PDA

Просмотр полной версии : Разница между четырьмя принципами религии и стандартом следования им



Шринивас дас
18.04.2017, 14:25
Не мог бы кто-нибудь объяснить, как следует реагировать на некоторые резолюции ИСККОН? Может я чего-то не понимаю, но я однозначно против того, чтобы упрощать учение Шрилы Прабхупады.

Речь идет о документе НС:
https://cloud.mail.ru/public/3f1Q/Qrjtauw5q

Иногда мне кажется, что Законы в ИСККОН пишут люди, которые не понимают, что четыре принципа истинной религии: аскетизм, чистота, милосердие и правдивость и стандарт следования этим принципам философски совершенно разные вещи и менять местами принципы и стандарты следования принципам это полная безграмотность.

Попробую на основе книг Шрилы Прабхупады изложить свое понимание.

Уверен, если внимательно, через призму учения Шрилы посмотреть на этот вопрос, то была бы большая гармония и меньше беспокойств в умах преданных. Мы смогли бы чаще прославлять семейных преданных, как святых, за то, что они следуют стандарту принципа чистоты, соответствующему их ашраму, хотя он естественно отличается от стандарта санньяси и брахмачари. Возможно зависть это одна из причин, почему этого еще не произошло.

Ошибка, которая уже давно имеет место в ИСККОН, такова, что по нелепому недоразумению, в ИСККОН путают принципы религии и стандарты следования им. Принципы это милосердие, чистота, правдивость и аскетизм. А стандарт следования это то, что мы обычно называем принципами: не играть в азартные игры, не принимать интоксикациии и так далее... Принцип это то, что неизменно, тогда как стандарт следования ему для разных людей, будет разным в зависимости от их уровня сознания. Если происходит подмена ценностей и на место принципов мы ставим стандарт следования принципам, то это означает, что для всех без разбора в ИСККОН будет существовать только один высший, брахманический стандарт следования принципам религии.
Это грубая ошибка, которая приводит к фанатизму и нетерпимости к самому факту того, что кто-то не способен сразу строго следовать высшему стандарту ограничений. Это в свою очередь приводит к критике и оскорблениям.
И кто обычно критикует? Критикует тот, кто строго следует чему-то, но без должного понимания. Это порождает гордость и высокомерное отношение к другим. Обычно, если кто-то строго следует каким-то ограничениям, но не движим высшим духовным вкусом, сердце такого человека становится жестким, а сам строгий последователь правил и ограничений становится нетерпимым, нечувствительным и даже жестоким к другим. Неверное понимание неизбежно приводит к формированию ложных ценностей и неадекватному поведению в обществе, формирует общественное мнение далеко не в пользу последователей данной религии. Когда такие последователи, не имеющие правильного понимания своей философии, на сайтах начинают публиковать какие-то материалы, то это может не столько помочь людям принять истинные ценности, сколько оттолкнуть их.

Например, не редкость, когда официальных сайтах ИСККОН на вопрос кто может стать членом ИСККОН, обычно дают стандартный ответ: членом ИСККОН может стать любой, кто повторяет 16 кругов маха-мантры Харе Кришна и строго следует четырем регулирующим принципам, а именно: не ест мясо, рыбу, яйца, не играет в азартные игры, не вступает в незаконные половые отношения или вступает в них лишь с целью зачатия детей, не употребляет интоксикации.

Не кажется ли кому-то, что подобная позиция напоминает немного сектантский подход? Думаю в связи с такими ответами, что нет ничего удивительного, что ИСККОН считают организацией сектантского толка.

На мой взгляд стать членом ИСККОН может любой, кто принимает Шрилу Прабхупаду как ачарью-основателя ИСККОН и главного шикша-гуру ИСККОН.

Любая другая формулировка может указывать на элементарное непонимание основ собственной религии. Конечно, сами мы признаём факт, что теоретическое понимание философии и умение применять её на практике могут быть разделены во времени. Но в чем виноваты люди, которые сталкиваются с дилетантским подходом к проповеди начинающих последователей ИСККОН? Вопрос риторический.

Если аскеза, что мы принимает в своем стремлении практиковать садхана-бхакти сильно превышает наш реальный духовный уровень, а значит не подкрепляется соответствующим духовным вкусом, это значит мы неизбежно будем гордиться своими достижениями и оценивать других с точки зрения своего внешнего следования каким-то правилам. Встречали такое когда нибудь в ИСККОН? Это типичное настроение начинающего последователя в любой религии.

Речь идет о документе НС:
https://cloud.mail.ru/public/3f1Q/Qrjtauw5q

Враджендра Кумар дас
18.04.2017, 17:22
Простите, но я не увидел противречия между тем, что написали вы, и тем, что содержится в этой рекомендации НС. Вы совершенно верно заметили, что принцип вечен и неизменен, а стандарт следования ему зависит от уровня человека. То же самое изложено и в этой рекомендации. Пункт первый провозглашает наивысший стандарт следования; пункт второй говорит о некотором послаблении в стандарте следования по причине незрелости, а пункт третий говорит о недопустимых формах нарушения принципа.

Шринивас дас
18.04.2017, 18:59
[QUOTE=Враджендра Кумар дас;160059]Простите, но я не увидел противречия между тем, что написали вы, и тем, что содержится в этой рекомендации НС. Вы совершенно верно заметили, что принцип вечен и неизменен, а стандарт следования ему зависит от уровня человека. То же самое изложено и в этой рекомендации. Пункт первый провозглашает наивысший стандарт следования; пункт второй говорит о некотором послаблении в стандарте следования по причине незрелости, а пункт третий говорит о недопустимых формах нарушения принципа.[/QUOT

Значит мне показалось, что принцип и стандарт следования принципу поменяли местами... Спасибо за ответ. Не знаю почему, но большинство преданных в ИСККОН думают, что принцип - это не вступать в незаконные половые отношения, в контексте вопроса.. Это часто провозглашается сверху. Как вы думаете в чем причина этого?

Враджендра Кумар дас
18.04.2017, 20:24
У людей разное восприятие. Кому-то кажется все понятным и по общей формулировке; кому-то требуются дополнительные разъяснения. Если у вас есть какие-то неясности и уточнения вы имеете право задавать вопросы и разбираться до тех пор, пока не докопаетесь до сути явления. То есть, вопросы снизу заставят лидеров прояснять детали.

Шринивас дас
18.04.2017, 21:17
Спасибо за лаконичный и исчерпывающий ответ! Вся слава Шриле Прабхупаде!