PDA

Просмотр полной версии : Музыка в гунах и работа



Анджи
24.03.2011, 12:48
Компания "Солнечный Купол" открывает следующие вакансии:

Плотник, Кровельщик, Электрик-монтажник, Монтажник отопительного оборудования, Водитель-экспедитор.

Ты:

НЕ слушаешь рок-, поп-, транс, джаз-, блюз музыку.
Если позволите, задам пару вопросов:

Как творчество Луи Амстронга может ухудшить качество выполняемых работ соискателями?
Какие музыкальные пристрастия влияют на производительность и качество?

Андрей Андреевич
24.03.2011, 12:56
Прослушивание джаза и блюза (речь идет о синкопированных ритмах) разрушает верхнюю часть аура и контакт с высшими частями сознания.
Джаз и блюз ведут свое происхождение от вуду ритмов, привезенных рабами из Африки. Эти ритмы были использованы для закабаления африканского народа черными магами.
Подробнее:
http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=15
http://macrobios.ru/?p=17#158
Ну а при разрушении сознания какое может быть служение и качество работы....
Ну а способствует качеству работ, естественно, классическая, духовная, народная музыка. Баджаны, киртаны и восхваление имени Господа.
Именно такая музыка звучит на стройке.

Враджендра Кумар дас
24.03.2011, 14:42
http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=15

Весьма спорная статейка про музыку. Слишком много упрощений, допущений и обобщений. Кроме внешних музыкальных форм, есть еще такое трансцендентное понятие, как талант, которое освящает любой стиль. А в классике есть столько смури, что порой тоска сметрная наступает после того же Шостаковича. Самые печальные блюзы бледнеют перед его мрачными произведениями. А те же Битлз уже давно стали классикой и их вещи играют и симфонические и камерные оркестры. Поэтому не все так однозначно. Есть очень светлая и позитивная рок и джаз музыка и есть очень мрачная и подавляющая классика.

Валентин Шеховцов
24.03.2011, 20:29
В курсе Бхакти-шастры по "Нектару наставлений" кажется в 3-й лекции Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж говорит:"-Хорошо ли когда преданные слушают Харе Кришна рок-н-ролл?Для кого Харе Кришна рок-н-ролл хорош?
Харе Кришна рок-н-ролл хорош тем ,что даёт определённую духовную самскару и для начинающего человека будет хорошо если в рок-н-ролле будет звучать:"-Харе Кришна,Харе Кришна!"
Но если Харе Кришна рок-н-ролл слушает утвердившийся преданный,то это будет укреплять его старую самскару,вносить определённую бхаву,определённые эмоции.Вместо того чтобы ослаблять или вытеснять старые материальные самскары духовными он их укрепляет.С одной стороны он пытается разрушить,а с другой укрепляет свою привязанность к рок-н-роллу".

Андрей Андреевич
24.03.2011, 20:35
Статья о музыке не претендует на однозначность. Это попытка направить внимание на вполне определенные аспекты воздействия музыки на сознание и тело жизненных сил, или биологический срез ауры человека.... Это одна из попыток сделать его выбор более сознательным.
Ритм - вещь вполне реальная, который проходя через тело человека, задает ближний и дальний порядок жидкостным средам, из которых, по большей части состоит человек. В том числе и его мозг.
А талант человека, и то что от бога, определяется связью с высшими частями сознания. Эти высшие части смогут быть проявлены через конкретного человека в том случае, если мозг не разрушен вибрациями, в том числе ритмами, которые выводят его из нормального состояния. Речь не идет о светлости или темноте музыки - это как раз задается мелодией. Речь идет о ритме, который воздействует на бессознательные части человека, и может разрушать тело жизненных сил, или благотворно воздействовать...Битлз использовали и хорошие мелодии, но накладывали на них ритмы рок-н-рола, что ведет свое происхождение от вуду ритмов. И потом через эту группу многие непристойные вещи стали модными и популярными в 60ые-секс, наркотики, уход от реальности....Именно это они и пропагандировали через свои песни. Если вы знаете английский, то с легкостью сможете их перевести..

Анджи
24.03.2011, 22:54
http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=15 Соглашусь с мнением Враджендра Кумара даса. От себя добавлю, что автор статьи ссылается на книги Элизабет Клэр Профет, которая за свою жизнь много чего напридумывала. См. Википедию.

Ну а способствует качеству работ, естественно, классическая, духовная, народная музыка. Шансон и кантри сюда же относятся? Можете привести примеры народной музыки?

Анджи
24.03.2011, 23:01
Битлз использовали и хорошие мелодии, но накладывали на них ритмы рок-н-рола, что ведет свое происхождение от вуду ритмов. И потом через эту группу многие непристойные вещи стали модными и популярными в 60ые-секс, наркотики, уход от реальности....Именно это они и пропагандировали через свои песни. Получается, что те кто слушает Битлз не могут быть мастерами своего дела?

