PDA

Просмотр полной версии : О социальной адаптации Движения



Варган
16.07.2017, 18:55
Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге! Примите мои поклоны, дорогие преданные, члены Национального Совета!
В последнее время в выступлениях и статьях некоторых членов Национального Совета говорится о необходимости социальной адаптации нашего Движения, социализации, переводе проповеди в социальное русло, необходимости понравиться властям и т.п.

Как это соотносится с нижеприведёнными указаниями нашего главного наставляющего гуру - Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады?

_____________________

Тамала Кришна: Шрила Прабхупада? Иногда у нас дилемма касательно проповеди, в том смысле, что если мы будем очень энергично проповедовать, то мы будем обращать внимание властей. Иными словами, если бы мы хотели проповедовать чуть менее энергично, то, возможно, было бы меньше возражений, но опять же было бы меньше пользы, поскольку наша проповедь не столь энергична. Так что очень трудно иногда узнать, насколько сильной и решительной должна быть проповедь.

Шрила Прабхупада: Нет, мы не должны заниматься удовлетворением властей. Мы должны удовлетворить Кришну. Как и Арджуна, он хотел удовлетворить своих членов семьи, но Кришне это не понравилось. Затем он проповедовал ему Бхагавад-Гиту, после чего Арджуна согласился, "Да. Каришйе вачанам тава [БГ. 18.73]". Поэтому обязанностью преданного является удовлетворять Кришну, а не публику.

Брахмананда: В нашем журнале "Обратно к Богу", появилась тенденция реже упоминать имя Кришны. Они не размещают изображения Кришны. Они не публикуют фотографии преданных. Они подчёркивают, например, простую, естественную жизнь, с целью угодить публике.

Шрила Прабхупада: Нет. Почему это происходит?

Сатсварупа: Вероятно, из-за той аргументации, что ... Они используют такую фразу: «Мы должны сделать Сознание Кришны более приемлемым для общества, социально адаптированным [conventional], а с бритыми головами и изображениями Кришны людям оно не понравится». Так что они обратились к этому описанию простой жизни, туманным разговорам о духовной жизни, реинкарнации, медитации.

Трипурари: Похоже на компромисс.

Тамала Кришна: Сейчас люди говорят о нашем движении. Многие люди говорят нам, что "Вы продаётесь, идёте на компромисс в своей позиции". И они...

Шрила Прабхупада: Это следует остановить, прекратить, немедленно. Почему они делают это без... Выдумывают свою стряпню?

Тамала Кришна: Сейчас многие старшие преданные очень часто поступают, не получив одобрения.

Шрила Прабхупада: Итак, это следует немедленно прекратить.

(Беседа — 17 февраля 1977, Майапур)

Tamala KRSNa: Srila Prabhupada? Sometimes we find a dilemma in preaching, in the sense that if we preach very vigorously we invoke the attention of the authorities. That is to say, if we were to preach a little less vigorously, there might be less objection, but then again there would be the less benefit because we would not be preaching as vigorously. It's very hard to know sometimes just how forcefully to preach.

Prabhupada: No, we are not to satisfy the authorities. We have to satisfy KRSNa. Just like Arjuna. He wanted to satisfy his family members, but KRSNa did not like that. Then He preached him Bhagavad-gita, and then Arjuna agreed, "Yes." Kariсye vacanam tava [Bg. 18.73]. So it is the duty of the devotee to satisfy KRSNa, not the public.

Brahmananda: In our Back to Godhead magazine now the tendency is that they're not mentioning KRSNa's name so much. They're not putting the picture of KRSNa. They're not putting the pictures of the devotees. They're stressing on like simple, natural life in order to please the public.

Prabhupada: No. Why this is going on?

Satsvarupa: Probably because of this reasoning, that... They use this phrase, that "We have to make KRSNa consciousness more conventional, and with the shaved heads and pictures of KRSNa, people won't like it." So they've taken to this description of simple life, vague talk of spiritual life, reincarnation, meditation.

Tripurari: Seems like a compromise.

Tamala KRSNa: People are speaking about our movement now. Many people say to us that "You are selling out, compromising your position." And they...

Prabhupada: This should be stopped, immediately. Why they are doing that without..., concocting?

Tamala KRSNa: There's a great deal of not approval among many of the senior devotees.

Prabhupada: So, immediately stop it.

Room Conversation — February 17, 1977, Mayapur?

__________________

Заранее благодарен за ответ. Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
17.07.2017, 00:58
Ваш вопрос передан в РС ЦОСКР.

Враджендра Кумар дас
22.07.2017, 15:28
Уважаемый Прабху, Руководящий Совет уполномочил меня ответить на ваш вопрос.

У меня нет сомнений, что побудило вас написать это письмо искреннее желание следовать воле Шрилы Прабхупады. Я понимаю, что многие преданные в РФ озабочены не простым текущим моментом в судьбе РОСК и пытаются понять, как нам развиваться дальше. Одни настаивают на том, что нельзя ничего менять и нужно просто следовать тому, что говорил Шрила Прабхупада. Другие утверждают, что сама жизнь и меняющиеся условия заставляют нас выстраивать гибкую тактику по отношению к обществу и государству. Парадоксально, но правы представители обеих точек зрения одновременно. Просто нужно понять, как нам сохранить неизменным наше внутреннее наследие и одновременно с этим как не потерять возможность доносить это наследие до людей. Для этого нужна мудрость и зрелость. Очевидно, что излишний консерватизм или излишний либерализм, чреваты серьезными последствиями. Недавний пример с запретом Свидетелей Иеговы говорит о том, что нежелание религиозной организации выстраивать конструктивный диалог с обществом и государством привело к закрытию организации. Так же нетрудно предположить, что излишние компромиссы и желание всем угодить ослабляют традицию изнутри. Примером этого является католическая церковь в западном мире, которая в желании сохранить свою паству, уже разрешила аборты, контрацептивы, однополые браки и т.д. Очевидно, что нас не устраивает ни один из этих вариантов. Нужно искать другое ОТВЕТСТВЕННОЕ решение с учетом приоритетов в текущей ситуации.

