PDA

Просмотр полной версии : чувства ученика к учителю



Мария
30.03.2011, 19:38
Харе Кришна, дорогие вайшнавы. Поделитесь, пожалуйста, какие чувства должен испытывать ученик к духовному учителю?
уважение, почтение -это понятно. а любовь?
и как отличить любовь к гуру от просто влюбленности в неординарного человека?
заранее спасибо

Враджендра Кумар дас
31.03.2011, 03:25
Гуру - это не просто харизматичная личность, в которую можно быть влюбленным, как в поп-идола или неординарного человека. Любовь к гуру подразумевает желание практически применять его наставления и служить ему. Это не пассивное обожание. Как в мирской любви признаком серьезности чувства является верность тому, кого любишь, так и в любви к гуру главное - это верность его наставлениям, что по сути есть служение учителю.

Мария
31.03.2011, 08:51
да, спасибо большое.

Чарана-рену даси
03.04.2011, 07:49
ЧТО ТАКОЕ ПРИВЯЗАННОСТЬ К СВОЕМУ ДУХОВНОМУ УЧИТЕЛЮ? В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРИВЯЗАННОСТЬЮ К СВОЕМУ гУРУ И ДРУГИМ ДУ??

Духовный учитель один. ГУРУ - это таттва, вечная истина,олицетворенная Господом Нитьянандой - тем, кто черпает вечное блаженство в бескорыстном служении Шри Кришне. Привязанность к Гуру - это, в конечном счете, привязанность к служению, которому он учит. Шрила Прабхупада пишет об этом в комментарии к знаменитому стиху из третей песни "Шримат Бхагаватам" /3,25,20/ :"Привязанность к преданному - это привязанность к служению Господу, потому что если человек общается с садху, этот садху научит его, как стать преданным, то есть научит его поклоняться и искренне служить Господу".
Шрила Бхактисидханта Сарасвати Тхакур пишет в комментарии к Чайтанья Бхагавате /Ади, 9,186/ по этому поводу:"Нужно понимать, что люди, не проявляющие должного уважения к ДУ,то есть те, кто считает гуру простым смертным и обращаются к нему "мой духовный учитель",и т,д, на самом деле не принялив своем сердце истинного и ближацшего слугу Кришны своим гуру," Из-за материальных представлений люди этого мира считают Гуру, который является непосредственным проявлением Верховного Господа, объектом своего наслаждения,

Наш дикша гуру является для нас самым ярким очевидным олицетвореним служения Шри Кришне. В том же комментарии Сарасвати Тхакур пишет,, вечным господином моего повелителя /гуру/ является Гауранга-сундара .
Только если мы постоянно будем помнить об этом - о служении, которое связывает гуру с Господом Гаурангой - мы не попытаемся наслаждаться своим ДУ и отношениями с ним. Все остальные вайшнавы учат нас тому же, пусть в разной степени или чуть-чуть по другому, и наша привязанность к ним должна быть основана именно на этом факте и, стало быть, должна иметь одинаковую природу,,,,,,
/Госвами Махарадж Вестник Шаранагати/

Alex
03.04.2011, 08:24
"наслаждаться своим ДУ и отношениями с ним" а разве отношения с гуру не сладостны? как правильно себя вести в таком случае?