Враджендра Кумар дас
25.03.2011, 05:30
Но если Харе Кришна рок-н-ролл слушает утвердившийся преданный,то это будет укреплять его старую самскару,вносить определённую бхаву,определённые эмоции.Вместо того чтобы ослаблять или вытеснять старые материальные самскары духовными он их укрепляет.С одной стороны он пытается разрушить,а с другой укрепляет свою привязанность к рок-н-роллу".

С этим никто не спорит. Тема вообще не об этом. Тема о том, что автор статьи делает очень поверхностные обобщения о влиянии музыки на сознание. В частности, абсолютизируется позитивное влияние классики и народной музыки и демонизируется современная музыка, в частности Битлз, джаз и блюз. Я абсолютно убежден в том, что основное влияние - это гуна, а не ритм как таковой и не жанр. И потому я приводил примеры того, что и классика вполне может быть тамасичной и современная музыка может быть вполне благостной. Все зависит от сознания композитора и исполнителя. По моему восприятию такие классические композиторы как Шостакович, Шнитке, Г.Малер, Григ, Брамс и даже Бах (частично) несут в себе очень много негативной энергии. А произведения Бетховена местами вообще напоминают рок-музыку (по своему духу), только в аккустическом исполнении. И наоборот, есть много современных музыкантов, которые создают очень светлую и позитивную музыку. Есть сплав стилей, где элементы джаза и этно-музыки создают удивительные гармонии. Если послушать как классическая певица Суббулакшми пела "Дашааватара-стотру", так это вообще джазовая импровизация в контексте раги. А если вы услышите блюзы в исполнении Даны Гиллеспи, которая также выпустила около 6 альбомов с бхаджанами в своременной обработке, то возможно отношение к этой музыке в корне изменится. Поэтому я и написал, что все очень неоднозначно и делать поверхностные обобщения в этой сфере - это то же самое, что исповедовать комсомольский лозунг 50-х годов: "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь".

Что касается конкретно Битлз, то из примерно 200 их песен рок-н-роллов в истинном смысле этого слова там наберется штук 10. Основой их музыки был вовсе не рок-н-ролл, а музыка скифл, которая имеет народные корни. Что касается их текстов, то наркотики, секс и уход от реальности они не проповедовали. Я, естественно, не утверждаю, что они были святыми (далеко нет), но я так же не согласен с тем, что они проповедовали какой-то негатив. Если сравнить то, что пели Битлз с тем, что пели панки в середине-конце 70-х, то песни Битлз были вполне приличными. У них много просто любовных песенок (без какой-то брутальной сексуальной тематики, кроме 2-3 песен и то завуалированных), есть шуточные песни, есть вполне серьезные песни о жизни, есть эксперименты с психоделией на волне популярности ЛСД, но назвать их проповедниками наркотиков, секса и эскепизма - это просто искажение реальности. Англия вообще довольно консервативная страна, а в 60-е годы прошлого века открыто проповедовать такие вещи и быть популярными было просто невозможно. В те времена радио было основным средством массовой информации и цензура там была довольно строгой. Когда Леннон во время пресс-конференции по глупости ляпнул, что Битлз стали популярнее Иисуса Христа, общественная реакция пришла незамедлительно. Христиане стали сжигать и ломать их пластинки и Леннону пришлось публично извиняться и объясняться. Так же можно вспомнить, что имеено Битлз позволили записать первым английским преданным альбом с мантрами на своей студии в Лондоне. Так же в их песне "Я - морж" упоминается "Харе Кришна", хотя и в шуточном контексте.

Андрей Афанасьевич
25.03.2011, 10:55
Меня, признаюсь, обескуражило зачисление Д.Д.Шостаковича в депрессивные композиторы :) Надо будет переслушать с этой точки зрения. По моему восприятию 5, 6 симфонии - жизнеутверждающая музыка. Она отражает двойственность жизни, но финалы очень позитивные. В Шримад-Бхагаватам много места занимают деяния демонов, как существенная часть материальной жизни, - что ж теперь, не читать его?

Враджендра Кумар дас
25.03.2011, 14:00
Меня, признаюсь, обескуражило зачисление Д.Д.Шостаковича в депрессивные композиторы :

Это же просто мое личное мнение. Так что, не огорчайтесь. Я не все слушал у Шостаковича. А то, что слушал, весьма плохо сказалось на моем тонком теле. Это к тому, что однозначности в этом мире нет не чем. Именно об этом я и говорил с самого начала, т.к. меня удивило огульное записывание всех джазменов, блюзменов и Битлз в плохиши.