Теперь по сути вашего письма. Вы привели цитату от Шрилы Прабхупады, которая взята из разговора более чем сорокалетней давности о событиях происходивших совсем в другой стране. К сожалению, я наблюдаю, как некоторые преданные преуспели в цитировании, но при этом они не несут ответственности за принятие решений и последствия этих решений. Да, очень важно изучать наследие Шрилы Прабхупады и знать его позицию по разным вопросам. Однако, нужно отличать ситуативные наставления, которые были даны в связи с конкретной ситуацией, и которые не могут считаться универсальными для всех мест и всех времен, и универсальные наставления, которые применимы всегда и везде. Практика показывает, что источником универсальных наставлений являются книги Шрилы Прабхупады, где он изложил вечные и неизменные принципы духовной жизни. В беседах и письмах Шрилы Прабхупады наряду с этими вечными наставлениями, порой, содержатся фразы, которые были связаны с текущей ситуацией и не всегда применимы ко всем обстоятельствам.

В цитате, которую вы привели, содержится закономерная реакция Шрилы Прабхупады на то, что в официальном журнале ИСККОН стали меньше говорить прямо о Кришне, что, действительно, неприемлемо, т.к. журнал «Обратно к Богу» должен говорить именно о Боге и ни о чем другом. Поэтому невозможно не согласиться со Шрилой Прабхупадой в данном случае. Однако при этом надо учитывать, что либеральную Америку 70х невозможно сравнить с консервативной Россией наших дней. Если в Америке нет какой-то государственной религии и права человека стоят на первом месте, то в России дела в этой сфере обстоят несколько иначе. Не учитывать этого – самоубийственно. В связи с этим приведу цитату из комментария Шрилы Прабхупады к ШБ 4.8.54 :

«Метод поклонения Господу, который включает в себя повторение мантры и изготовление мурти Господа, не является стереотипным и не может быть одинаковым повсюду. В этом стихе подчеркивается необходимость принимать во внимание время, место и обстоятельства. Наше Движение сознания Кришны распространяется по всему миру, и в различных центрах нашего Движения мы тоже устанавливаем Божества. Иногда наши индийские друзья, гордящиеся своей приверженностью догмам, упрекают нас: «Того не сделали, это упустили». Но они забывают об этом наставлении Нарады Муни, которое он дал величайшему вайшнаву, Дхруве Махарадже. Необходимо учитывать время, место и конкретные обстоятельства. То, что подходит для Индии, не всегда подходит для западных стран. Люди, не являющиеся ачарьями и не знающие, как должен действовать ачарья, безосновательно критикуют деятельность ИСККОН за пределами Индии. Такие критики сами не способны проповедовать и распространять сознание Кришны. Тот, кто отправляется проповедовать, должен рисковать и учитывать конкретные обстоятельства, время и место. Он имеет право внести те или иные изменения в процедуру поклонения: согласно шастрам,это вполне допустимо. Шримад Вирарагхава Ачарья, ачарья, принадлежащий к Рамануджа-сампрадае,пишет в своем комментарии к «Шримад-Бхагаватам», что при определенных обстоятельствах духовное посвящение можно дать даже чандалу, человеку, стоящему на общественной лестнице ниже, чем шудра. Ради того, чтобы превратить таких людей в вайшнавов, можно нарушить какие-то формальности и в каких-то деталях отойти от установленного порядка».

Из этой цитаты следует, что проповедники должны нести послание сознания Кришны в разные страны с учетом места, времени и обстоятельств. Это называется проявлением разума. Если мы считаем, что этим принципом можно пренебречь, то мы можем потерять саму возможность проповедовать.
Применять принципы нужно не по отдельности, а в совокупности, с учетом последствий. Если проповедь – наше основное дело, то мы должны позаботиться о том, чтобы не потерять эту возможность. Поэтому, ради сохранения этой главной возможности иногда мы вынуждены проявлять гибкость, хотя кому-то это может показаться компромиссом. Тамал Кришна Госвами в своей книге «Вера и разум» привел интересный пример на эту тему. Во время второй мировой войны в Германии проводился геноцид евреев. Один немец-христианин спрятал у себя своего друга еврея. Когда к нему пришла полиция и спросила, не прячет ли он у себя еврея, перед этим христианином встала дилемма: какой принцип нарушить – принцип правдивости или принцип ненасилия. Если бы он сказал правду, этого еврея бы сослали в лагерь и убили. Если бы он солгал, то это сохранило бы этому человеку жизнь. Он солгал, то есть, нарушил принцип правдивости, но это сохранило жизнь его другу. То есть, в сложных ситуациях, когда нужно принимать судьбоносные решения, в дело вступает система ценностей, которая и определяет, что первично, а что – вторично.

Теперь по поводу социализации. Не думайте, пожалуйста, что социализация – это только компромисс. Это просто условие выживания в конкретных обстоятельствах. Если с наступлением зимы вы решили остаться в летней одежде, вы не переживете зиму. Это просто здравый смысл.
Более того, социализация означает, что у ИСККОН кроме миссионерской задачи есть и социальные цели. Если внимательно почитать семь целей ИСККОН, то мы увидим, что из них 1, 3, 5, 6 цели являются социальными. Сейчас мы в основном сосредоточены на 4 и 7 целях (харинама-санкиртана и распространение книг). По моему скромному мнению социализация – это наши первые попытки осуществления социальных целей ИСККОН, которые до настоящего момента не получали достаточного внимания и развития, кроме строительства Маяпура.

Если мы не начнем диалог с обществом на их языке, мы так и останемся в их глазах инопланетянам в экзотических одеждах, которые поют на непонятном языке и распространяют книги на улицах. Люди так и не начнут понимать, что сознание Кришны – это также универсальное для всех знание, глубокая культура (не только в смысле индийских танцев и пения), здоровый образ жизни. Общество уже наклеило на нас ярлык маргинальной религиозной группы нео-индуизма, частью которой мало кому захочется становиться. До определенной степени мы сами в этом виноваты, т.к. часто не учитывали специфики местной среды. Шрила Прабхупада говорил об универсальности сознания Кришны и эту универсальность можно дать людям только на универсальном языке. Вот для чего нужна социализация. Мы продолжаем оставаться религиозной организацией, но поскольку чисто религиозный язык мало кому интересен, нам нужно так же осваивать социальный язык. И не для того, чтобы понравиться обществу, а для того, чтобы показать людям, что мы можем предложить им много полезного и интересного, что может с течением времени подвести людей ближе к Кришне, если они не сразу готовы принять прямую духовную практику.
Поэтому попытайтесь, пожалуйста, осмыслить эту тему не только в связи с специфическими обстоятельствами в конкретном месте и времени, но и в связи с нашей социальной миссией тоже.

