с ним сейчас не общаюсь). Именно он мне в буквально первый год сказал, что он "знает ИСККОН хорошо уже много лет"... Так он сказал мне о Харикеше Свами. Я узнал что Харикеша был саньяси - но женился...
Но как он (журналист) сказал - это ещё не самое страшное что было в ИСККОН. Он сказал что "someone has poisoned me". я думал что этого журналиста... а оказалось - Прабхупаду?

Во-первых, Бхактиведанта Свами Прабхупада сам говорил, что его гуру (Бхактисиддханту Сарасвати Прабхупаду) отравили. Вы этого не отрицаете?

Если так, тогда если основатель ИСККОН говорил на одной лекции "мы - демоны" (в 1976 году), и если были какие-то записи его последних слов, а в фоне был слышный смех "ха-ха, яд опускается внутрь Прабхупады", то меня это очень беспокоит. Разве не достаточно того, что Прабхупад сказал: "меня могут отравить" и потом "кто-то меня отравил"?

Вот есть книга - http://www.harekrsna.org/pada/documents/poisonbook-1.htm
с названием "Кто-то меня отравил". Я лично обратил внимание на главу о CHANDRA SWAMI.
Он отравлял многих известных людей, политиков, и судя по всему (это так выглядит для меня), что именно его люди передали Прабхупаде макхардхваджу - лекарство, к-рое подействовало как яд...

Чандра Свами отбывает пожизненное заключение, но доказана ли его причастность к отравлению основателя ИСККОН (я не критикую учеников, к-рые лечили Прабухпаду - в тот момент они не знали как и все, что Чандра Свами - мошенник и отравитель - считалось что он - очень хороший доктор)...

Я не говорю, что кто-то из учеников виноват в отравлении. Может быть, это просто было желание Прабхупады уйти таким вот непонятным образом, и он сам сознательно попросил яда, подобно как Сократ сознательно выпил яд, или как Иисус сознательно сказал "опустите меч" - пусть они меня схватят и распнут, убьют.

Прабхупада ведь говорил что-то вроде: "don't torture me, just kill me" (не мучайте меня - просто убейте меня)...

Как говорил Авадхут Махарадж: "сознание Кришны - лучший способ совершить самоубийство". Может быть, Прабхупада это и сделал - сознательно совершил "самоубийство" попросив яду (зная, что это лекарство - яд - ведь Прабхупада - всезнающий, шакти-аваеша-аватара Господа Нитьянанды - значит это просто лила? ну вроде как в Кришну, в пятку, стрельнул охотник, и "убил" его стрелой)




2 Если вы следуете процессу и развиваете духовный разум, вы можете сами сформировать правильное отношение к любому явлению в этом мире.


Ну, духовный разу у меня есть, но не 100% развитый, поэтому сам я не могу разобраться. можете считать это инфантилизмом.




3 По меньшей мере, базовый этикет вайшнавов не рекомендует читать и слушать критику в адрес вайшнавов, особенно в адрес таких возвышенных личностей, как Шрила Прабхупада.


ну хорошо, ведь в Ведах есть истории о Хираньякашипу (Раваны, Камсы и прочих асуров, к-рые хотели убить Кришну, аватар Вишну - или источника всех аватар), к примеру. Есть в ШБ цитаты - слова этого демона - он критикует вайшнавав, и даже самого Бога

тогда зачем они пишутся? зачем эти истории обсуждаются? это разве не опасно?
или это какой-то урок? если да - тогда почему нельзя обсудить аналогичные истории из недавнего прошлого ИСККОН, и сделать правильные выводы? не вижу, что может быть преградой?

и что касается критики. В той книге (мне кажется) Прабхупаду автор не критикует. Обычно преданные с посвящением даже вне ИСККОН не критикуют Прабухпаду. Других личностей - возможно. Хотя я хочу этого избегать, особенно если это махараджи, проповедники, тем более с титулами "его святейшество" (святой).

вы говорите:


3 По меньшей мере, базовый этикет вайшнавов не рекомендует читать и слушать критику в адрес вайшнавов, особенно в адрес таких возвышенных личностей, как Шрила Прабхупада.