Чарана-рену даси
03.04.2011, 08:39
Веды и Шрила Прабхупада говорят о трех разновидностях гордыни, которые могут проявляться
в отношениях с духовным учителем: гуру-дрохи, гуру-бхоги и гуру-тьяги.
Другая проблема – гуру-бхоги. Человек пытается наслаждаться с помощью гуру. Если гуру-дрохи
пытаются так или иначе затушевать свои отношения с духовным учителем, так как он как бы бросает на
них тень, лишает их славы и величия, то те, кто хочет наслаждаться с помощью гуру, на первый взгляд
фанатично преданы своему гуру. Они говорят только о своем гуру: «Мой гуру самый великий»
Превозносят духовного учителя до небес, обожествляют его. Но за всем этим стоит комплекс
неполноценности. Если у чел есть комплекс неполноценности, он пытается скрыть его хвастовством. И,
если человек хоть чуть-чуть воспитанный, ему трудно прославлять себя - он начинает прославлять гуру.
Этот обман можно распознать, увидев, что человек начинает оскорблять других, принижать
u1083 лпоследователей других гуру. За всем этим стоит желание насладиться величием своего гуру, его
достижениями. Такой ученик всегда готов так или иначе отогнать других: «Я единственный наследник
моего гуру, я самый верный его последователь»
Когда мы начинаем неправильно поклоняться духовному учителю, наше поклонение
превращается в идолопоклонство - гуру становится для нас идолом. Гуру – это прозрачная среда, через
которую должен придти Кришна. От правильных отношений с гуру ученик получает все блага, все
духовное знание, неправильные отношения лишают ученика всего, и он становится обычным
идолопоклонником. Когда я не понимаю, ради чего я поклоняюсь гуру, отношения превращаются в
пустую форму.
эТО ВЫЫДЕРЖКА ИЗ СЕМИНАРА ПО ГУРУ-ТАТТВЕ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА,,, «Бхакти-сангама» в
Евпатории в 2009 году. Для того у кого есть желание разобраться в отношениях Гуру-ученик,,,этот семинар. по крайней мере пока хотя бы в теории...

Мария
03.04.2011, 09:01
Когда мы начинаем неправильно поклоняться духовному учителю, наше поклонение
превращается в идолопоклонство - гуру становится для нас идолом.

да, тут вот особенно очень скользкий момент. в этом случае мы своему гуру очень сильно вредим. На уровне тонкого тела.

Поэтому, вещь довольно опасная.

И все-таки, я так и не поняла, какие правильные чувства должны быть у ученика к гуру.
Точнее, я бы все-таки хотела получше в этом разобраться. И, подозреваю, не я одна )

Чарана-рену даси
03.04.2011, 09:29
тут, чтобы ответить, правильно понять нужно, что вы хотите услышать,, может не совсем понимаю...
пару моментов о которых думала сама, например, то что выше из выдержки,,,

"Привязанность к преданному - это привязанность к служению Господу, потому что если человек общается с садху, этот садху научит его, как стать преданным, то есть научит его поклоняться и искренне служить Господу".
чувства,,,, что значит настоящая привязанность к Гуру,,, это не просто я чувствую, а конкретно это выражается в деятельности.
еще момент Уважение, вы говорили... вот цитата Шачинандана Махараджа

Некоторые считают, что следует показывать себя с лучшей стороны, мол, так мы оказываем уважение к гуру. Но задумаемся о значении слова «уважать». Некоторые ученики путают уважение с боязнью; в присутствии гуру они готовы сквозь землю провалиться, они боятся раскрыть рта или, не дай Бог, сделать что-то не то. Но такой эмоциональный паралич не нужен никому. Невероятно, но факт: такой паралич происходит из-за эгоистичного ума, а не на основе подлинного уважения. Человек просто боится выглядеть глупо в глазах духовного учителя. Но как говорится в одной немецкой поговорке: «Лучше выглядеть дураком пять минут, чем ходить в дураках всю жизнь».
истинное понимание и настоящие чувства приходят с практикой,, мы же часто, особенно это нам матаджам присуще,,, сентиментально восприятие,, материальными чувствами,, вот еще выжержка

По мере того, как наше сознание Кришны будет углубляться, мы будет ощущать все большую близость к нашим духовным учителям и также нам станет доступнее их настроение. Как только мы по-настоящему проникнемся настроением духовного учителя, удивительные отношения двух сердец — гуру и ученика — станут возможными, и ученик ощутит поток вдохновения и любви, который нахлынет на него и поведет дальше по жизни. Говорится, что, когда настроение ученика становится единым с настроением гуру, ученик по-настоящему, в первый раз, встречается с духовным учителем. Именно с этого момента начинают открываться подлинные богатства взаимоотношений гуру и ученика.
и еще выдержка из Шри Джишну прабху..

Не обязательно, что между вами будет много чувств и эмоций с самого начала. Настоящие чувства и эмоции приходят только через годы и годы следования. Если есть какие-то эмоции с самого начала, то это скорее исключение. Большая часть людей выбирают на уровне разума.