С уважением, Враджендра Кумар дас

Варган
23.07.2017, 10:07
Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогие члены Руководящего Совета, дорогой Враджендра Кумар Прабху!
Большое спасибо вам за ответ! Приношу смиренные поклоны за то, что несёте это тяжелое бремя ответственности за судьбы Движения Сознания Кришны в России!

Как я понял из вашего ответа, вы считаете, что приведённые мной слова Шрилы Прабхупады из беседы от 17 февраля 1977 касаются только частного случая — негативных явлений в журнале «Обратно к Богу».

После вашего ответа у меня остался ряд вопросов, на которые я смиренно прошу дать ваши милостивые ответы.

1. Разъясняя смысл Шримад-Бхагаватам 7.13.23, Шрила Прабхупада пишет: «Человек обязан ссылаться на шастры и давать ответы в соответствии с ведическим объяснением… Человеку следует цитировать подтверждение из шрути — Вед или ведической литературы, — и тогда его утверждения будут истинными. А иначе его слова будут порождены его ментальной стряпнёй". («One must refer to the sastras and give answers according to Vedic understanding… One should quote evidence from the sruti—the Vedas or Vedic literature—and then one's statements will be correct. Otherwise one's words will proceed from mental concoction»).

Исходя из этого, какими именно указаниями из книг Шрилы Прабхупады обосновывается необходимость социализации и социальной адаптации Движения Сознания Кришны в России?

Приведённая вами цитата из комментария к ШБ 4.8.54, как мне кажется, не совсем относится к делу, об этом – ниже, в следующем вопросе. Есть ли иные указания из книг, кроме ШБ 4.8.54?

2. Я могу ошибаться, но мне кажется, что в комментарии к ШБ 4.8.54 Шрила Прабхупада прямо говорит о проповеднике-ачарье, который имеет право менять установленные порядки и стереотипы. Таких комментариев у Шрилы Прабхупады много. Например:
"Here is an important point. Lord Caitanya Mahaprabhu wanted to invent a way to capture the Mayavadis and others who did not take interest in the KRSNa consciousness movement. This is the symptom of an acarya. An acarya who comes for the service of the Lord cannot be expected to conform to a stereotype, for he must find the ways and means by which KRSNa consciousness may be spread".
(CC Adi 7.31-32, purport).
"Это очень важный момент. Господь Чайтанья Махапрабху хотел найти способ привлечь майявади и других людей, которые не проявляли интереса к движению сознания Кришны. Это симптом, или внешний признак, ачарьи". Ачарья приходит в материальный мир, чтобы служить Господу, и в этом служении он не может ограничиваться стереотипами, потому что главная его задача — найти наиболее действенный способ распространить сознание Кришны". (ЧЧ Ади 7.31-32, комментарий).

"Ныне стало модным пренебрегать безупречными наставлениями великих ачарьев и других освобожденных душ прошлого. Современные люди пали так низко, что не способны отличить освобожденную душу от обусловленной. Любому обусловленному живому существу присущи четыре изъяна: ему свойственно ошибаться, оно то и дело впадает в иллюзию, склонно обманывать других и, кроме того, обладает несовершенными чувствами. Вот почему люди должны следовать наставлениям освобожденных душ. Все члены Движения сознания Кришны действуют в соответствии с указаниями Верховного Господа, полученными через тех, кто неукоснительно следует всем Его наставлениям. Пусть тот, кто следует, сам не является освобожденной душой, но если он строго следует указаниям Верховного Господа, который обладает абсолютной свободой, то все его действия сразу же освобождаются от налета материальной скверны. Поэтому Господь Чайтанья говорил: «Я приказываю тебе стать духовным учителем». Тот, кто обладает твердой верой в трансцендентные слова Верховного Господа и следует всем Его наставлениям, сразу же становится духовным учителем. Материалисты не проявляют интереса к наставлениям освобожденных душ, их интересуют только собственные измышления, которые подводят их на каждом шагу. И поскольку сейчас весь мир следует несовершенным наставлениям обусловленных душ, сбитое с толку человечество оказалось в тупике". (Комментарий Шрилы Прабхупады к ШБ 4.18.5).
"Любая обусловленная душа является неопытной". (Комментарий Шрилы Прабхупады к ШБ 4.18.4).

Исходя из этого, смиренный вопрос: кто из членов Руководящего Совета ЦОСКР является ачарьей, имеющим право менять методы взаимодействия с обществом, которые установил ачарья-основатель ИСККОН Шрила Прабхупада? Является ли этот член Руководящего Совета освобождённой душой?

3. Вы пишете: «Если мы не начнем диалог с обществом на их языке, мы так и останемся в их глазах инопланетянами в экзотических одеждах, которые поют на непонятном языке и распространяют книги на улицах… Общество уже наклеило на нас ярлык маргинальной религиозной группы нео-индуизма, частью которой мало кому захочется становиться».

Будьте так добры, подскажите, где в книгах Шрилы Прабхупады высказаны такие мысли?

Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
23.07.2017, 17:33
Уважаемый прабху, прежде чем я продолжу отвечать, я бы хотел сделать одну оговорку. Я наблюдаю за вашей активностью на Форуме и скажу сразу, что не смогу с вами конкурировать в цитировании и оперативности по причине своей занятости другими вопросами, которые для меня более актуальны. Более того, я не являюсь любителем затяжных интернет-дискуссий, в которых вы принимаете активное участие. В своем первом письме (которое было одобрено членами РС) я изложил основные моменты и все остальное будет лишь повторением этого же самого в разных версиях. Я не могу себе позволить роскошь так тратить время своей жизни. Поэтому у меня нет задачи вас переубедить любой ценой. Я просто стараюсь поделиться тем, как я вижу ситуацию в свете учения Шрилы Прабхупады на том уровне, на котором я его понимаю. Я не считаю себя непогрешимым и действую с тем пониманием, которое мне дает Кришна на данном этапе. Если кто-то может помочь практически, а не просто цитатами, добро пожаловать.

