PDA

Просмотр полной версии : Откуда эта цитата?



Gaura Shakti dvs
28.03.2011, 07:59
Извините за провокационный вопрос. Откуда эта цитата? «Когда человек начинает служить Богу, у него развиваются такие качества, как правдивость, чистота, милосердие, сосредоточенность, духовный разум и прямодушие. К нему приходят материальное благополучие и слава; он становится терпимым и обретает контроль над умом и чувствами» (Шримад-Бхагаватам, 3.31.34) (http://www.bazar2000.ru/index.php?article=2209&PHPSESSID=d2d336e09a080189361dc5e80d09c5cf). Ее нет в третьей песне "Шримад-Бхагаватам".

Враджендра Кумар дас
30.03.2011, 10:46
Да, с индексом стиха явная ошибка. Я уже не помню точно, как это произошло, но когда я готовил эту статью (Синтез науки и религии) я пользовался несколькими брошюрами под авторством Садапуты Прабху и Бхакти-Сварупы Дамодары Свами. В какой-то из этих статей приводился стих ШБ 3.31.33, где говорится, что человек утрачивает все хорошие качества, отвернувшись от Бога и идя на поводу у вожделения. Мне нужен был стих, показывающий, какие позитивные изменения происходят с человеком, который начинает служить Богу. Времени на поиск нужной цитаты у меня было не много и на вскидку я вспомнил только два стиха на эту тему: БГ 8.28, где сказано, что всташий на путь бхакти не лишается плодов других практик, да еще и обретает царство Бога, и стих из 5-й песни ШБ где сказано, что когда человек становится преданным у него развиваются все качества полубогов. Но мне показалось, что такие формулировки будут не очень убедительными для деловых людей читающих деловой журнал "Восточный Базар". Мне нужно было что-то конкретное. И тогда я взял стих ШБ 3.31.33 и перефразировал его в позитивном ключе. То есть, если человек отошедший от Бога теряет правдивость, чистоту, удачливость и т.д., то человек начавший служить Богу, все эти качества (конкретный список качеств) развивает в себе. Так я взял на себя грех поменять формулировку, не исказив смысла по сути. Но вы как бдительный вайшнав вывели меня на чистую воду. Извините за конфуз. Это мне урок на будущее.

Враджендра Кумар дас
30.03.2011, 16:26
Похоже, что у меня какое-то затмение в голове произошло. Сам себя оклеветал. Как только я признался в своем "грехе", Кришна меня тут-же оправдал. Один преданный мне прислал эту цитату, про которую вы спрашиваете (ШБ 3.31.34), только разница в том, что это не текст самого стиха, а фрагмент комментария Шрилы Прабхупады к этому стиху. Так что индекс верный и текст тоже верный, но нужно было просто добавить, что это комментарий. Давно все это было и я уже сам не помню деталей. Помню, что что-то писал и списывал откуда-то, но что и откуда, только Кришна помнит. Еще раз извините за путаницу. Слава Кришне и Его преданным!

Gaura Shakti dvs
30.03.2011, 18:02
Я не хотел вашей клеветы, вы извините, если так получилось... Я хотел только точности. Я сам в своих работах много цитирую Шрилу Прабхупаду и других возвышенных преданных, поскольку понимаю, что мои личные слова не обладают той силой, чтобы изменить жизнь человека. Как любая серьезная работа, должна содержать точные ссылки. Поэтому был немного смущен, не найдя цитаты в оригинале.

Разрешите продолжить эту тему с другого ракурса? Я пишу свои книги, цитируя Шрилу Прабхупаду. ББТ мне говорит, что я не могу этого делать, так как "любая цитата не может быть использована любым, кто не имеет отношения к ББТ". Переписывался около полу-года с Лос-Анжелеским ББТ, ББТ по Латинской Америке и непосредственно Бразильским ББТ. Вроде бы пришли к "мировому соглашению": цитировать мне разрешили, но перед публикацией книга должна быть просмотрена старшим преданным. Но когда я спрашиваю: кто из старших преданных должен просматривать мои книги и сколько времени ожидать его ответа? - любое ББТ замолкает, и я больше не способен добиться ни одного слова.

Я затронул этот вопрос в разговоре с моим духовным учителем (ЕС Дханвантари Свами). Он сказал, чтобы я нашел закон, который мне позволит цитировать, не нарушая законов ББТ. В этот раз замолчали мои друзья-адвокаты. Может быть вы знаете подобные международные (с бразильскими я уж и сам разберусь) законы?

С другой стороны, насколько допустимо подобное вольное цитирование: "Так я взял на себя грех поменять формулировку, не исказив смысла по сути"? Вы, как лектор и писатель, знаете лучше... Спасибо за ответ.

Враджендра Кумар дас
31.03.2011, 01:53
Думаю, что "молчание - это знак согласия". Многие преданные в своих книгах цитируют книги ББТ и мне не известно ни об одном судебном иске в среде преданных в связи с этой тематикой. Мне кажется, что нужно просто указывать ссылки на книги ББТ, что будет являться признанием авторских прав ББТ и косвенной рекламой их книг. Что касается вольного цитирования, то, конечно, лучше цитировать точно (и как выяснилось, я ничего не менял, а просто забыл написать, что это комментарий, а не сам текст), но мы вполне можем высказывать некоторые идеи своими словами. Почему нет? В конце концов, литература Смрити (пураны, итихасы) - это более свободное изложение истин, изложенных в литературе Шрути (четыре Веды, Упанишады и т.д.). Поэтому в идеале мы должны следовать и форме и содержанию, но так же мы можем говорить в произвольной форме, сохраняя суть содержания. Когда лектор дает лекцию, он берет основные цитаты из первоисточников и обрамляет их в относительно свободную форму своей личной подачи. Статья - это тоже своего рода лекция, но в письменной форме.

Gaura Shakti dvs
31.03.2011, 08:25
Когда-то я в России интересовался довольно-таки серьезно законом "Об авторских и смежных правах"... Авторское право мы в любом случае нарушить не сможем. Кому придет в голову подписываться своим именем под словами Кришны? Смежное право?! Здесь есть закон на распространение... Для того, чтобы он начал действовать, необходимо воспроизвести книгу точно такую же только в другом издательстве. А кто потянет на подобное пиратство? Первое издание "Шри Ишопанишад" (что уж говорить о больших книгах) было тиражом в 5 миллионов. Остается плагиат - цитировать без указания источника. Но я не встречал, кто бы решился на подобный шаг. Все виденные мной книги "пост-советских пророков" (включая критичные книги Православия) цитируют источники. Тогда не понятно, чего ББТ боится?

Сейчас я смотрю фильм "Нимай из Надии"... Все те же страхи... Зачем туда помещать угрозы о плохой карме, если фильм вовсе не "ITV" создавало?

Знаете, за что я воюю... За то, чтобы о Кришне и Ведах писали те, кто действительно это знает. А то получается, что не зная истины, отсебятину пишет кто угодно: о написании "Бхагавад-гиты" в ХVIII-IX веках, и о священных коровах, и о Кама-сутре, как об основной книге, и об имперсонализме. Спасибо вам, что вы не сдаетесь, давая лекции различным людям и на разных уровнях. (По правде говоря, я только и получил с Интернета лекции ЕС Бхакти-Вигьяны Госвами и ваши).