PDA

Просмотр полной версии : Кто несет ответственность за отклонения к проповеди?



Алиса Лузгина
11.02.2017, 17:40
Харе Кришна, дорогие преданные, примите, пожалуйста, мои поклоны. Мой вопрос вот в чем.
Я столкнулась с не очень приятной ситуацией, когда старшие преданные проповедуют идеи, противоречащие мнению Прабхупады (и, соответственно, ачарьев и Священных писаний). К примеру, человек проповедует пожертвования в невежестве, утверждает, что нельзя развить чистую любовь к Богу за одну жизнь, дает сравнительную оценку уровня духовных учителей в ИСККОН, рекомендует поклоняться полубогам для достижения успеха ИСККОНовских проектов.

Я обратилась к одному из лидеров Московской ятры с просьбой проанализировать содержание проповеди одного старшего преданного, который является авторитетом для многих младших преданных. Т.к. мне не очень хотелось бы лет через 15 оказаться в обществе людей, которые принимают отклонения за истину. Лидер ятры ответил, что я неправильно поняла этого того старшего преданного.

Вопрос - отвечаю ли я за эту ситуацию - то есть получу ли часть реакций за то, что, осознавая, что проповедь прививает отклонения, не предпринимаю шагов к дальнейшему разрешению ситуации? Или в данной ситуации я как рядовая преданная больше не несу ответственности за ее развитие, т.к. передала информацию уполномоченному человеку, и теперь ответственность за негативные последствия проповеди лежат на нем?

Враджендра Кумар дас
11.02.2017, 19:19
В ятре должен быть брахманический совет экспертов, которые могут определить, что является отклонением. Ваша ответственность в том, чтобы сообщить старшим о своих сомнениях. Остальное - это уже их ответственность.

Алиса Лузгина
12.02.2017, 09:58
Спасибо большое, я так и думала.