По поводу вашего желания получить больше цитат. Дело не в количестве цитат, а в глубине нашего понимания хотя бы одной цитаты. Вы забраковали цитату из ШБ 4.8.54, т.к. вам показалось, что в комментарии Шрила Прабхупада говорит не совсем по нашей теме. Однако я вижу, что в данном случае Шрила Прабхупада просто приводит частный пример того, что такое проповедь в связи с местом временем и обстоятельствами. В самом стихе Нарада муни излагает этот принцип, а в комментарии Шрила Прабхупада просто приводит иллюстрацию этого принципа в связи с особенностями Запада и Востока. Поэтому вам показалось, что это не имеет отношения к нашей сегодняшней ситуации. Да, комментарий больше говорит о том, что поклонение Божествам не может быть стереотипным. Это частный случай, который не касается нас. Но принцип, о котором говорит Нарада Муни в данном стихе, является универсальным и он не ограничивается одним лишь частным примером из комментария. Или вы ожидаете, что Шрила Прабхупада прямо должен сказать, что именно нужно делать преданным в России в 2017 году в специфических обстоятельствах? Нет таких цитат. Это означает, что преданным на основе универсальных принципов приходится уже домысливать все практически. Уверен, что вы поспешите назвать такое «домысливание» умственной стряпней, на что вы уже намекнули. Но если преданные видят определенную реакцию общества на нас (пратьякша), делают определенные выводы (анумана) и соотносят все это с принципом из шастр (шабда), почему это умственная стряпня?

Если бы все ограничивалось только шабдой, то Кришна дал бы нам только уши, чтобы мы не дай Бог не стали руководствоваться тем, что видим. Ведь Пратьякша – это то, что у нас перед глазами. И зачем нам дана способность мыслить (анумана)? В данном случае вы совершаете ту же ошибку, что и в первом письме, когда говорите об одном принципе (верность традиции) и игнорируете другой принцип (место, время, обстоятельства). Все три праманы (шабда, пратьякша и анумана) связаны между собой и дополняют друг друга. Просто шабда больше применима к чисто духовным вопросам, а пратьякша и анумана больше нужны для ориентации в материальном мире. Но шабда часто использует образы и примеры, которые мы можем понять только через пратьякшу и только при помощи ануманы.

Не на все можно дать цитату из шастр. Шабда нужна для утверждения трансцендентных вещей. Но чтобы понять какая погода за окном и что сегодня одевать, шабда не обязательна. Достаточно пратьякши и ануманы. Надеюсь, что это вы не будете оспаривать. Да, в книгах Прабхупады нет той фразы, в которой я изложил наш имидж в глазах общества. И что теперь? Эта оценка стала умственной стряпней? Я просто не знаю, живете ли вы только в мире цитат или иногда выглядываете в окно. Если вы читаете не только шастры, но знакомы с негативной прессой об ИСККОН, вы должны понять, что мои слова имеют прямое отношение к текущей реальности.

Что касается свидетельств из шастр, то можно пойти от обратного. Есть известное утверждение Рупы Госвами – шрути-смрити-пуранади/панчаратра виддхим вина/айкантике харер-бхакти/утпатайайва калпате – «Если преданное служение осуществляется не на основе Шрути-Смрти-Пуран и Панчаратрики, оно вызывает ненужные беспокойства в обществе». Надеюсь, что эта цитата вас устроит. Что из нее следует? Беспокойства от нашей деятельности в обществе налицо. Иначе никто ничего плохого о нас бы не писал. У нас, конечно, всегда есть соблазн свалить все на демоническую натуру людей Кали-юги и снять с себя всю ответственность за беспокойства в обществе. Однако, если у нас есть хоть капля самокритики, мы легко увидим, что кроме демонического восприятия некоторых людей есть и довольно грубые ошибки с нашей стороны в сфере проповеди и отношения к обществу, которые явились причинами беспокойства в обществе. Вы это признаете или нет? И если да, то, как эти ошибки исправить? Дайте практические советы.

Вот цитата о том, как Шрила Прабхупада беспокоился об имидже ИСККОН и как хотел избежать ненужных беспокойствах в обществе:
«Что касается споров о методах распространения книг, то ты прав. Мы должны действовать честными методами. Люди должны восхищаться честностью членов нашего общества. Если мы делаем что-то, что подрывает нашу популярность в глазах общества, это не хорошо. Так или иначе, мы не должны становиться непопулярными в глазах общества. Эти нечестные методы (распространения) нужно прекратить. Это портит нашу репутацию по всему миру». (Письмо Рупануге, Бомбей, 9 января 1975).
Regarding the controversy about book distribution techniques, you are right. Our occupation must be honest. Everyone should adore our members as honest. If we do something which is deteriorating to the popular sentiments of the public in favor of our movement, that is not good. Somehow or other we should not become unpopular in the public eye. These dishonest methods must be stopped. It is hampering our reputation all over the world.

>>> Ref. VedaBase => Letter to: Rupanuga -- Bombay 9 January, 1975

Также вы спрашиваете, кто из членов РС является освобожденной душой? Понятно, что такой постановкой вопроса вы хотите получить ожидаемый вами ответ, что никто таковым не является, и, следовательно, не имеет права действовать по обстоятельствам, т.к. не имеет статуса Ачарьи. Это звучит очень логично, но это ставит РС в смешное положение, когда ситуация требует реакции в связи с местом, временем и обстоятельствами, и тут появляетесь вы с нужной цитатой и указываете РС, что они не имеют права действовать по обстоятельствам. Хорошо, тогда пусть решит эту текущую ситуацию тот, кто либо является Ачарьей, либо настолько хорошо понял наставления Ачарьи, что может дать 100% гарантию того, что игнорирование места, времени и обстоятельств даст нам наилучший результат.

Более того, у меня есть ощущение, что мы по-разному понимаем социализацию. Скажите, пожалуйста, что из программы, предлагаемой РС в сфере развития отношений с социумом, Шрила Прабхупада отвергает или требует остановить в той цитате, которую вы привели в первом письме? Это краеугольный момент в нашей дискуссии. Пока вы ясно не ответите на этот принципиальный вопрос, мы дальше никуда не пойдем.

С уважением, Враджендра Кумар дас

Варган
24.07.2017, 19:16
Дорогой Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны! Благодарю за ответ!