Чарана-рену даси
03.04.2011, 09:47
Еще важный момент. Саджатия – личность, которую мы принимаем как гуру, должна иметь схожее с нами умонастроение.
Есть также два критерия, по которым можно понять, мой это гуру или нет:
1) Мне близко его послание. То есть то, о чем он говорит, трогает мое сердце.
2) Когда я наблюдаю за его поведением и спрашиваю внутри себя «Квалифицирован ли этот человек вернуть меня назад к Богу?». Если внутри меня однозначно звучит: «Да! Он квалифицирован на 100%. Вопрос только в тебе, как в ученике, пойдешь ты за ним или нет».
тогда ответ какие правильные чувства мы должны испытывать...

Теперь я должен буду думать, как удовлетворить гуру. Интересоваться чем гуру живет, слушать его наставления. Но дело в том, что без роста этой ответственности, не начинается духовный прогресс ученика. Весь духовный прогресс построен на росте ответственности: ответственности перед гуру, ответственность за свою жизнь. .
я должен чувствовать сопричастность к миссии гуру, как бы это помпезно не звучало,, но это значит взять ответственность за свою духовную жизнь, отказаться от своих материалистических взглядов на жизнь,от гордости,завистии т.д., море чего в каждом из нас есть.
Однажды на даршане Ниранджана Махараджу задали вопрос,, ученик задал,, Как я могу помочь вашей миссии? Знаете что он ответил, избавься от гордости, такие ученики мне не нужны. Пока мы все оцениваем и поступаем через призму нашего ума, мы бесполезны как ученики..
вот что мой Гурудев пишет по этому поводу,, важно также иметь обратную связь и знать что чувствуем не только мы, но и наши духовные учителя..

Как иногда мы хотим вступить в близкие отношения с другим человеком или как-то заслужить его любовь, но движет нами при этом ревность, что мы делаем? В конце концов мы причиняем боль этому человеку из-за ревности. Из-за ревности мы начинаем опускать кого-то, начинаем оскорблять другого человека, который дорог этому человеку.

Я знаю это, в какой-то момент я стал выполнять это служение как духовный учитель и нет ничего более обидного для сердца, более больного для сердца, когда видишь как люди говорят, каждый из них говорит: „Я Вам служу! Я Вам служу! Я хочу Вам служить!” а при этом они начинают бить друг друга. Они причиняют мне боль. Хотя как бы они служат мне. Они говорят: „Вам мы служим!” Не служат они мне! Они сами себе служат. И так как они сами себе служат, они причиняют боль даже тем, про кого они говорят, что они им служат.

Мария
04.04.2011, 11:20
Ирина, спасибо вам огромное. А вот моменть любопытный. Вы пишите, что эмоции могут прийти со временем.
Я до ИССКОНа получила как-то такой совет. Мне ученик из другой традиции в индуизме сказал, что разумом учителя не выбирают. Как раз наоборот -учитель может совершенно спутать ум человека и оказаться непонятым. Главный критерий как раз -чувства и эмоции. То есть, учителя нужно сердцем чувствовать.

Понятно, о чем речь, в общем- то. Учитель же помогает бороться с ложным эго. и пока мы себя с ним (эго)отождествляем, то поведение учителя может нас обескураживать.

Мария
04.04.2011, 11:22
Еще важный момент. Саджатия – личность, которую мы принимаем как гуру, должна иметь схожее с нами умонастроение.
Есть также два критерия, по которым можно понять, мой это гуру или нет:
1) Мне близко его послание. То есть то, о чем он говорит, трогает мое сердце.
2) Когда я наблюдаю за его поведением и спрашиваю внутри себя «Квалифицирован ли этот человек вернуть меня назад к Богу?». Если внутри меня однозначно звучит: «Да! Он квалифицирован на 100%. Вопрос только в тебе, как в ученике, пойдешь ты за ним или нет».
тогда ответ какие правильные чувства мы должны испытывать...

я должен чувствовать сопричастность к миссии гуру, как бы это помпезно не звучало,, но это значит взять ответственность за свою духовную жизнь, отказаться от своих материалистических взглядов на жизнь,от гордости,завистии т.д., море чего в каждом из нас есть.
Однажды на даршане Ниранджана Махараджу задали вопрос,, ученик задал,, Как я могу помочь вашей миссии? Знаете что он ответил, избавься от гордости, такие ученики мне не нужны. Пока мы все оцениваем и поступаем через призму нашего ума, мы бесполезны как ученики..
вот что мой Гурудев пишет по этому поводу,, важно также иметь обратную связь и знать что чувствуем не только мы, но и наши духовные учителя..

