PDA

Просмотр полной версии : Сталкер...



Sergey R
10.02.2017, 16:27
Харе Кришна! Примите пожалуйста мои поклоны!


Мои прошлые отношения с противоположным полом были эмоционально насыщены. Я успел получить много разных впечатлений которые отложились в моём подсознании. Но под конец, эти отношения были практически невыносимы. Естественно что они разорвались, но прошло уже более 1.5 лет, а мысли об этом человеке по прежнему присутствуют в моей голове... Как бы сказать точнее, ум их воспроизводит и как бы наслаждается этим что вспоминает какие то яркие моменты, а может быть и надеждой что снова что то будет...
По этой причине и новые отношения как то не хочется заводить т.к. старые воспоминания покоя не дают...


Что делать, как быть?

Вирочана дас
14.02.2017, 17:19
ХАРЕ КРИШНА Сергей, примите мои поклоны. Спасибо Вам за вопрос. Да, отношения, чувства – это сферы самых сильных переживаний и беспокойств. Догадываюсь, что Вам было нелегко… Сочувствую Вам и постараюсь помочь.

Мысли связаны с воспоминаниями. Очень яркие впечатления. Они проявляются в отношениях с противоположным полом, когда в этом соединении возникают сильные внутренние всплески эмоций, редких по своей силе и очень глубоких. Это называется САМСКАРА – сильная концентрированная энергия мгновений памяти. И поскольку энергия здесь сильная, то она оставляет очень глубокий и яркий след в памяти. Представьте, что есть порез на теле. Если он легкий, то быстро заживет. Но, если он глубокий, то может болеть до старости. Вот пример: После Великой Отечественной Войны, даже много лет спустя, фронтовики чувствовали боль от ранений. Не заживает! Самскара – след памяти на тонком теле. Вопрос - что делать? Как излечиться?

Шрила Прабхупада дал нам такую формулу: ДУХОВНОЕ РЕШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ!
У человека есть две природы : Духовная и Материальная. В какую природу мы вкладываем свои усилия, свое сознание, та и развивается. Это как, например цветы на окне – какие поливаем, те и растут. Однако здесь есть важная истина: хотя материальная природа очень сильна, духовная качественно сильнее. Почему? Потому, что она изначальная, она высшего порядка, более могущественная!

Поэтому, проблемы материальные решаются через духовность! Как это? Когда тяжело и трудно жить, нужно не просто решать это как – то материально, а необходимо качественно улучшать и увеличивать свою духовную практику. И первое и САМОЕ ВАЖНОЕ – посмотреть: А как я повторяю Святое Имя? Где пребывает мой ум? Есть ли вкус к повторению? И постараться здесь все улучшать. Стараться повторять очень внимательно и с преданностью к Кришне.

Вот доказательство этого: Господь Чайтанья Махапрабху произнес текст из “Брихад Нарадия Пураны” – ХАРЕР НАМА, ХАРЕР НАМА, ХАРЕР НАМА ЭВА КЕВАЛАМ, КАЛАУ НАСТИ, ЭВА НАСТИ, ЭВА НАСТИ ГАТИР АНЬЯТХА….. В этот век Кали решением всех проблем для человека является повторение Святого Имени Господа, и другого пути не существует!

Итак, Сергей, вернемся к Вам. Вы, прежде всего, духовная душа и вечная частица Кришны, да, это Ваша духовная реальность! Но Вы так же в Вашем воплощении сейчас являетесь человеком и мужчиной.

Поэтому, первый и важный шаг – это усиление своей духовной жизни, осознанность и регулярность. Это означает: более качественное повторение Святого Имени, больше чтения “Шримад Бхагаватам”, больше общения с преданными и служения им, больше прасада, больше киртанов и танцев перед Божествами. Вот так! Если все сделать так, то облегчение в уме придет быстро. Почему? Потому, что все перечисленное – это как сильнейший бальзам для излечения глубоких порезов. Заживают быстро!