Я не совсем понял, где Шрила Прабхупада даёт приведённое Вами толкование «Бхакти-расамрита-синдху» 1.2.101 ("шрути-смрити-пуранади..."). Будьте добры, поясните: каким образом эта шлока возлагает вину за беспокойства в обществе материалистов на тех, кто следует Шриле Прабхупаде, шрути, смрити, пуранам и Панчаратре? Вроде бы наоборот говорится, что если не будете следовать, то будут беспокойства. А если вы следуете и возникают беспокойства, то это не ваша вина (пример - беспокойства Хираньякашипу от следования Шри Прахлады).

Вот комментарий Шрилы Прабхупады на Шри Чайтанья-Чаритамриту, Мадхья-лила 8.83:
"Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет, что этот стих не оправдывает изобретение своих собственных методов обретения любви к Богу. Такие нововведения нельзя считать высшей ступенью совершенства. Все эти стихи не одобряют подобных измышлений и стряпни. Шрила Рупа Госвами пишет в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.101):

шрути-смрити-пуранади
панчаратра-видхим вина
аикантики харер бхактир
утпатайаива калпате

В этом стихе ясно сказано, что духовная практика должна опираться на ведические писания и не противоречить заключению Вед. Любые измышления в области преданного служения только вызывают беспокойство в духовных сферах. Когда человек, чрезмерно привязанный к семейной жизни, использует «Шримад-Бхагаватам» или сознание Кришны, чтобы с их помощью зарабатывать средства к существованию, это, конечно же, грех. Не следует также становиться кастовым гуру, который продает мантры в угоду своим клиентам-материалистам, как не следует набирать учеников, чтобы таким образом заработать на жизнь. Любая подобная деятельность предосудительна. Нельзя также зарабатывать на жизнь с помощью святого имени, организовав профессиональную музыкальную группу и проводя киртаны; более того, не следует заниматься преданным служением, сохраняя привязанность к мирскому общению, дружбе и любви. Кроме того, нельзя попадать в зависимость от так называемых социальных норм и обычаев [Nor should one be dependent on so-called social etiquette]. Все это ментальные спекуляции [All of this is mental speculation. ]. Ничто из этого нельзя сравнить с чистым преданным служением. А чистое преданное служение, или сознание Кришны, нельзя поставить на один уровень с мирской деятельностью.

Существует много неавторитетных групп, выдающих себя за последователей учения Шри Чайтаньи, таких как аула, баула, карттабхаджа, неда, даравеша, сани, сакхибхеки, смарта, джата-госани, ативади, чудадхари и гауранга-нагари. Помимо этого, находятся люди, которые разделяют мнение кастовых госвами об авторитетности этих групп и ставят их мнение на один уровень с мнением шестерых Госвами во главе со Шри Рупой и Шри Санатаной. Это очередной обман. Кроме того, существуют непреданные, которые пишут песни сомнительного содержания, открывают храмы, чтобы извлекать прибыль, нанимаются служить Божествам ради заработной платы, считают рождение брахманом превыше всех совершенств и не ценят чистых вайшнавов. На деле кастовые брахманы, принадлежащие к общине смарт, выступают против принципов «Сатвата-панчаратры». Помимо этого, есть множество майявади и людей, чрезмерно привязанных к материальным чувственным наслаждениям. Никого из всех этих людей, упомянутых выше, нельзя поставить на один уровень с тем, кто целиком посвятил себя проповеди сознания Кришны".

Таким образом, когда Шрила Рупа Госвами говорит о беспокойствах в обществе, имеется в виду общество преданных ("вызывает беспокойство в духовных сферах"), а не общество материалистов.
Шрила Прабхупада в этом комментарии отчётливо указывает: "Кроме того, нельзя попадать в зависимость от так называемых социальных норм и обычаев [Nor should one be dependent on so-called social etiquette]. Все это ментальные спекуляции [All of this is mental speculation]". То есть он запрещает всякого рода угождение социальным нормам и обычаям в ущерб предписаниям шастр, разъяснениям ачарьи-основателя.


Письмо Рупануге, Бомбей, 9 января 1975 Это письмо касается нечестных методов распространения книг. Действуя от имени Руководящего Совета, Вы писали: "Практика показывает, что источником универсальных наставлений являются книги Шрилы Прабхупады, где он изложил вечные и неизменные принципы духовной жизни. В беседах и письмах Шрилы Прабхупады наряду с этими вечными наставлениями, порой, содержатся фразы, которые были связаны с текущей ситуацией и не всегда применимы ко всем обстоятельствам".


Это означает, что преданным на основе универсальных принципов приходится уже домысливать все практически.
Если внимательно почитать семь целей ИСККОН, то мы увидим, что из них 1, 3, 5, 6 цели являются социальными. Где в книгах Шрилы Прабхупады говорится, что ему неважно, какими средствами достигать цели ИСККОН и что преданные могут эти средства домысливать?


Скажите, пожалуйста, что из программы, предлагаемой РС в сфере развития отношений с социумом, Шрила Прабхупада отвергает или требует остановить в той цитате, которую вы привели в первом письме? Это краеугольный момент в нашей дискуссии. Пока вы ясно не ответите на этот принципиальный вопрос, мы дальше никуда не пойдем.

Будьте добры, огласите, пожалуйста, всю эту программу.


Хорошо, тогда пусть решит эту текущую ситуацию тот, кто либо является Ачарьей, либо настолько хорошо понял наставления Ачарьи, что может дать 100% гарантию того, что игнорирование места, времени и обстоятельств даст нам наилучший результат. Вы действуете от имени Руководящего Совета ЦОСКР? То есть Руководящий Совет ЦОСКР согласен уйти в отставку и уступить место тем преданным, которых вы обозначили?

Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
25.07.2017, 10:30
Я не совсем понял, где Шрила Прабхупада даёт приведённое Вами толкование «Бхакти-расамрита-синдху» 1.2.101 ("шрути-смрити-пуранади..."). Будьте добры, поясните: каким образом эта шлока возлагает вину за беспокойства в обществе материалистов на тех, кто следует Шриле Прабхупаде, шрути, смрити, пуранам и Панчаратре? Вроде бы наоборот говорится, что если не будете следовать, то будут беспокойства. А если вы следуете и возникают беспокойства, то это не ваша вина (пример - беспокойства Хираньякашипу от следования Шри Прахлады).

