PDA

Просмотр полной версии : Туласи-пуджа, почему закрывают алтарь?



Ruslan
25.02.2017, 14:07
Почему закрывают алтарь, когда проводят Туласи-пуджу?

Можно проводить Туласи-пуджу при открытом алтаре?

Ardian_108
27.02.2017, 11:29
Насколько мне известно, поклоняться и проводить пуджу кому-либо другому, когда алтарь Божеств открыт (за исключением поклонения духовному учителю), не принято.

"Нектар преданности", глава "Оскорбления, которых следует избегать":
5) нельзя обходить вокруг полубогов перед Божествами;
18) нельзя прославлять других перед Божеством;
26) нельзя кланяться другим людям перед Божеством;

Actually, one should not circumambulate when the Deity is open. It is stated in the Nectar of Devotion. I think you can close the doors to the Deity room during Tulasi puja and then open them again afterwards.

На самом деле не следует обходить [вокруг Туласи], когда алтарь Божества открыт. Об этом сказано в "Нектаре преданности". Я думаю, ты можешь закрывать двери алтаря Божеств во время Туласи-пуджи и потом снова открывать их.
Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде Свами, 31 мая 1975 г.

Ruslan
06.03.2017, 21:24
Спасибо за ссылки, уважаемый Ardian!



5) нельзя обходить вокруг полубогов перед Божествами;


это о ком?

Георгий Лопаткин
20.04.2020, 10:50
18) нельзя прославлять других перед Божеством;

Почти на всех программах кто-то из старших преданных после лекции проповедника произносит "такой-то такой-то (имя лектора) ки! Джай!". Это считается прославлением при открытых Божествах?

Враджендра Кумар дас
21.04.2020, 14:30
Насколько я понимаю, алтарь закрывают во время Туласи-пуджи просто потому, что в это время переодевают Божества после Мангала-арати к приветствию Божеств. Все просто и никакой эзотерики.

Raja Kumari dasi
22.04.2020, 19:49
Почти на всех программах кто-то из старших преданных после лекции проповедника произносит "такой-то такой-то (имя лектора) ки! Джай!". Это считается прославлением при открытых Божествах?
По сути дела, является. Конечно это не какая-то самая большая апарадха, тем не менее, под описание попадает...

Я не знаю, зачем так делают и откуда это пошло.
Мне лично режут слух последующие крики, а уж если в аудитории окажется кто-нибудь горластый с неблагозвучным голосом, не представляющий, какие звуки он издает - до того неудобно перед гостями. А если потом спросить, о чем же была лекция, многие и вспомнить не смогут.

По мне, так лучше бы говорили что-то типа:
"Дорогие преданные, если вас вдохновила лекция,
можно выразить благодарность пожертвованием проповеднику и Божествам".

Или: "Понравилась лекция - берите книги, выходите на санкиртану"
(кстати, так и было в 90-е)

Только вот сейчас все это стало не актуально...

Raja Kumari dasi
23.04.2020, 08:23
Возможно, эти возгласы описаны в ЧЧ? что-то такое вспоминается.
Но даже если так, очевидно, преданные Господа Чайтаньи не в четырех стенах собирались,
не в маленьких залах, домах или квартирах.
И звучало это наверное весьма гармонично для Индии, как "победа, победа" или "слава, слава".

Мне также нравится этот возглас таким, как в нашем культовом фильме "Свадьба Ситы":
собравшиеся празднично приветствуют на огромном собрании царевича Раму, поднявшего лук Шивы.

А у нас этот возглас превратился в будничный ритуал (и по поводу и без особого повода).
В междометие, помогающее создать "атмосферу". Ну вот есть "харибол", и есть "джай".