PDA

Просмотр полной версии : нищие брахманы



Lakshmana Prana das
31.01.2017, 08:34
Уважаемый Враджендра Кумар прабху, пожалуйста, примите мои поклоны.
Слава Шриле Прабхупаде!

Я не могу понять, как в ведической цивилизации могли существовать нищие брахманы, такие как Судама (ШБ 10, гл.80-81) и Дрона. Почему общество не поддерживало их, и они были вынуждены голодать?

Также непонятно, как Судама исполнял свой семейный долг. Если он женился, почему он не обеспечивал потребности своей жены? Если он хотел жить в отречении, зачем он создавал семью? Почему он даже не выполнял брахманических обязанностей и не собирал пожертвования?

Враджендра Кумар дас
01.02.2017, 18:00
Несмотря на оптимальное устройство ведического общества, в этом мире в любом случае всегда сохраняются какие-то несовершенства. Плюс всегда играет роль индивидуальная карма. Например, Судама был беден потому что в детстве утаил от Кришны пищу и не угостил Его, когда они заблудились в лесу и пережидали грозу в лесу, забравшись на деревья. У Судамы была с собой какая-то пища и когда он проголодался, он, сидя на своем дереве, втихушку все съел и не поделился с Кришной. Но позже он исправил свою ошибку и к нему пришло великое процветание.
Дрона тоже родился при весьма необычных обстоятельствах. Его отец мудрец Бхарадваджа случайно испустил семя, увидев апсару, купавшуюся в реке. Он сохранил свое семя в глинянном горшке, из которого позже появился Дрона без помощи матери. Имя Дрона значает "глинянный горшок". Понятно, что мудрец не мог дать Дроне ничего кроме духовного образования. Поэтому первая половина жизни Дроны была весьма аскетичной, но позже он получил от Парашурамы посвящение в боевое искусство и нашел свою удачу при дворе Хастинапура.