Похоже, что у нас с вами как-то по-разному логика работает. Хочу в этом убедиться. Берем фразу "что посеешь, то и пожнешь" и логически пытаемся понять: если я пожинаю определенный плод, то означает ли это, что я его посеял? Или по вашей логике я могу посеять хорошее семя, а плод получился плохой, но в этом нет моей вины? Пожалуйста, разъясните мне ход ваших мыслей на этом простом примере.

Далее по этой же теме. Я писал в предыдущем письме, что у вас будет соблазн свалить все на демонов и вы на этот соблазн клюнули (ваш пример со святым Прахладом и его отцом демоном). Если бы у нас все преданные вели себя как Прахлад, то точно вся ответственность лежала бы на Хиранйакашипу. Но как следует из примера с обманом во время распространения книг (см.предыдущее письмо), наши преданные далеко не всегда вели себя как Прахлад. Соответственно, Прабхупада в том письме не ругает демонов, а призывает преданных не использовать обман при распространении книг и действовать честно. Вы с этим согласны или нет? Жду ясного ответа по этому пункту.

Чтобы у нас не было в одном письме переплетений разных тем с последующей кашей в голове, прошу вас отвечать по пунктам, чтобы я был уверен, что какие-то моменты мы отработали и можем идти дальше.

Итак, возвращаясь к стиху шрути-смрити-пуранади, который мы с вами понимаем в точности до наоборот, хочу вновь проверить логические выводы. Вы говорите, что если следовать шрути-смрити, то проблем не должно быть. Проблемы, как мы видим, есть. Означает ли это, что мы делаем что-то не по шрути-смрити? Я утверждаю, что "да", преданные часто нарушают принципы шастр и потому имеют кучу проблем как внутри ИСККОН, так и с внешним миром. Это так или нет? Жду ясного ответа по этому пункту.

Далее вы говорите, что этот стих имеет отношение только к обществу преданных. Насколько я знаю из истории, общество преданных было сформировано впервые Бхактисиддхантой Сарасвати в форме Гаудия-Матха. А стих этот имеет значительно более древнее происхождение. До этого преданные не были объединены в какое-то общество, т.к. в те времена не было столь резкой социальной границы между достаточно благочестивым ведическим обществом и небольшими групками вайшнавов. Но даже если допустить, что этот стих действительно имеет отношение исключительно к сообществу вайшнавов (обществом в строгом смысле пока не поворачивается язык его назвать), то разве нет связи между процессами внутри вайшнавских групп и обществом вокруг нас? Пример: Киртанананда Свами побуждает преданных в Новом Вриндаване поддерживать проект, нарушая законы государства. Они продавали кепки, футболки с именами мировых брендов, которые делали сами. По законам США - это тяжелое преступление. Многие преданные возражали против этого. То есть, начались беспокойства внутри этой общины. Закончилось все судебным процессом, реальными тюремными сроками. То есть, мы видим, как беспокойства изнутри ИСККОН легко переходят во внешний мир и создают нам дурную репутацию. Это я описал реальный пример или это моя ментальная стряпня? Жду ясного ответа по этому пункту.


Где в книгах Шрилы Прабхупады говорится, что ему неважно, какими средствами достигать цели ИСККОН и что преданные могут эти средства домысливать?

В предыдущем письме смотрите цитату из письма Прабхупады (мы должны действовать честными методами). Так же три остальных принципа (милосердие, аскетизм, чистота) - вот платформа для нашей деятельности.

Что касается «домысливания»…. Шрила Прабхупада сказал своим ученикам, что нужно распространять эти книги. Метода он им не дал. Преданные понятия не имели, как это делать. С течением времени они разработали разные методы распространения. Когда эти методы изжили себя (распространение в аэропортах и метро), они придумали новые методы. Это и есть творческое домысливание на основе наставления Ачарьи о необходимости проповедовать при всех условиях. И Шрила Прабхупада не возражал и не говорил, что вы должны только ходить от двери к двери, как ходили преданные в Бенгалии. Если в Америке вы подойдете к чьей-то двери достаточно близко, хозяин дома имеет полное право застрелить вас без предупреждения.

Вот фрагмент комментария из ШБ 1.5.16, где Шрила Прабхупада недвусмысленно говорит о творчестве в сфере проповеди: "Опытные преданные могут открывать новые пути и изобретать новые средства, чтобы обращать неверующих в соответствии со временем и обстоятельствами. Преданное служение — это динамичная деятельность, и опытные преданные способны находить действенные методы, чтобы внедрить его в тупые умы материалистичных людей. Так трансцендентная деятельность преданных в служении Господу способна в корне изменить образ жизни общества глупых материалистов. Господь Шри Чайтанья Махапрабху и Его последователи проявили необычайную изобретательность в этом отношении. Следуя этому методу, можно привести материалистичных людей этого века вражды в нормальное состояние, чтобы они могли жить в мире и идти по пути трансцендентного осознания". Поэтому, если преданный достаточно опытен, то он вполне может создавать новые пути проповеди. И лично я вижу, как это уже работает в нашей стране.


Будьте добры, огласите, пожалуйста, всю эту программу.

Вы начали с того, что "В последнее время в выступлениях и статьях некоторых членов Национального Совета говорится о необходимости социальной адаптации нашего Движения, социализации, переводе проповеди в социальное русло, необходимости понравиться властям и т.п." Теперь вы просите огласить эту программу. Программа находится в стадии разработки. А то, что вы читаете или слышите - это лишь отдельные мысли. Если вы намекаете на мою статью "Последний шанс или история болезни", то вы не можете на нее ссылаться, т.к. она предназначалась только для членов РС и лишь по чьей-то недобросовестности вышла на публику. В любом случае, это не программа РС, а мое частное мнение, которое не является руководством к действию. Не знаю, что еще вас так обеспокоило. РС думает на эту тему, советуется с членами Джи-Би-Си. Если какая-то оформленная и одобренная программа появится, вы о ней сразу узнаете.


Вы действуете от имени Руководящего Совета ЦОСКР? То есть Руководящий Совет ЦОСКР согласен уйти в отставку и уступить место тем преданным, которых вы обозначили?

