PDA

Просмотр полной версии : Брахмачари - вымирающий вид??



Sergey R
28.01.2017, 19:08
Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны!


Частенько в кулуарах можно услышать выражение - "брахмачари, вымирающий вид".

Вы сталкивались с подобным? если да, то на ваш взгляд, откуда такая тенденция? Институт брахмачари переживает не лучшие времена? Насколько сильно это может сказаться на жизнедеятельности ИСККОН?

Враджендра Кумар дас
29.01.2017, 09:14
Надо просто называть вещи своими именами и тогда все будет понятно. Согласно шастрам, брахмачари - это ученик с 5 до 20(25) лет. После этого возраста стабильно следовать обету брахмачари могут единицы - наиштхика-брахмачари. Всем остальным полагается заводить семью и практиковать одновременно духовную жизнь, чтобы в соединении этих двух дхарм (санатана-дхарма и ашрама-дхарма) избавиться от всех привязанностей к этому миру. Такова научная, основанная на шастрах, система.

Что касается ашрама брахмачари, начиная с 20 и позже лет, то это нелепица и нонсенс, который не может долго существовать. Именно ТАКОЙ вид "брахмачари" является вымирающим видом. Если это было неизбежно для второго и третьего поколения в ИСККОН, то дальше нужно возвращаться к традиционной модели ашрамов. Либо для молодых людей нужен какой-то интенсивный курс образования и обучения при храмах, где за несколько лет они получают необходимое знание, навыки и ценности и потом переходят в следующий ашрам. Наиштхика-брахмачари не может быть много по определению.
Поэтому нужно просто понять естественные процессы, которые происходят в уме и теле молодого человека и тогда будет ясно, в каком возрасте человеку нужно быть в том или ином ашраме.

Sergey R
30.01.2017, 09:38
Спасибо Вам большое за ответ! Много полезного для себя извлек.





Что касается ашрама брахмачари, начиная с 20 и позже лет, то это нелепица и нонсенс, который не может долго существовать. Именно ТАКОЙ вид "брахмачари" является вымирающим видом.

Ответьте пожалуйста на след. вопросы относительно Вашего предыдущего ответа:

- после 20-ти лет пребывание в брахмачари ашраме становиться тяжелым из за давления природы (гуна-кармы)? и по этой причине многие уходят (не хочу учиться, а хочу жениться)?

- лично замечал, что некоторые брахмачари пришли в Ашрам после 20-ти летнего рубежа и "удобно" устроились в ашраме и год за годом живут в нём не собираясь менять эту среду обитания. Есть ли какая нибудь опасность в таком положении? или куда придет преданного простое проживание в ашраме?

Враджендра Кумар дас
01.02.2017, 17:36
- после 20-ти лет пребывание в брахмачари ашраме становиться тяжелым из за давления природы (гуна-кармы)? и по этой причине многие уходят (не хочу учиться, а хочу жениться)?

Да,для большинствав этом возрасте более естественна семейная жизнь.


- лично замечал, что некоторые брахмачари пришли в Ашрам после 20-ти летнего рубежа и "удобно" устроились в ашраме и год за годом живут в нём не собираясь менять эту среду обитания. Есть ли какая нибудь опасность в таком положении? или куда придет преданного простое проживание в ашраме?

У каждого ашрама есть своя Дхарма. Обязанность брахмачари - учиться и смиренно служить своему учителю, не имея никакой личной собственности. Если эта дхарма не выполняется, то возрастает адхарма в форме роста материальных желаний, которые проявляются через накопительство или тайные грехи. Если у человека сохраняются материальные желания, которые невозможно законно осуществить в брахмачари-ашараме, это может привести к новому рождению. Но в конце концов, все зависит от искренности личности и милости Кришны. Некоторые просто прячутся в брахмачари-ашраме от тягот семейной жизни, внутренне сохраяняя материальные желания, связанные с семейной жизнью. В этом случае новое рождение почти неизбежно.

Sergey R
02.02.2017, 10:12
Я Вас правильно понял, что под фразой "это может привести к новому рождению" имеется ввиду - после оставления тела в конце жизни, такой преданный снова получит мат. тело, т.е. НЕ ВЕРНЕТСЯ к Кришне?

Враджендра Кумар дас
02.02.2017, 11:25
Если у человека остаются материальные желания, он вернется, чтобы осуществить их.