но нельзя ли считать критикой попытку "убить" / отравить Прабхупаду? или никто из учеников этого не хотел, и просто так "сложились звёзды" (так хотел Прабхупада), чтобы его отравили? (хотя он хотел лекарство от вайшнава - макхарджхваджу, а ему принесли почему-то от шиваита-тантрика/майавади(!) Чандры Свами... и стали убеждать Прабхупаду что это хорошее лекарство... может быть они и сами не виноваты... как знать? у меня нет такого разума в этом разобраться - помогите)

не является ли отравление Прабхупады в таком случае критикой в его адрес? (даже словесная критика - это ведь тоже яд - тоже ведь отравление? может быть, отравили Прабхупаду именно словами, а не ядом физическим? может быть в этом правда?)




А в сети можно найти все, что угодно. Но зачем?


ну, я понимаю ,что не всё что пишут, не всё что говорят - это правда... газета "Правда" в СССР не писала правду... но если пишут преданные подобные вещи - там нет правды?




Неужели не достаточно позитивного послания Шрилы Прабхупады и его искренних представителей?


не достаточно. Тот же Киртана-ананда Свами говорил (цитирую Прабхупаду), что мы можем изучать философию (не вайшнавскую), чтобы усилить сознание Кришны. Иначе - это (философия) не нужна (а нужна вместо этого, скажем так - вайшнавская теология).

И Прабхупада говорил, что нужно сражаться с заблуждениями философски, а не оружием, физически (поэтому я против когда меня выгнали из храма – физически а не философски – не объяснили. Ну нет разума у меня – тогда объясните как правильно). И Сулочана тоже об этом написал в своей книге. Я не уверен, что он хотел убить Сулочану, и что это было правильное "жертвоприношение" угодное Нрисимхадэву (убили ведь в день явления Нрисимхи)...

Да, один атеист-юрист мне ответил на вопрос: "если кришнаит убивает другого - это что?" - "это - религия".

Но если это религия – значит, мы оправдываем убийство Сулочаны в Новом Вриндаване? Получается, что в если нужно защитить гуру, святого - Киртан-ананду Свами о Сулочаны (агресора с пистолетом) - то убить его не грех - а долг кшатрия - защитить?

У меня нет разума разобраться. пожалуйста - помогите разобраться




Зачем копаться в негативе и потом спрашивать об "официальном мнении" на этот счет?


ну это не негатив я думаю, а что-то вроде "коровьего навоза", к-рый очищает
также Прабхупада говорил, что преданный возьмёт лучшее даже из худшего...
лебедь так же выбирает молоко из воды...

Враджендра Кумар дас
11.01.2017, 02:46
У меня нет разума разобраться. пожалуйста - помогите разобраться

Для этого мне нужно бросить все и заняться вашим вопросом до конца жизни, т.к. все эти споры про "отравление" идут уже много лет. Где-то когда-то я читал на английском подробный анлиз Джи-Би-Си всей этой ситуации с утверждением, что никакого отравления не было, т.к. бессмысленно травить человека в возрасте 81 года, когда ясно, что он и сам скоро уйдет. А мышьяк (яд) в волосах есть абсолютно у всех людей, т.к. волосы формируются из продуктов распада в теле и токсинов. Поэтому анализ волос Прабхупады на наличие там мышйяка - это вообще не аргумент. Но нашлись люди, которых расследование Джи-Би-Си не удовлетворило и они продолжают муссировать эту теорию про отравление. Сейчас уже не много осталось живых свидетелей событий того времени. Поэтому лично мне нечего добавить к докладу Джи-Би-Си, т.к. сам я не присутствовал в ноябре 1977 во Вриндаване. Поэтому просто остается либо принимать, либо не принимать документ Джи-Би-Си. В последнем случае обсуждение может продолжаться до бесконечности, но я не вижу смысла в том, чтобы тратить время своей жизни на изучение этих моментов истории. Меня почему-то привлекает позитивное послание Прабхупады и применение его в моей жизни. Это единственное, на что я могу повлиять. остальные сферы - вне моего контроля и только беспокоят ум и никак не способствуют духовному прогрессу.