Я отвечаю на ваши вопросы от имени РС. По другим темам я не имею таких полномочий. Что касается отставки, то могу сказать лишь о себе, что я сплю и вижу этот благословенный день, когда кто-то более мудрый, опытный, знающий традицию и все наследие Шрилы Прабхупады, сменит меня на этом посту. А я займусь своим маленьким делом согласно своей природе. Так что, по меньшей мере одно вакантное место в РС потенциально ждет своего героя. Одна лишь оговорка - это герой должен жить в Приморском крае и отвечать за этот регион. Готовностью других членов РС в этом вопросе вы можете поинтересоваться сами. Я за них не могу отвечать.

Ну и напоследок, предлагаю вам полностью задействовать свой потенциал по цитированию и составить подбор цитат по тактике поведения РОСК в ситуации, когда государство и общество стали рассматривать наше движение как негативную силу и готовы применить ограничительные или даже карательные санкции. На основе этих цитат, пожалуйста, составьте стратегию поведения РОСК в текущей ситуации. Вы можете представить ее Руководящему Совету в качестве альтернативного руководства к действию. Этот документ должен иметь отношение не только к миру цитат, а полностью быть привязанным к нынешней ситуации в РФ. Только в этом случае РС будет рассматривать вашу инициативу как имеющую отношение к практической сфере. Просто набрать цитат о том, что это можно, а это нельзя – недостаточно. Это должна быть именно рабочая стратегия в реальных условиях. Так что, вам придется "домысливать" :). Желаю успеха и жду с нетерпением.

Варган
25.07.2017, 17:52
Примите мои поклоны, дорогой Враджендра Кумар прабху и другие члены Руководящего Совета!


Похоже, что у нас с вами как-то по-разному логика работает. Хочу в этом убедиться. Берем фразу "что посеешь, то и пожнешь" и логически пытаемся понять: если я пожинаю определенный плод, то означает ли это, что я его посеял? Или по вашей логике я могу посеять хорошее семя, а плод получился плохой, но в этом нет моей вины? Пожалуйста, разъясните мне ход ваших мыслей на этом простом примере.
Простите, пожалуйста, но Вы не ответили на мой вопрос: где в своих книгах Шрила Прабхупада даёт приведённое Вами толкование «Бхакти-расамрита-синдху» 1.2.101? Как старший преданный и учёный человек, преподаватель Маяпурского института вайшнавского образования, будьте добры, поясните, пожалуйста, где в книгах Шрилы Прабхупады прослеживается та же логика мыслей, что и у Вас. Вопрос вызван тем, что прочитанные мной переводы и пояснения Шрилы Прабхупады к этой шлоке призывают при несении преданного служения Господу соблюдать предписания шрути, смрити пуран, Панчаратры, а противоположное называют утпатой, беспокойством в духовных сферах (в оригинале, transcendental realm – трансцендентном царстве), а не в обществе материалистов. Если Вы считаете, что российский ИСККОН не следовал шрути-смрити-пуранам, Панчаратре, наставлениям ачарьи-основателя и тем самым вызвал беспокойства в обществе, то разве не логично просто устранить нарушения и строжайшим образом следовать, а не «пахтать» что-то своё, что-то новое?


разве нет связи между процессами внутри вайшнавских групп и обществом вокруг нас? Пример: Киртанананда Свами побуждает преданных в Новом Вриндаване поддерживать проект, нарушая законы государства. Они продавали кепки, футболки с именами мировых брендов, которые делали сами. По законам США - это тяжелое преступление. Многие преданные возражали против этого. То есть, начались беспокойства внутри этой общины. Закончилось все судебным процессом, реальными тюремными сроками. То есть, мы видим, как беспокойства изнутри ИСККОН легко переходят во внешний мир и создают нам дурную репутацию. Это я описал реальный пример или это моя ментальная стряпня? Жду ясного ответа по этому пункту.
Да, Вы привели очень хороший пример. В российском ИСККОН аналогичный пример – «косвенная проповедь», это когда людей заманивали в религиозное движение кулинарными курсами, курсами по ведической женственности, клубами знакомств «в благости» Ladies night, астрологии, хиромантии и т.п. Такой обман и нечестное поведение естественно раздражает общество, и особенно конкурирующие религиозные конфессии. И именно это стало одной из важнейших причин принятия антимиссионерского закона Яровой. Общество материалистов и православных откровенно злит анонимная «проповедь». Есть множество видеороликов, где ИСККОН называют опасной сектой именно за то, что он лживо затягивает людей в себя с помощью разных тренингов и семинаров по психологии семейной жизни и т.п., а вовсе не за то, что честно распространяет религиозную литературу Шрилы Прабхупады. Сейчас нам в ятре приходится взаимодействовать с управлением по антитеррору МВД, и сотрудники, ответственные за реализацию Закона Яровой, прямым текстом разъясняют, что суть данного Закона — это «никакой анонимности!»

Таким образом, не кажется ли Вам, что российскому ИСККОН надо просто вернуться к честной и простой программе Шрилы Прабхупады: храмовое поклонение, распространение книг с применением только честных методов, харинамы, ратха-ятры, публичные религиозные фестивали, гурукулы, сельскохозяйственные религиозные общины и др., и полностью убрать из практики неавторитетные способы проповеди и взаимодействия с обществом, не одобренные Шрилой Прабхупадой?

Не кажется ли Вам, что нельзя устранить беспокойства, вызываемые неследованием шрути, смрити, пуранам, Панчаратре, с помощью того, что мы как-то по-новому будем им не следовать, то есть изменим способ неследования, выдумывая всё новые и новые неавторитетные практики?


«Где в книгах Шрилы Прабхупады говорится, что ему неважно, какими средствами достигать цели ИСККОН и что преданные могут эти средства домысливать?»
— В предыдущем письме смотрите цитату из письма Прабхупады (мы должны действовать честными методами). Так же три остальных принципа (милосердие, аскетизм, чистота) - вот платформа для нашей деятельности.

Смиренно прошу просто ответить на заданный ранее вопрос: «Где в книгах Шрилы Прабхупады говорится, что ему неважно, какими средствами достигать цели ИСККОН и что преданные могут эти средства домысливать?» Ссылки на письма и беседы Вы не принимаете, поэтому, пожалуйста, Вы сами так же не приводите их и в обоснование своей позиции. Разве не таковы правила дискуссии?