на сто процентов согласна.замечательно сказано!

Чарана-рену даси
04.04.2011, 12:17
Я до ИССКОНа получила как-то такой совет. Мне ученик из другой традиции в индуизме сказал, что разумом учителя не выбирают. Как раз наоборот -учитель может совершенно спутать ум человека и оказаться непонятым. Главный критерий как раз -чувства и эмоции. То есть, учителя нужно сердцем чувствовать.
это момент присутствует безусловно,,, это как раз есть 1 пункт,, саджатия. Но 2 пункт говорит о том, что нужно присутствие разума. Несколько лет назад у нас прошла волна Кришна Мурали,/по сибири/, и чувства и эмоции увели,,, куда?? Много преданных инициированных, оставили своих духовных учителей,, и не просто а совершив достаточно оскорблений,,, грустно, но факт. Сколько примеров когда старшие преданные отклонялись, ДУ... и те кто был связан только на чувствах и эмоциях,,,как лучше сказать, привязанность к личности, приводила к тому что целые регионы, храмы, уходили в никуда,,, Это наша история. И я застала один из таких примеров, к сожалению... Я точно поняла, насколько важно шраванам!! Надо развивать разум, шастры пишут, что ДУ нас проверяет, но и мы должны проверять ДУ. Мы должны быть очень внимательны, от этого зависит наша личная духовная жизнь,, будет ли она вообще. Лекции старших преданных надо очень внимательно слушать,, согласованность с Гуру, садху и шастры. и сейчас есть такие примеры, я так же недавно слушала лекцию одного из старших преданных ИСККон,,, сейчас многие обеспокоены 2012 годом.. странной она мне показалась,, какие-то моменты особенно.. послушала пару раз еще...потом увидела письмо Руководящего Совета Центра обществ сознания Кришны в России, по поводу этой лекции. Разум важен,,, очень важен... но я и не против чувств,,, таких.. Атах шри кришна намади....на бхавед грахйам индрийаих...

Мария
04.04.2011, 12:45
это момент присутствует безусловно,,, это как раз есть 1 пункт,, саджатия. Но 2 пункт говорит о том, что нужно присутствие разума. Несколько лет назад у нас прошла волна Кришна Мурали,/по сибири/, и чувства и эмоции увели,,, куда?? Много преданных инициированных, оставили своих духовных учителей,, и не просто а совершив достаточно оскорблений,,, грустно, но факт. Сколько примеров когда старшие преданные отклонялись, ДУ... и те кто был связан только на чувствах и эмоциях,,,как лучше сказать, привязанность к личности, приводила к тому что целые регионы, храмы, уходили в никуда,,, Это наша история. И я застала один из таких примеров, к сожалению... Я точно поняла, насколько важно шраванам!! Надо развивать разум, шастры пишут, что ДУ нас проверяет, но и мы должны проверять ДУ. Мы должны быть очень внимательны, от этого зависит наша личная духовная жизнь,, будет ли она вообще. Лекции старших преданных надо очень внимательно слушать,, согласованность с Гуру, садху и шастры. и сейчас есть такие примеры, я так же недавно слушала лекцию одного из старших преданных ИСККон,,, сейчас многие обеспокоены 2012 годом.. странной она мне показалась,, какие-то моменты особенно.. послушала пару раз еще...потом увидела письмо Руководящего Совета Центра обществ сознания Кришны в России, по поводу этой лекции. Разум важен,,, очень важен... но я и не против чувств,,, таких.. Атах шри кришна намади....на бхавед грахйам индрийаих...

ничего себе! я не знала. какая печальная история. Но -все на ошибках учаться.
а как можно проверять своего учителя? Ведь он -фактически Бог для ученика.

