PDA

Просмотр полной версии : Продолжение вопроса об умерщвлении (эвтаназия, усыпление), Виталий Авраменко



Vyacheslav V.P.
25.01.2017, 13:33
Харе Кришна,
дорогой Прабху,
мои Вам низкие поклоны.

Я прочитал вопрос вашего доброжелателя Виталия Авраменко о так называемом усыплении http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=16483 Он вызвал у меня дополнительный вопрос, который желаю у Вас спросить.

Может ли быть такое, что умерщвление больного существа (эвтаназия, усыпление) проводится не из сострадания и милосердия, а является в действительности попыткой избежать ответственности и заботы о нем?

Более того, подобное отношение к животным может ведь иметь и проекцию на отношение к людям. А когда умерщвляют даже неизлечимо больного человека, то он остается витать в тонком теле привидения (при чем испытывает страданий гораздо больше, нежели в больном теле, и зачастую становится жертвой темных тантристов - черных магов, пользующихся услугами привидений для осуществления своих темных целей). Эвтаназия выгодна таким темным людям, именно они поощряют ее и лоббируют ее в массы, а начинают с малого (т.е. с аналогичных опытов над животными).

Сам я считаю эвтаназию опасной сентиментальной ошибкой, ибо никогда и нигде не встречал у Прабхупады, чтобы он поощрял это, но для надежности решил переспросить у старшего Вайшнава, дабы он подтвердил или опроверг это (может быть что я, новичок, недостаточно хорошо еще знаю наследие Шрилы Прабхупады и его наставления).

В попытке быть искренним и полезным,
заранее благодарю за ответ,
Ваш слуга и друг.

Враджендра Кумар дас
25.01.2017, 13:55
Вы правы в том, смысле, что у одного и того же действия могут быть совершенно разные мотивы. Можно усыпить кого-то из сострадания, а можно из-за нежелания выполнять свой долг. И результаты будут совершенно разными. Именно поэтому нет однозначного ответа на этот вопрос, т.к. все упирается в мотивацию. Что касается непосредственно эвтаназии, то в книгах Шрилы Прабхупадыя не встречал никаких комментариев на эту тему. Поэтому вы сами можете делать свои умозаключения по этому вопросу, опираясь на основные элементы вайшнавской философии и этики.

Vyacheslav V.P.
25.01.2017, 17:30
Вы правы в том, смысле, что у одного и того же действия могут быть совершенно разные мотивы. Можно усыпить кого-то из сострадания ...
Скажем, доктор усыпляет кого-либо (или ветеринар - животное), будучи мотивирован даже состраданием. Но кто может дать гарантию, что после того, как душа покинет умерщвленное механическим путем тело, она вновь сможет получить человеческую форму, а не, к примеру, тело животного или приведения? В это же время страдания в форме животного или привидения могут быть гораздо более страшными, нежели в больном человеческом теле. Следовательно, страдающему от болезни человеку или животному безопаснее дожить до естественной смерти в своем нынешнем теле, нежели претерпеть механическое умерщвление с неясной перспективой будущего. Именно на основании этих умозаключений я являюсь противником подобных методов и отношу их к разновидности убийства или самоубийства.

Как Вы скажете, верно ли размышляет мой ум? Спекуляция ли это или все же есть связь с наставлениями ачарьи, садху и шастр?

Враджендра Кумар дас
25.01.2017, 19:01
Я не встречал в шастрах, у Прабхупады и предыдущих ачарьев упоминаний об эвтаназии. Поэтому я и говорю, что все дело в данном случае в мотиве. Сам факт естественной смерти тоже не дает никакой гарантии того, что джива получит человеческое тело. Поэтому дело не в характере смерти, а в состоянии сознания, в котроом умирает человек. От того, что вы против эвтаназии ничего не изменится, т.к. форма смерти предопределена для живого существа и это невозможно изменить. Все, что мы можем сделать - это подготовить свое сознание ДО смерти. А смерть это Сам Кришна - мритью сарва хараш ча ахам...

Vyacheslav V.P.
26.01.2017, 00:09
В принципе Вы логически привели все в порядок и добавили мне правильного понимания и отношения к этому вопросу. Признаюсь, что местами возможно я и сам был где-то сентиментален... (Такое свойство характера, не могу спокойно относиться к подобным явлениям.)

Без тени лести желаю сказать, что было приятно с Вами пообщаться. Еще раз большое спасибо за диалог :namaste:

В.с.
Вячеслав