Что касается автора книги "Реквием..", то сам он ничего не исследовал, а просто собрал весь негатив (игнорировав позитив почему-то) и свалил все в одну кучу. И своих мотивов он даже не скрывает. В самом начале он откровенно пишет, что чувство мести заставило его взяться за перо. Вот цитата из его введения к книге:


То обстоятельство, что компрометирующий ISKCON материал уже циркулирует и становится центромвнимания, оживило мои воспоминания, и старая рана стала ныть. Мне казалось, что она затянулась, и я уже забыл о тех обидах, которые мне причинили лидеры ISKCON, зажевавшие 20 лет моей активной проповеди, ан нет. Предание свежо! Демон мести неожиданно появился перед моими глазами и стал танцевать танец разрушения. Тут же недолго думая, я заточил перо, и огнедышащая лава хлынула все уничтожающим потоком. Я уже не стал думать, является ли это бешенный слон вайшнава апарадхи или что-то в этом роде, потому что я не нашел в тех, кому поклонялся, даже незначительных признаков вайшнава

Он так же откровенно пишет, что ушел из ИСККОН потому что тут невозможно стать гуру, пока не умрут гуру второго поколения (ученики Прабхупады). Вот его слова:


Почему я принял Нарайану Махараджа, потому что он сказал: «Стань гуру! Мне нужны гуру, ане ученики!» Это созвучно с тем, что говорит Чайтанья Махапрабху:прити вите аче ятха нагоради грамма… Мой Гурудев выступал против ритвиков. Я принял Нарайану Махараджа, потому что, оставаясь в ISKCON, я не смог бы стать гуру, дожидаясь пока все вымрут, а оставшиеся выберут тебя на общем собрании GBC.

Так же он советут всем оставить своих лже-гуру и принять убежище его стоп, т.к. именно он основатель ИСККОН в России и он привел всех учеников к нашим учителям. Вот и все кредо автора книги - себя похвалить, других поругать. Почему нужно слушать мнение человека, движимого местью и желанием славы? Он сделал очень много позитивного для ИСККОН в России, лично мне он тоже помогал в 1988-89, за что я ему очень благодарен, но желание славы и ущемленное эго от недостаточного признания его заслуг, сослужило ему плохую службу. Очень надеюсь, что он сумеет преодолеть в себе эти временные слабости сердца.

Враджендра Кумар дас
11.01.2017, 03:22
Вот выписка из решений Джи-Би-Си за 2000 год по этому поводу:

618 [Statement] It is resolved that 1) There is no evidence at this time to support the allegations of poisoning of Srila Prabhupada. This conclusion is based on two independent reports commissioned by the GBC body. 2) The GBC body endorses the book "Not that I am Poisoned" as the most detailed and comprehensive exposition of these allegations to date, and it recommends the book strongly to devotees who may have been affected by or who are interested in this issue. (GBC Annual Meetings 2000).

Ivan (гость)
11.01.2017, 16:13
The GBC body endorses the book "Not that I am Poisoned" as the most detailed and comprehensive exposition of these allegations

спасибо! я не думал что есть такой документ на сайте ИСККОН.
http://gbc.iskcon.org/2012/01/31/2000/
спасибо, по поводу "отравления" Прабухпады я считаю вопрос закрытым. книги (сайта) "Not that I am Poisoned" вполне пожалуй достаточно для меня.
я тоже не очень верю что Прабхупаду могли инициированные ученики отравить... Буду меньше теперь об этом думать и концентрироваться на позитивном сообщении Прабхупады как вы пишите...

но на ещё один вопросик, пожалуй, хотел бы получить ответ он НС (или от вас как его представителя)
мне надо немного подумать чтобы кратко сформулировать вопрос. я задам его чуть позже...

Ivan (гость)
13.01.2017, 04:44
Постараюсь максимально кратко задать этот вопрос.
По поводу дела убийства Сулочаны даса в Новом Вриндаване в 80-х есть документ из суда
Там есть слова (пишу по памяти):



Ричард Славин (Его святейшество Радханатха Свами - гуру Е.с. Бхактивигьяны Госвами - лидера русского Исккон, и одновременно гуру также и Е.м. Ачьюты Прии даса - секретаря Исккон Украины и Молдовы) требовал чтобы это (богоугодное Кришне убийство демона Сулочаны даса) произошло


Есть Ли у Джи-би-си официальный комментарий как правильно понимать эти слова (я имею ввиду их оригинальный вариант на английском)? (у меня, повторюсь, не хватает духовного разума это понять самому - ум за разум заходит)

Враджендра Кумар дас
13.01.2017, 08:40
Спросите у вашего местного Джи-Би-Си. Если бы эти слова "Ричард Славин....требовал" соответствовали реальности, то он уже давно и надолго сидел бы в тюрьме. Поскольку он на свободе, значит все не так. Простая логика. Надо читать не отдельные фразы из документов расследования, а вердикт, если вы хотите реально оценить происходящее.