PDA

Просмотр полной версии : Что делаете с маком?



Богдан Волынский
30.03.2011, 23:09
Здравствуйте!
Возможно я ошибаюсь, но нигде не встречал в литературе, в ведической кулинарии используют мак?

Богдан Волынский
31.03.2011, 12:20
Я вот люблю налистники с маком, кутью, пирожки, рулеты, даже есть дома приспособление для растирания мака (макитра и макогон). А вот на днях обратил внимание, что во ВКИ нет даже упоминания об этом продукте.

Veda Priya dd
31.03.2011, 15:36
А на Беговой плюшки с маком продавали. Вкууусные! У меня вопрос скорее не "что делать с маком?", а "где его взять?" Ни разу не видела в продаже в нормальном количестве.

Богдан Волынский
31.03.2011, 15:50
А на Беговой плюшки с маком продавали. Вкууусные! У меня вопрос скорее не "что делать с маком?", а "где его взять?" Ни разу не видела в продаже в нормальном количестве.

У нас на Украине много мака, правда, может попасться старый, он горьчит. Раньше его полным ходом сажали в деревнях, он очень вкусный, потом, он попал под руку борцов с наркотиками, поэтому его сейчас в деревнях не сеют.

Гокуланатх дас
31.03.2011, 20:20
Помню как то на воскресном пиру в рис насыпали мак. Ниче так было, прикольно :)

Susila dasi
03.04.2011, 18:13
В Польше очень любят мак. Его можно на вес купить и достаточно недорого. Здесь с ним готовят маковец, рулеты и много ещё чего. Я шарики делала. Только, говорят, что мак сонливость вызывает. Надо в интернете посмотреть его свойства. Очень вкусны шарики - мак уваривается в молоке. Это же может быть начинка для пирожков. Только у меня иногда молоко сворачивается. А мак надо молоть - либо сухой в кофемолке, либо варят 30 минут, сцеживают воду и размалывают...а потом уже с мним разные блюда готовят.

Богдан Волынский
03.04.2011, 18:43
В Польше очень любят мак. Его можно на вес купить и достаточно недорого. Здесь с ним готовят маковец, рулеты и много ещё чего. Я шарики делала. Только, говорят, что мак сонливость вызывает. Надо в интернете посмотреть его свойства. Очень вкусны шарики - мак уваривается в молоке. Это же может быть начинка для пирожков. Только у меня иногда молоко сворачивается. А мак надо молоть - либо сухой в кофемолке, либо варят 30 минут, сцеживают воду и размалывают...а потом уже с мним разные блюда готовят.

А можно подробнее об этих шариках. Я вот лично люблю мак растерать в макитре вот такое это приспособление

http://imglink.ru/thumbnails/29-03-11/323772dfba795581f1645fbe90c87b92.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=76cb019da0c983ed570d6a83618856f1)

Susila dasi
04.04.2011, 00:13
Варите как бурфи - молоко увариваем вместе с маком, потом сахар добавляем и ещё поварим. Главное мешать, иначе пригорит. Немного масла можно добавить. Но у меня молоко стало сворачиваться, если вместе с маком варить..

Krishna Parishat das
04.04.2011, 18:41
А на Беговой плюшки с маком продавали. Вкууусные! У меня вопрос скорее не "что делать с маком?", а "где его взять?" Ни разу не видела в продаже в нормальном количестве.

Сейчас мак практически не продают, хотя вырастить его совсем не сложно.
Причина в том, что из стеблей и зеленых луковиц мака высасывается молочко и делается чистейший героин - наркотик такой
потом он колется, нюхается и т.д.
В Афганистане, где производится героин, много маковых полей, они добывают это молочко, а потом варят, сгущают
и получается героин, технология несложная, обычная деревенская.

Наркотики также делаются из конопли.
Поэтому сейчас эти растения некоторыми борцами истребляются.
И люди особо не сажают, чтобы просто не иметь лишних проблем.

Насчет вреда и пользы не знаю, сам в детстве любил рогалики с маком.
Никаких "мультиков" и наркотической зависимости не наблюдалось.

Богдан Волынский
04.04.2011, 19:15
Сейчас мак практически не продают, хотя вырастить его совсем не сложно.
Причина в том, что из стеблей и зеленых луковиц мака высасывается молочко и делается чистейший героин - наркотик такой
потом он колется, нюхается и т.д.
В Афганистане, где производится героин, много маковых полей, они добывают это молочко, а потом варят, сгущают
и получается героин, технология несложная, обычная деревенская.

Наркотики также делаются из конопли.
Поэтому сейчас эти растения некоторыми борцами истребляются.
И люди особо не сажают, чтобы просто не иметь лишних проблем.

Насчет вреда и пользы не знаю, сам в детстве любил рогалики с маком.
Никаких "мультиков" и наркотической зависимости не наблюдалось.

Я живу на Западной Украине, здесь испокон веков мак выращивали, в конце лета дозрелые маковки срезали, доставали мак, а все остальное в печку. Но как потом оказалось, что эти сухие маковые головки можно продавать :p из них тоже делают наркотики, вот по этой причине и запрет наложили.

Прабхавати деви даси
02.01.2012, 12:55
Я тоже отказалась мак выращивать. Однажды к нам даже наркоманы приезжали в поисках мака. Я их сама в мой огород на экскурсию повела, чтобы днем убедились, что там его нет. Не очень хочется, чтобы они ночью грядки потоптали.
А так милиция штраф может дать даже за самосейку, дикий мак, который птицы разносят.

Джива
11.01.2012, 00:25
Насколько я знаю, даже из пищевого мака умудряются делать наркотики :)не пугайте людей зря, мак используется как основа для изоморфина, ситуация такая-же как со скандально извесными "Спайсами" наркотический эффект которых был обусловлен вовсе не специями, а искуственной добавкой
покуда изоморфин вне списков и определение его содержания в нормальных свиду семенах не отлажено, продавцы пользуются этим для маскировки синтетического наркотика под пищевой продукт,
купленый в "неспециальном" магазине пищевой мак изначально ничего наркотического не содержит поэтому и стоит недорого

мак надо измельчить в кофемолке в пыль, и варить в молоке с сахаром и изюмом, полученная густая паста используется для наполнения рулетов
наркотиков в ней не будет, но привыкание гарантирую :rgunimagu:

Susila dasi
13.01.2012, 13:46
Вообще-то для наркотиков используют не мак, а вещество, содержащееся в коробочках в которых он спеет. И к тому же не все виды мака это вещество содержат. В Польше мак выращивают и легко можно купить килограммами. Здесь в магазинах много разных изделий с маком.

Сарва-сиддхи дас
29.03.2012, 23:26
Для приготовления наркотиков используют маковое молочко , которое обильно вытекает при сломе набухшего ,но еще не зрелого растения и для этого используется мак пищевой.А чтобы почувствовать , то ради чего его используют наркоманы Вы увы можете и не съесть столько.Кушайте на здоровье приготовленный и предложенный с любовью Кришне и угощайте всех.