Чарана-рену даси
04.04.2011, 13:03
В «Хари-бхакти-виласе» приводится длинный перечень необходимых качеств и для гуру, и для ученика (об этом можно прочесть в моей книге «Гаятри»). Здесь же я хочу отметить несколько важных моментов на основе этого перечня:
1. Изучайте поведение гуру. Поведение красноречивее слов. Поведение о многом говорит. Духовный учитель по определению должен подавать лучший пример своим поведением и быть способным помочь нам преодолеть наши дурные привычки. Самое мудрое — это выбирать из тех, кто успешно направляет свою жизнь на удовлетворение Кришны и не тратит свое время на заботу о собственных нуждах.
2. Очень, очень важно! — тот, кого мы хотим принять как гуру, должен по-настоящему хотеть обучать нас, и его энтузиазм в этом отношении должен основываться на сострадании. Да, мы можем быть тугодумами, и вначале от нас вряд ли можно ожидать идеального поведения. Старые привязанности и привычки могут побуждать нас совершать ошибки на пути к духовному совершенству. Поэтому нам нужен, как воздух, такой духовный учитель, который не отвергнет нас, но сможет терпеть и прощать.
3. Ищите духовного учителя, который развил настоящий вкус к духовной жизни и способен пробудить такой вкус в нас самих. Вкус — это ключ к преодолению застоя в нашей практике. Если у нас есть вкус к тому, чем мы занимаемся, духовная жизнь будет простой и радостной. Без такого вкуса даже самая лучшая практика может превратиться в бессмысленный ритуал, а духовная жизнь — в бесплодное напряжение сил.
Чтобы понять качества духовного учителя, прислушивайтесь к его словам. Исходят ли они из его сердца? Присматривайтесь также к его поведению, к тому, насколько хорошо он следует своему духовному учителю, как он относится к другим — своим ученикам, равным, старшим. Здесь, однако, следует соблюдать осторожность. Без смиренного отношения мы не сможем ничего разглядеть. Этикет должен быть соблюден. Не следует искусственно устраивать духовному учителю проверки. Служите и наблюдайте. И, хоть мне и не хочется говорить об этом, но совсем нехорошо спрашивать у духовного учителя, просветлен ли он или нет. Он никогда не скажет «да», ни один настоящий вайшнав никогда не говорит вслух о своих достижениях. Вайшнавы знают, что все их хорошие качества уходят, стоит лишь начать говорить о них. Настоящие преданные смиренны, искренни, просты. Обычно люди выставляют свои успехи напоказ, однако те, кто идет по духовному пути, стараются скрыть их. Преданные хотят потушить обжигающий огонь своего эго, а не раздувать его веером гордыни.
Из статьи Шачинандана Махараджа. если надо всю могу отправить вам на электронку,,, вся статья по гуру-таттве

Чарана-рену даси
04.04.2011, 13:23
Прабхупада в своих книгах говорит, что человек должен проверять духовного учителя, прежде чем стать его учеником. Как это можно практически реализовать в наших условиях, когда мы можем только слушать лекции духовных учителей и очень редко видим их в течение непродолжительного времени?
В наших условиях функцию проверки гуру выполняет Джи-Би-Си, то есть они проверяют гуру и видят, на сколько он квалифицирован быть духовным учителем. Поэтому в этом отношении наша задача значительно облегчена. Другой момент заключается в том, что человек должен внимательно наблюдать за поведением гуру для того, чтобы вдохновиться его примером и понять, близок этот человек ему по духу или нет.
выдержка из Шри Джишну...

Ямуна Джая д.д.
04.04.2011, 13:55
И Главный критерий как раз -чувства и эмоции. То есть, учителя нужно сердцем чувствовать.
.

Чувствовать сердцем - это не есть чувства и эмоции, как мы привыкли их воспринимать.
Чувствовать сердцем это скорее внутреннее ощущение правильного и не правильного, совесть, Параматма.

Если вы чувствуете вдохновение, когда слушаете духовного учителя: хочется соблюдать приниципы, читать мантру, срочно хочется бежать, делать какое-то служение -это правильные чувства.
Если это просто эмоции: ахи, охи, слезы по щекам - это только лишь проявление оскверненных чувств.

Юрий Анатольевич
04.04.2011, 15:39
Прабхупада в своих книгах говорит, что человек должен проверять духовного учителя, прежде чем стать его учеником.
...мы можем только слушать лекции духовных учителей и очень редко видим их в течение непродолжительного времени?
А вот продолжительное время, кстати, очень хороший проверяльщик, отсеиватель всех временных настроений. Можно на всякий пожарный подстраховаться и подождать несколько лет), проверить подлинность своих чувств временем.

