PDA

Просмотр полной версии : Факт рождения души



Сергей 777
31.01.2017, 14:50
Харе Кришна !Примите мои поклоны!

БГ Глава 13 , текст 13

Комментарий :
"Никто не может назвать ни день , когда джива появилась на свет , ни время ,
когда дживатма отделилась от Верховного Господа .
Поэтому говорится что у души нет начала ."

Учитывая ,что все это происходит вне времени и пространства, то время зафиксировать
нельзя , это ясно .

Но сам факт "отделения" (рождения ) дживы существует все таки ?

Враджендра Кумар дас
01.02.2017, 18:15
Но сам факт "отделения" (рождения ) дживы существует все таки ?

Это подобно эманации лучей из солнца. Кто скажет, когда лучи изошли из солнца? Ведь солнце всегда существует вместе с лучами. Сколько существует солнце, столько существуют и лучи (души). Поэтому так называемое отделение от Бога подобно появлению луча из солнца.

Сергей 777
01.02.2017, 19:03
Не просто для понимания .

В таком случаи должна быть определенная разница в состоянии энергии .
Если говорить о душах которые в духовных и материальных мирах то они активные и можно сказать проявленные .

А вот те что еще не отделилась от Верховного Господа существуют но в пассивном виде ?

Враджендра Кумар дас
01.02.2017, 19:28
Я не знаю, что вы читаете и откуда у вас такие странные взгляды на происхождение души. В БГ 2.12 Кришна ясно говорит, что не было такого времени когда бы не существовал Я, ты и все эти цари и не настанет такое время, когда они перестанут существовать.

Сергей 777
01.02.2017, 20:02
Почему странные , все с ведической литературы . Но вопрос весь в понимании данной информации .Поэтому и пишу чтобы прояснили правильную интерпретацию стихов .

2.12 Кришна ясно говорит, что не было такого времени когда бы не существовал Я, ты и все эти цари и не настанет такое время, когда они перестанут существовать.

Вопрос в каком виде души существуют "до того как" они начнут свою деятельность в духовном и мат. мире ?

Враджендра Кумар дас
02.02.2017, 07:54
Где Кришна говорит о том, что до того как души начали свою деятельность в духовном или материальном мире, они существовали в каком-то другом виде или состоянии? Это проекция эволюционной теории Дарвина в сферу духовной энергии.

Сергей 777
02.02.2017, 10:33
Как раз вот этого ответа я и не нашел , поэтому и спрашиваю Вас :) ( касательно в другом виде,сосотоянии это всего мое личное предположение )

Враджендра Кумар дас
02.02.2017, 19:16
Бг 2.20

на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато ’йам пурано
на ханйате ханйамане шарире

Пословный перевод:
на — никогда не; джайате — рождается; мрийате — умирает; ва — либо; кадачит — когда-либо (в прошлом, настояшем или будущем); на — не; айам — этот; бхутва — возникнув; бхавита — возникнет; ва — или; на — не; бхуйах — снова; аджах — нерожденный; нитйах — вечный; шашватах — непрерывно существующий; айам — этот; пуранах — старейший; на — не; ханйате — убита; ханйамане — когда убито; шарире — тело.

Перевод:
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Фрагмент комментария:
"...Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления".

Ваш вопрос рожден просто инерцией мышления, что подтверждается фразой из комментария, которую я выделил красным шрифтом.
Еще раз аналогия солнца (Кришна) и лучей (души). Лучи существуют ровно столько же, сколько существует солнце, т.к. не бывает солнца без лучей. Так же мы существовали всегда. Но в материальном состоянии наша вечная жизнь разбита на отрезки разных воплощений, которые разделены смертью, сопровождающейся забвением своего прошлого тела. Поэтому у нас такие же представления и о душе. Но это ошибка.

Сергей 777
03.02.2017, 13:35
То что существовали всегда ясно.

Не ясно комментарий :
"
Когда дживатма отделилась от Верховного Господа "

То есть джива существует и до "отделения" и после , вопрос в каком виде до ?( в теле Господа возможно) и в каком после ? (духовные и мат. миры ) ,есть ли где то подобная информация .

Враджендра Кумар дас
04.02.2017, 07:25
"Никто не может назвать ни день , когда джива появилась на свет , ни время ,когда дживатма отделилась от Верховного Господа .Поэтому говорится что у души нет начала ."

Если никто не может сказать, когда джива отделилась от Бога, значит этого времени просто не существует. И тем более никто не может сказать, что было "ДО" отделения, т.к. никакого "ДО" попросту не существует. Пример с солнцем и лучами я уже приводил. Почему-то вы его никак не воспринимаете, хотя он очень четко показывает, что они существуют вместе ВСЕГДА и все же луч может далеко уйти от поверхности солнца. Господь Чайтнайа сказал, что дживы - ВЕЧНЫЕ слуги Кришны - дживера сварупа хайа кришнера нитйа даса. Вечные значит вечные, никакого "ДО" в состоянии вечности не существует. Нет ничего "до" вечности. Все эти ограничения "до" ставит наш ограниченный ум, связанный с ограниченными чувствами. Ум важен для взаимодействия с материальной реальностью. Для постижения духовного знания нужен духовный разум. Вам нужно сменить инструмент. Ум оставьте для сферы пратьякши.

Сергей 777
04.02.2017, 12:37
Спасибо за ответы :vanca calpa: немного прояснилось :)