Raja Kumari dasi
25.03.2011, 16:54
Баджаны, киртаны и восхваление имени Господа.
Но с Битлз в статье откровенно промахнулись. Прочитав такое, уже всей статье не доверяешь. При этом не скажу, что я их особо слушала. Но есть дела и песни, за которые можно быть вечно благодарными. Только "My Sweet Lord" чего стоит! Да эту песню В Ковент-холле леди и джентльмены Англии стоя слушали и подпевали в годовщину ухода Харрисона. Харе Кришна мантру совместно воспевали... это же вам о чем-то говорит, наверное?

Битлз совершенно разные люди. Если даже не брать в расчет Харрисона, с его масштабом проповеди, даже Леннон оставил миру автограф, где после текста одной из песен записал Харе Кришна Маха-мантру. И как еще быстрее можно было в 60-70-е гг. распространить Харе Кришна маха-мантру, чем с помощью Битлз? Пусть их песни - в основном про наслаждения, но надо быть слепцом, чтобы не видеть плана Кришны с их участием.

Многие нынешние гуру ИСККОН - из их поколения, и они говорят, что Битлз им помогли узнать о Харе Кришна. Шрила Прабхупада считал Харрисона своим учеником. Столько, сколько он сделал для Шрилы Прабхупады, мало кто сделал из современных музыкантов...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/George_Harrison_1974_edited.jpg/220px-George_Harrison_1974_edited.jpg
На встрече с президентом США Джеральдом Фордом в овальном кабинете, 1974, и это единственное фото на самой посещаемой странице про Харрисона в Википедии

Уровень Вайшнава определяется по тому, скольких людей он сделал преданными. У нас книга "Кришна, Верховная Личность Бога", распространяемая миллионами, начинается предисловием Харрисона со святыми именами.


Баджаны, киртаны и восхваление имени Господа.

Raja Kumari dasi
25.03.2011, 17:10
Общий принцип воспевания Харе Кришна маха-мантры таков, что нет строгих правил и предписаний, и учитывая уровень жителей Кали-юги, Господь милостиво устраивает распространение Своих святых имен в той форме, в которой люди их скорее услышат и выучат.

Alex
25.03.2011, 17:18
Я не все слушал у Шостаковича. А то, что слушал, весьма плохо сказалось на моем тонком теле.
Скажите пожалуйста, а как вы определяете влияние на тонкое тело? что именно ощущается?

Йога Нрисимха дас
25.03.2011, 17:46
Скрипичные концерты Моцарта, музыка Эрика Сати, Дебюсси и др.очень позитивная музыка, я иногда слушаю на работе. А вообще на вкус и цвет...Для меня, например, прослушивание некоторых наших известнейших бхаджанистов и киртанистов - настоящая моральная катастрофа. А русский шансон на наших "культурных программах" или приблатненные песенки о Кришне, к каким гунам их отнести? По-моему это настоящее насилие над личностью. А вот красивые, без издевательства над голосом бхаджаны - это самое то. Но это для меня. Что мы обсуждаем тех, кто своей музыкой пытается просто заработать и поэтому работает на фанатов, давая им ту гуну, в которой те находятся? Вся поп-индустрия на этом работает. Классическая музыка - это немного другое.

Враджендра Кумар дас
26.03.2011, 01:53
Скажите пожалуйста, а как вы определяете влияние на тонкое тело? что именно ощущается?

Подавленное настроение, мрачные мысли, чувство безысходности. Это я о впечатлениях от тех произведений Шостаковича, которые я слышал. Когда что-то благостное слушаешь, то все наоборот. Даже непонятно, что здесь непонятно. Музыка очень быстро и сильно влияет на ум.

Alex
26.03.2011, 07:55
Спасибо. Уже всё понятно:)

VishvaPriya das
27.03.2011, 09:35
А я не согласен насчет классической музыки! ...Бах - очень красиво, но это эмоции неудачной любви, это трагедия (не все конечно произведения). Поэтому слушая это переживаешь трагедию, а это больно. Так или иначе произведение музыкальное - это выражение видения мира пропущенное через призму ума композитора. Поэтому происходит "сонастройка" с умом композитора прослушивая его музыку.

Galima
22.05.2011, 00:53
...Бах - очень красиво, но это эмоции неудачной любви, это трагедия
Где-то читала, что Бах все свои произведения посвящал Богу и только для исполнения в церкви.

Ямуна Джая д.д.
22.05.2011, 06:43
Битлз использовали и хорошие мелодии, но накладывали на них ритмы рок-н-рола, что ведет свое происхождение от вуду ритмов. И потом через эту группу многие непристойные вещи стали модными и популярными в 60ые-секс, наркотики, уход от реальности....Именно это они и пропагандировали через свои песни. Если вы знаете английский, то с легкостью сможете их перевести..

