PDA

Просмотр полной версии : Приемлема ли для преданных профессия страхового агента?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:49
"Йожик":

Приемлема ли для преданных профессия страхового агента?

Ямуначарья дас
23.01.2011, 17:49
Харе Кришна, Йожик!

Страхование является услугой, которая появляется лишь в Кали-Югу. В прочие эпохи в нем не было никакой необходимости. Например, не было потребности в страховании имущества на случай кражи, так как кшатрии эффективно защищали общество от воров и грабителей. В медицинском страховании также не было необходимости, т.к. врачи-вайдьи всегда были готовы помочь пациенту, даже если у него было совсем немного денег. Они являлись брахманами и деньги не были их основной жизненной ценностью. Однако в Кали Югу страхование является ценной услугой. Шрила Прабхупада никогда не осуждал страхование, как вид профессиональной деятельности. Я бы хотел лишь обратить Ваше внимание на два момента:

1. В России страхование иногда бывает связано с мошенничеством. В середине девяностых страховые фирмы в основном продавали страховые полисы, но денег по ним не выплачивали (или только друзьям и знакомым), это была эпоха финасовых пирамид, исчезающих ПИФов и банков. В настоящее время ситуация улучшилась, однако печальные случаи в сфере страхования встречаются и сейчас. В 2004 году исчезла с рынка СК «АВЕСТ» (в ней, кстати, был застрахован принадлежавший тогда московскому храму автомобиль «Фольксваген»), в 2002 году «Англо-русская страховая компания», в 2001 году СК «Континент-полис», в 2000 СК «Народный резерв». Также, некоторые компании отказываются выплачивать деньги, придираясь к неправильно оформленным документам и т.п. Поэтому я бы посоветовал Вам работать в крупной, давно работающей на рынке компании с хорошей репутацией.

2. Доход страхового агента, насколько мне известно, практически всегда в существенной степени состоит из выплат, начисляемых, как проценты с продаж. Что, в свою очередь, подразумевает нестабильность дохода. Если эта нестабильность дохода причиняет Вам беспокойство (например, Вы злитесь от того, что сделка сорвалась или месяц был неудачным), то Вам лучше сменить место работы на такое, где Вам будет выплачиваться стабильная зарплата.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.