Впрочем, кажется, это вариант не для всех, а лишь для самых осмотрительных, у которых к тому же много общения со "старшими" и "равными".

Мария
05.04.2011, 14:58
Харе Кришна.
вот какая мысль пришла в голову на предмет того, как отличить кумирство ДУ от любви и благодарности.
Если человек понимает, что все ему дает Бог ЧЕРЕЗ духовного учителя, значит все нормально. И, любя своего учителя, мы возвращает свою любовь Кришне. Кумирство -это когда человек просто кумиритт своего учителя, считая, что тот -единственный и неповторимый источник знаний и совершества. То есть, когда приписывает все заслуги своему учителю, а не Богу. Этим он на тонком плане вредит своему учителю и учитель может болеть.

вот.

Пивоваров И.В.
10.04.2011, 22:46
Духовный Учитель - это "проводник" духовного Знания. Думаю, Учитель будет негодовать, если на Него будут смотреть влюбленными глазами и не слушать. :)
Чувства ученик может испытывать к Кришне, все же.

Мария
11.04.2011, 08:17
я тоже так думаю. :)

VishvaPriya das
20.08.2011, 06:15
Я так долго мучился в этом материальном мире, но теперь мой глаза открыты моим учителем.
Теперь я понял куда я должен двигаться, у меня появился энтузиазм.
Никто никогда меня не вдохновлял делать то, что я сейчас делаю... я служу Богу, и это совершенно необычно.
Я вижу, что действительно по этому пути можно дойти до Бога.
Мой учитель находит слова проникающее прямо в мое сердце!!!

Я за это, за его милость, за данную им надежду об обретении высшего счастья благодарен. И поэтому я его слуга. Я ему так благодарен, что кажется даже нескольких жизней не хватит, чтоб отплатить ему взаимностью....

Почему Гуру обесценивается? Потому что мы к этому относимся умом! Потому что с Гуру происходит соприкосновение не из моих бесконечных поисков, а по его милости, но даже это оценить многие не могут, даже замечая явные благотворные влияния вхождения его в свою жизнь!!!!

Лично для меня, Прабхупада - великий маяк в бесконечном океане страданий материального мира, Он перевернул мою жизнь, а мой духовный учитель утверждает этот переворот! И за это я их слуга...

Емельянова Надя
01.01.2012, 15:08
Духовный учитель - это самая дорогая личность в моей жизни. Я ждала его. Он пришел, и подарил мне надежду, он дал мне почувствовать настоящее счастье, он раскрывает Кришну, Его качества, он дает реальные переживания всего этого. Ни в одной книги этого не найти и не прочувствовать, это только приходит из сердца духовного учителя в твое сердце. Как я мечтаю понять сердце духовного учителя!!! Когда соприкасаешься с гурудевом, все очищается, мысли чисты, спокойны, атмосфера духовного мира. О Господь, одари меня Своей милостью и привяжи меня навечно к лотосным стопам гурудева, дай мне осознать, что все в моей жизни происходит по милости гурудева!

Джива
11.01.2012, 00:50
Духовный Учитель - это "проводник" духовного Знания. Думаю, Учитель будет негодовать, если на Него будут смотреть влюбленными глазами и не слушать. :)
Чувства ученик может испытывать к Кришне, все же.помню как на одной лекции Госвами махараджу задали вопрос "А как вы обьясните такое выражение в шастрах - сакшад Хари..." :biggrin1:

Сакхиприя д.д.
11.01.2012, 22:05
Поделитесь, пожалуйста, какие чувства должен испытывать ученик к духовному учителю?
уважение, почтение -это понятно. а любовь?
и как отличить любовь к гуру от просто влюбленности в неординарного человека?
заранее спасибо
Искренние вайшнавы привязываются к гуру путем привязывания себя к наставлениям. Проявление чувств должно быть направлено на наставления и их выполнение, а не на тело и обаяние учителя. Правильно ли наше отношение к гуру можно проверить следующим образом: представьте, что наш гуру - говорящее дерево или камень, затем проверьте, такие же чувства вы к нему испытываете или нет и хотите ли вы ему служить?