PDA

Просмотр полной версии : Сколько кришнаитов в России и мире?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:10
Йожик:

Хотелось бы узнать сколько кришнаитов в России?
Становится их больше или меньше?
Как обстоят дела в других странах запада.
Индусов можно не считать.С индусами конечно много будет 8)

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:11
Харе Кришна, Йожик!

Насколько я понимаю, Вас интересует число вайшнавов в мире, являющихся последователями Шрилы Прабхупады. Чрезвычайно трудно дать точную оценку. В зависимости от того, какой критерий будет установлен (инициация, чтение пранамы, повторение махамантры и чтение книг Шрилы Прабхупады), это число будет различным. Можно сказать с большой степенью уверенности, что это шестизначное число, я бы не рискнул утверждать что-либо более конкретное.

В различных странах ситуация неодинакова. Я расскажу о том, что мне известно (некоторые данные получены мной 1-2-3 года назад, если какие-то сведения устарели, пожалуйста, поправьте меня).

Очень хорошая ситуация в Венгрии. Движение там интенсивно развивается. Практически идеальная атмосфера сложилась на ферме «Долина Кришны». Там проживает около 200 преданных и это число постоянно увеличивается. В Будапеште преданные недавно приобрели два соседствующих здания под храм (одно из них – бывший офис фирмы «Самсунг»), они весьма большие. В алтарной планируется сделать алтарь полностью (!) из оникса (полудрагоценного камня). В будапешском храме проживает около 60-80 преданных, брахмачари и брахмачарини.

Также замечательная ситуация в Хорватии. В этой небольшой стране самый высокий показатель на западе «преданный на душу населения». В стране около 7-8 центров. 2 года назад был построен 3-этажный храм в пригороде Загреба, там проживает около 9 брахмачари и 7 брахмачарини. Преданные своими руками построили 2 и 3 этажи.

Стабильная ситуация в Швейцарии, там есть 3-этажный храм в пригороде Цюриха и несколько центров в других городах. Число преданных мне неизвестно.

Хорошая ситуация в Италии. У преданных есть 3 весьма крупных центра. Один из них (Вилла Вриндавана) – 4 этажное знание с огромной прилегающей территорией, бывшая загородная резиденция флорентийского короля, зданию около 500 лет. Там проживает около 200-300 преданных. Есть еще поселение «Вилладжио Харе Кришна», там проживает около 150-200 преданных. Число преданных постоянно растет.

Не самая благоприятная ситуация во Франции. После одного случившегося достаточно большое количество времени назад кризиса ИСККОН утратил там свои позиции и до сих пор не приходится говорить о реабилитации ситуации.

Хорошая ситуации в Великобритании. Там в храм «Бхактиведанта Мэнор» на праздники приходит около 30 тысяч преданных (в основном индусы). Недавно Джанмаштами (день явления Кришны) отмечался непосредственно в британском парламенте, в этом принимал участие Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

Про другие европейские страны мне известно немного.

И, естественно, замечательная ситуация в Индии (хотя, конечно же, не во всех храмах). Регулярно открываются новые храмы, в том числе и очень крупные, идет широкая проповедь, развивается множество программ. Число преданных ИСККОН в Индии оценить чрезвычайно трудно. Я знаю, что в Бомбейском храме на Чаупатти проживает около 90 брахмачари.

В Москве около 3500-5000 преданных, в подмосковном ашраме проживает около 50 брахмачари, на ст.м.Динамо в храме проживает 6-7 брахмачари. Информации о числе преданных в России у меня, к сожалению, нет. Можно лишь с уверенностью сказать, что оно постоянно растет.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.