PDA

Просмотр полной версии : Как исправить репутацию суицидника и "Бога"? :)



Vyacheslav V.P.
14.03.2017, 15:44
Харе Кришна, Прабху! Нуждаюсь в Вашей помощи. Постараюсь описать проблему двумя пунктами в общих чертах, но понятно и информативно.

1. Уже почти 10 лет назад я, будучи еще гораздо более юным, по глупости порезал себе вены. Рассказывать что и как в деталях заняло бы очень много времени, и подобные вещи вряд ли следует обсуждать публично, но если говорить в самый корень проблемы, то двигало мною внутреннее желание не покончить с жизнью тела, а лишь таким вот глупым образом как бы обратить, что ли, на себя внимание. Это было как бы подсознательным актом протеста окружающей действительности или нечто вроде этого. Вскоре после того случая я узнал, что душа существует вечно, что после смерти физ. тела она продолжает витать в тонком теле привидения - и страдает еще больше, нежели при жизни в том теле, и т.д. т.п. Более того, мне удалось разрешать свои эмоциональные проблемы - я познакомился с преданным служением, желаю продолжать посещать программы в храме, и т.д.

В общем, если подвести итог этому пункту, то я уже о-о-очень давно не помышляю ни о каком самоубийстве, но, к превеликому сожалению, я явно чувствую, что часть моих старших внутри пока еще не очень доверяют мне - несмотря на то, что уже много лет прошло после того нелепого случая. С мной происходят постоянные проверки и провокации, я чувствую себя как подозреваемый в тюрьме. Нередко буквально возникает вопрос: "Да за кого вы меня принимаете, в конце концов?" Я не обижаюсь на подобное отношение старших - понимаю, что сам виноват, сам подал повод, но не знаю как прекратить подобные их скрытые подозрения. Может быть Вы порекомендуете, как следует вести себя в подобном случае? Я много раз явно говорил об этом вслух - обещал, что подобного не повторится, но внутри полного доверия окружающих все равно еще не ощущаю. Осознаю, что нанес им большую боль, но не знаю как донести, что не собираюсь повторить ничего вроде этого.

2. И напоследок еще такой, достаточно веселый вопрос :) В ранней юности я (как и многие из преданных, к слову сказать, - даже старших, даже очень сильно старших :)) употреблял какое-то время одурманивающие средства. И случилось так, что, переписываясь со своими друзьями, я пошутил будто я - воплощение какой-то могущественной личности вроде Господа Шивы или кого-либо подобного ему. Это было, конечно же, чистой воды шуткой, не более того. Я никогда - даже еще до знакомства с персоналистической, вайшнавской философией, даже и не представлял себя в подобной роли. Но (к моему изумлению) когда об этом случае через годы узнали старшие, то часть их тоже, к сожалению, поверила подобной ерунде. Я говорил: "Неужели вы принимаете меня за настолько сумасшедшего, что я способен подумать будто я - Шиваджи, или некто вроде него?" Но внутри я пока чувствую, что действительно - часть моего окружения все еще подозревает меня в том, не мню ли я из себя Бога или какую-либо могущественную, особую личность :( Как и в предыдущем случае я не обижаюсь - сам виноват, что так нелепо шутил, но при этом также и не понимаю, как до конца исправить положение и исправить подобную несерьезную репутацию.

Вопрос по этому пункту тот же, что и в первом. Как донести до своего окружения, что то было лишь шуткой, и ничего подобного я не думаю о себе и в помине? Пообещал, что больше так шутить не буду. Несмотря на то, что такая шутка прозвучала тоже много лет назад, я все еще чувствую, что часть моих старших не уверенны и считают меня если не за психа, то по крайней мере относятся со скрытым подозрением и недоверием (т.е. подозревают, не думаю ли я, что я - Бог, или некто вроде; конечно это LOL :rgunimagu: ).

Буду благодарен за любые советы и помощь,
В.с.

P.S. С ответами, как и в этом вопросе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=16496 можете тоже не спешить, а напишете, когда появится возможность.

Вирочана дас
25.03.2017, 20:38
Добрый вечер Вячеслав. Напишу Вам ответ 27 - 28 марта.

Vyacheslav V.P.
28.03.2017, 14:15
Да, разумеется, не торопитесь. Я буду ждать столько, сколько нужно :)

В.с.

Вирочана дас
28.03.2017, 17:55
Харе Кришна Вячеслав. И первый и второй Ваши вопросы связаны с сферой отношений. Если люди относятся к Вам определенным образом, значит, в этом есть причина. Они относятся к Вам так, как Вы себя проявляете. Причина, соответственно находится в Вас и Вашем поведении. И поменять это отношение к Вам вполне возможно, однако для этого необходимо несколько условий. Они могут быть такими:

1. Стать серьезным в своей духовной практике – внимательно повторять Маха – мантру, изучать книги Шрилы Прабхупады, общаться с преданными и служить им, принять наставника из старших преданных и следовать его наставлениям. Развивать в себе сознание ученика. Бхагавад Гита 4.34.

2. Принять ответственность за свою социальную жизнь. Обрести свой ашрам и принять в нем ответственность. Обрести профессию. Бхагавад Гита 3.8. Быть примерным в поведении и выполнении своих обязанностей как сына, мужа, мужчины, гражданина, человека, вайшнава.

3. Учиться строить отношения с преданными, согласно книге Ш. Прабхупады “Нектар Наставлений” текст 4 .


Если попробовать делать такие шаги, то несомненно ситуация в Вашей жизни будет меняться. Вы будете чувствовать уверенность, силу и вдохновение. И окружающие, заметив в Вас ответственность и серьезность, изменят свое отношение к Вам и со временем будут больше доверять Вам.


В общем правило здесь такое: Чем больше Вы сами серьезны и ответственны к своей жизни, тем больше уважения и доверия Вы получите от окружающих.


Желаю Вам успехов.

Vyacheslav V.P.
28.03.2017, 19:25
Огромное спасибо Вам за ответ. Стараюсь предпринимать шаги, согласно указанным Вами пунктам. По причине остатков заболевания это происходит медленнее, нежели хотелось бы. Но в ближайшем будущем буду усугублять.

"Нектар наставлений" постараюсь вскоре купить в бумажном виде, т.к. мне осталось пока еще дочитать БРС ("Нектар преданности") в изложении Шрилы Прабхупады.

Благодарю за пожелание, буду стараться.