PDA

Просмотр полной версии : Противоречия (диалектика против догматизма)



Mahottsava Gauranga das
25.03.2011, 06:32
Харе Кришна, Прабху.
Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Вопрос касается Господа Шивы. Как известно, Он является особой экспансией Верховного Господа, которая соприкасается с материей. Я так понял, что Он может подпадать под её влияние. Шрила Прабхупада в одном из комментариев приводит сравнение-аналогию - сравнивая молоко с йогуртом - подобно этому Шива, оставаясь одной природы с Господом одновременно трансформируется и не может рассматриваться как Вишну-таттва.
С другой стороны, шастры утверждают, что Шива - великий преданный Господа Кришны (маха-бхагавата, махаджана). Но как известно, такие великие души не подпадают под влияние материи. Можно было бы конечно сказать, что это - игры Господа Шивы, но получается, что поскольку положение Шивы не равно положению Кришны, мы не можем ставить на один уровень их игры - хотя и игры Господа Кришны, как известно, создают иллюзию будто Он подобен обычному человеку, о чём неоднократно упоминается в Бхагаватам?

Буду благодарен Вам за разрешение указанных противоречий.

Враджендра Кумар дас
25.03.2011, 07:09
Часто отвечая на вопросы о разных противоречиях, я пришел к выводу, что дело не в противоречиях, как таковых, а в узких рамках, в которые мы заключаем некоторые понятия. Как гласит китайская пословица "Сидя на дне колодца, они смеются над узостью неба". Поскольку наш ум ограничен, то он склонен ограничивать любое понятие и все, что выходит за рамки нами установленных ограничений, мы называем противоречием. Например, мы слышим словосочетание "чистый преданный" и мы немедленно заключаем это понятие в рамки своих личных ограничений, связанных с этим понятием. Поэтому мы не можем простить чистому преданному ничего из того, что выходит за нами же установленные рамки. Например, авторитет Брахмы и Шивы (как чистых преданных) не вызывает у нас сомнений. Но мы знаем, что у них обоих были проблемы, когда Шива (великий аскет!) потерял контроль над собой и погнался за Мохини-мурти, а Брахма погнался за своей дочерью. Ни одному из современных духовных лидеров мы такого бы не простили. А Арджуна (чистый преданный и близкий спутник Кришны!) переоделся в одежды саннйаси и украл Субхадру и вызвал гнев Баларамы (личности Бога!), но был спасен Кришной (Верховной Личностью Бога). Думаю, что сейчас за такое действие мы бы любого преданного из наших рядов выгнали бы. Но это лишь говорит о том, что чистый преданный - это не столь узкое понятие. Жизнь всегда шире. Другой причиной ментальных противоречий, на мой взгляд, является догматичность мышления у некоторых преданных. Я имею в виду то, что мышление часто бывает у людей какое-то мертвое, не живое. Альтернативой ему является диалектическое мышление, признающее изменчивость, вариабельность и динамизм жизни. В принципе, эта причина вытекает из первой. Что с этим делать, я не знаю. Я вижу только один выход: получить от Кришны трансцендентный разум, свободный от материальных ограничений и способный примирять кажущиеся противоречия. При трансцендентном разуме мы воспринимаем кажущуюся несостыковку не как конфликтное противоречие, а как многовариантность понятия. Это уже совсем другое.

Теперь по существу вашего вопроса. Шива - это и Вишну и не Вишну одновременно. Точнее - Он как бы тень Вишну, которая не может, как и всякая тень, существовать отдельно от своего источника, но при этом обладает некоторой долей самостоятельности. Йогурт - это продукт молока, но в то же самое время, это уже не совсем молоко. Непостижимое одновременное тождество и различие. Он действует здесь как гуна-аватара и является могущественным представителем Бога в этом мире. Почти Сам Бог, но не совсем. И потому остается небольшой шанс иногда попадать под влияние материи. Но это настолько редко, кратковременно и незначительно, что можно сказать, что этого нет. Пример из шастр: солнце и луна иногда попадают под влияние Раху и на короткое время покрываются его влиянием (в нашем восприятии), но это не дисквалифицирует их как солнце и луну. Так же и Шива может кратковременно попадать под влияние Майи (по плану Кришны), но при этом оставаться почти Бхагаваном и по совместительству чистым преданным. И противоречий нет, если мы не заключили Господа Шиву в узкие понятия своего ума. По поводу статуса: экале ишвара Кришна ара саба бхритья - есть только один повелитель - Кришна. Все отсальные - Его слуги. Известно, что Кришна - Севья Бхагаван (Бог, которому служат), а Баларама - Севака Бхагаван (Бог, который служит). Поэтому все экспансии Кришны, оставаясь Богом, при этом являются слугами Бога Богов - Кришны. То есть, существует много Личностей Бога, но Кришна - наиглавнейший. Поэтому опять же противоречий нет, если мы широко понимаем жизнь.