И вот, конечно - же Сергей, Ваша материальная природа. Здесь нужно, прежде всего, очень сильно активизировать свой разум. Спросить себя : Кто Я? Для чего Я живу? Куда Я направляюсь? Какова цель? Каков смысл? Представьте, что Вы где-то заблудились. Что Вы делаете? Останавливаетесь и спрашиваете себя: ГДЕ Я СЕЙЧАС? КУДА Я ИДУ И ЗАЧЕМ? Когда Вы придете к состоянию, в котором начнете анализировать и глубоко размышлять над этими вопросами, это будет означать, что Вы выходите из сферы чувств и входите в сферу разума. Жить в сфере разума – это ДХАРМА – предназначение мужчины. Сфера чувств же для него не основная. Здесь так же приходит облегчение от беспокойств, т. к. энергия жизни, ум соединяются с разумом, успокаиваются силой энергии разума. Здесь важно Сергей, навести порядок в своей жизни. Вот пример: большой, красивый, оснащенный всем необходимым для плавания корабль просто стоит на морских волнах без всякого курса и усилий. Как это так возможно? Корабль ведь создан не для того, чтобы стоять, нет! Он должен отправиться к цели, он должен уйти в плавание! В этом его смысл и предназначение! Понимаете, Сергей? Мужчина, он подобен кораблю – он всегда должен быть устремлен к цели! Он должен жить своей целью! В этом его ДХАРМА – предназначение!

И что это сейчас значит для Вас? ЗАЙМИТЕСЬ СОБОЙ, НАЙДИТЕ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ – ПРОФЕССИЮ, ПРИМИТЕ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, ВЫ – КАПИТАН ВАШЕГО КОРАБЛЯ – ВАМ ШТУРВАЛ В РУКИ! УЧИТЕСЬ ЖИТЬ, ИЗУЧАЙТЕ ЖИЗНЬ, РАЗВИВАЙТЕСЬ КАК ЧЕЛОВЕК, КАК МУЖЧИНА, КАК ГРАЖДАНИН, КАК ДУХОВНАЯ ДУША, ПОЗНАВАЙТЕ, ДОСТИГАЙТЕ, ЖИВИТЕ ТВОРЧЕСКИ, ДЕЛАЙТЕ ДОБРО, ЗАБОТЬТЕСЬ ОБО ВСЕХ, КТО РЯДОМ С ВАМИ, ДРУЖИТЕ, УВАЖАЙТЕ, БЛАГОДАРИТЕ, ПРОЩАЙТЕ, ЛЮБИТЕ – СТАНЬТЕ СВЕТОМ ДЛЯ ЭТОГО МИРА! Следуя этим путем, Вы избавитесь от всех беспокойств и будете всегда чувствовать себя устремленным и счастливым!

Итак, Сергей, вот такие есть для Вас рекомендации. Если следовать им, то Ваши переживания уйдут. Вам станет легче. Будет другое восприятие реальности, другое осознание себя и жизни.

Я желаю Вам идти по жизни не останавливаясь, решительно, стремительно, прямо через всю жизнь к преданному служению, и к Кришне. Желаю Вам здесь успеха и счастья!

Sergey R
19.02.2017, 19:44
Большое Вам спасибо Вирочана прабху!!!

Очень добрые и ценные наставления. Вроде бы сказали простые истины, но приподнести их ТАК что я понял то что раньше не понимал, уловил новые невидимые смыслы! Как например: в какую природу вкл. усилия то сознание и развивается, оч. просто, принцип инвестиций. И что не мало важно, это активация своего РАЗУМА, и понимание когда нахожусь в нём а когда на УМЕ... и понял что слишком часто в УМ погружаюсь, т.к. хочется АНАНДЫ, эмоций, обмены рас, хочется реализовывать свой аспект сознания Ананду, а ЧИТ страдает.