PDA

Просмотр полной версии : ударение в Имени "Рама" в киртане



VishvaPriya das
27.03.2011, 20:35
Часто поют рамА рамА, но рамА (ударение на второй слог) это имя Радхи. Правильно ли это?

или вот еще к этому вопросу: поют РАМО РАМО... нормально ли это?

Стоит ли исправлять эти ошибки, или это не ошибки?

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 20:49
Если исправлять, то тогда придется исправлять таких личностей, которых исправлять не столо бы. Почти все гуру нет-нет да запоют через "о". Но чтобы совсем стало понятно, давайте начнем исправлять Бхакти Вигьяну Госвами. У него такое "О" иногда звучит в пении, что просто вооооще.

VishvaPriya das
27.03.2011, 21:09
ну может это и не ошибка вовсе? Как это явление вообще называется?

Враджендра Кумар дас
28.03.2011, 02:04
ну может это и не ошибка вовсе? Как это явление вообще называется?

Это называется бенгальская бхава. Бенгальцы поют Рамо-Рамо. Те, для кого Хинди родной, поют Рам-Рам. Все остальные поют Рама-Рама. Отучить бенгальца окать, это то же самое, что отучить москвича акать. Пааанимаете? Масквичи, пажалста, не абижайтесь;)

Екатерина Томилина
28.03.2011, 05:52
а РамА с ударением на второй слог - действительно одно из имен Радхарани?

Lakshmana Prana das
28.03.2011, 08:57
а РамА с ударением на второй слог - действительно одно из имен Радхарани?

Имеется в виду не ударение, а долгое "а". В санскрите нет ударений. Точно также Кришна (с долгим а) - это имя Драупади.

Екатерина Томилина
28.03.2011, 09:09
да, да про Драупади знаю)
я так и поняла что Рама с длинной черточкой над вторым а.
но удивилась что это имя Радхарани.
(я думала ударением на санскрите и называют эту длинную горизонтальную черту над гласной, увеличивающую ее вдвое)

Lakshmana Prana das
28.03.2011, 09:16
(я думала ударением на санскрите и называют эту длинную горизонтальную черту над гласной, увеличивающую ее вдвое)

Да, часто так и бывает, но не всегда. Ударение в слове определяется в зависимости от стихотворного размера шлоки.

VishvaPriya das
28.03.2011, 10:44
Ого, какое открытие про Имя Драупади :)

Враджендра Кумар дас, спасибо большое за ответ. Прям душа теперь спокойна :vanca calpa:

Екатерина Томилина
28.03.2011, 10:50
да, спасибо преданные!..
сразу несколько открытий)

Dayal Nitai das
28.03.2011, 11:49
Отрывок из интервью с Чайтанья Чандрой Чараном прабху:

- Вопрос технического характера. Имеет ли значение, как ставить ударение: ХАре или ХарЕ, КрИшна или КришнА, РАма или РамА?

- Прабхупада сказал: "Нет строгих правил для Маха-мантры".