Хорошо, что я не знаю английский. Наверное поэтому музыка Битлз - будила во мне только хорошее, доброе, светлое:)

А вот то, чем наполняли в 60-70-е годы наши уши и мозг по советскому радио, как раз наоборот.:crazy:

Nada-bindu-vidharini dd
29.05.2011, 17:02
.Для меня, например, прослушивание некоторых наших известнейших бхаджанистов и киртанистов - настоящая моральная катастрофа. А русский шансон на наших "культурных программах" или приблатненные песенки о Кришне, к каким гунам их отнести? По-моему это настоящее насилие над личностью..
О ,да.

Кирилл дас
30.05.2011, 09:58
Часто в этой теме упоминается сочетание слов "синкопированный ритм". Типа это тамас. Так вот... Дело все в том, что вся музыка изобилует синкопами, включая бхаджаны. Без них музыка становится прямолинейной, тупой. Чем это не тамас?
А особенно синкопами богаты индийские раги. Это не сложно заметить, послушав рагу на ситаре, или вине. Там все сплошь синкопы! Сложно найти место, которое не было бы как следует засинкопировано сразу на нескольких уровнях.

А у классической музыки лишь крохотный пласт не использует активно и резко синкопы. Такую музыку в основном писали до Баха.

Вистара дас
30.05.2011, 10:29
Я когда познакомился с преданными, слушал только Харе Кришна-рок. Так как очень был очень привязан к жесткой и тамасичной музыке. И с большой радостью громко и энергично воспевал святые имена под гитарные запилы! Всякие сладкие бхаджаны и сатвичные мелодии на дух не переносил :) Но прошло несколько лет и все поменялось. Рок уже тяжело слушать, чувствуется давление тамаса и, особенно, раджаса. Хочется побольше благости. Но если бы не было тех хардкоровых киртанов, то мне было гораздо сложнее принимать Харе Кришна мантру. В общем, вывод такой. Если в музыке есть присутвие Кришны в виде святых имен - то без разницы, в каких она гунах, Святое Имя делает свое дело не обращая внимание на них.

madhusudana das
17.07.2011, 16:25
Харе Кришна, пару слов про джаз. В джазе как и в ведических раги используются, (может неправильно будет сказано) "между-нотье" тоесть ноты которые проигрывают между бимоль и диез. Этот метод игры затрагивает сознание человека.

madhusudana das
18.07.2011, 06:55
Метод такой игры, мало кого оставляет ровнодушным и если петь Харе Кришна мантру под такую музыку, в хорошей манере исполнения, то это будет очень хорошей, транстендентной канфеткой;)

siddhanathadas
09.03.2015, 11:09
Интересная тема!
Делал в своё время эксперименты в мантра-роке: ХАРЕ КРИШНА (http://www.neizvestniy-geniy.ru/mp3/2014/05/1180429_1411303798.mp3)

Варган
09.03.2015, 12:36
Харе Кришна, пару слов про джаз. В джазе как и в ведических раги используются, (может неправильно будет сказано) "между-нотье" тоесть ноты которые проигрывают между бимоль и диез. Этот метод игры затрагивает сознание человека.

Мой друг, композитор, тонко чувствующий человек, подтверждает то, что был сказано в начале темы о джазе. Рваный ритм джаза разрушительно действует на сознание, переводит его с природных ритмов на неестественные. Он даже вывел собственную "сутру": "Там, где начинается джаз, там кончается музыка".

При этом с "Биттлз", по его мнению, всё в порядке, это не джаз и не рок, а гениальные, благостные мелодии.

Александр.Б
09.03.2015, 15:42
Интересная тема!
Делал в своё время эксперименты в мантра-роке: ХАРЕ КРИШНА (http://www.neizvestniy-geniy.ru/mp3/2014/05/1180429_1411303798.mp3)
мне понравилось, спасибо!

Анджи
09.03.2015, 22:45
Мой друг, композитор, тонко чувствующий человек, подтверждает то, что был сказано в начале темы о джазе. Рваный ритм джаза разрушительно действует на сознание, переводит его с природных ритмов на неестественные. Он даже вывел собственную "сутру": "Там, где начинается джаз, там кончается музыка".

При этом с "Биттлз", по его мнению, всё в порядке, это не джаз и не рок, а гениальные, благостные мелодии. Передайте своему другу, что The Beatles, в большинстве своем, играли в жанре "рок"(много разных стилей). У них также есть композиции в жанре "соул" и "блюз".

siddhanathadas
10.03.2015, 03:18
мне понравилось, спасибо!

Пожалуйста, Александр.Б. Готовлю ещё один трек с Маха-мантрой в подобном ключе. Взял известные мелодии и немного модернизировал.:)