Шрила Прабхупада сказал своим ученикам, что нужно распространять эти книги. Метода он им не дал.

На самом деле, Шрила Прабхупада много раз давал ученикам наставления, как распространять книги, но раз его слова из бесед Вы не принимаете, то приводить доказательства не буду.


Вот фрагмент комментария из ШБ 1.5.16, где Шрила Прабхупада недвусмысленно говорит о творчестве в сфере проповеди: "Опытные преданные могут открывать новые пути и изобретать новые средства, чтобы обращать неверующих в соответствии со временем и обстоятельствами. Преданное служение — это динамичная деятельность, и опытные преданные способны находить действенные методы, чтобы внедрить его в тупые умы материалистичных людей. Так трансцендентная деятельность преданных в служении Господу способна в корне изменить образ жизни общества глупых материалистов. Господь Шри Чайтанья Махапрабху и Его последователи проявили необычайную изобретательность в этом отношении. Следуя этому методу, можно привести материалистичных людей этого века вражды в нормальное состояние, чтобы они могли жить в мире и идти по пути трансцендентного осознания". Поэтому, если преданный достаточно опытен, то он вполне может создавать новые пути проповеди. И лично я вижу, как это уже работает в нашей стране.
В комментарии к ШБ 1.5.16 Шрила Прабхупада пишет об опытных преданных, признаки которых даны в самом комментируемом стихе: «опытный человек, оставивший деятельность, направленную на достижение материального счастья» (вичакшано нивриттитах сукхам). При этом в комментарии к ШБ 4.18.4 Шрила Прабхупада даёт точное определение: "Каждая обусловленная душа является неопытной" («Every conditioned soul is inexperienced»). Таким образом, для того, чтобы получить право называться опытным и изобретать правильные новые пути проповеди, которые удовлетворят Господа и не создадут беспокойств, преданный должен быть освобождённой душой. Обусловленные же души должны следовать по пути великих ачарьев и освобождённых душ прошлого — об этом ясно говорится в комментариях Шрилы Прабхупады к ШБ 4.18.4 и 4.18.5.


И лично я вижу, как это уже работает в нашей стране. Чайтанья дас (Нарушевич Руслан Альбертович) — пример такого опытного преданного, разработавшего успешный новый путь проповеди?


Теперь вы просите огласить эту программу. Программа находится в стадии разработки. А то, что вы читаете или слышите - это лишь отдельные мысли.
Я просил огласить всю программу по той, причине, что Вы спросили: «что из программы, предлагаемой РС в сфере развития отношений с социумом, Шрила Прабхупада отвергает или требует остановить в той цитате, которую вы привели в первом письме? Это краеугольный момент в нашей дискуссии. Пока вы ясно не ответите на этот принципиальный вопрос, мы дальше никуда не пойдем».


Ну и напоследок, предлагаю вам полностью задействовать свой потенциал по цитированию и составить подбор цитат по тактике поведения РОСК в ситуации, когда государство и общество стали рассматривать наше движение как негативную силу и готовы применить ограничительные или даже карательные санкции. На основе этих цитат, пожалуйста, составьте стратегию поведения РОСК в текущей ситуации. Вы можете представить ее Руководящему Совету в качестве альтернативного руководства к действию. Этот документ должен иметь отношение не только к миру цитат, а полностью быть привязанным к нынешней ситуации в РФ. Только в этом случае РС будет рассматривать вашу инициативу как имеющую отношение к практической сфере. Просто набрать цитат о том, что это можно, а это нельзя – недостаточно. Это должна быть именно рабочая стратегия в реальных условиях. Так что, вам придется "домысливать"

Да, в общем-то, пожелания и цитаты уже озвучены выше, прошу рассматривать их не как вызов, а как обратную связь. Почему бы Руководящему Совету не сделать следующее:

— вернуться к программе, одобренной Шрилой Прабхупадой (она является полностью, на 108 %, рабочей стратегией в нашей сегодняшней ситуации), и выполнить все её пункты (храмовое поклонение, распространение книг с применением только честных методов, харинамы, ратха-ятры и другие публичные религиозные фестивали, гурукулы, сельскохозяйственные религиозные общины, проповедь учёным и др.);

— запретить уже имеющиеся неавторитетные способы проповеди и взаимодействия с обществом;

— не придумывать новых неавторитетных способов проповеди и взаимодействия с обществом?

В результате Кришна будет доволен тем, что мы следуем ачарье-основателю (йасйа прасадат бхагават прасадо, Гурваштака 8) и карательные органы сменят гнев на милость, ведь Кришна находится и в их сердцах (и в каждом атоме Вселенной).

Харе Кришна!
С уважением, бх. Варган

Враджендра Кумар дас
26.07.2017, 05:02
Диалог не получается. Вы полностью проигнорировали все мои вопросы и требуете, чтобы я отвечал на ваши. Это говорит о том, что вы заинтересованы не в прояснении ситуации, а в чем-то другом.

Я никогда и нигде не говорил, что мы не должны заниматься чистой и прямой религиозной проповедью. Я и сам многие годы провел в этом и в среде преданных продолжаю действовать в том же духе. Этому никто не препятствует. Кто мешает проводить Ратха-ятры, харинамы, поклоняться Божествам, распространять книги, основывать общины и гуру-кулы? РС никогда не препятствовал этому. И это продолжает происходить. Поэтому нет повода для паники. Просто к этой проповеди добавились и другие формы, для тех людей, которых не интересует религия впрямую, но кто интересуется одухотворением своей материальной жизни.

Что касается "неавторитетных" методов проповеди, то это уже ваша трактовка, т.к. если человек становится преданным через психологию или астрологию, значит, метод авторитетен. Есть люди, которые никогда не пойдут за харинамой и никогда не купят книгу на улице у странно одетого человека, но они с удовольствием придут на лекцию по психологии или семейной жизни и ЧЕРЕЗ ЭТО узнают о книгах Шрилы Прабхупады. И ЭТО УЖЕ ПРОИСХОДИТ. Хочется надеяться, что и дальше это будет происходить и качество этой косвенной проповеди будет только возрастать. А ошибок и проблем в сфере прямой проповеди ничуть не меньше, чем в косвенной. Все, проблемы, которые ИСККОН пережил и продолжает переживать в Европе и Америке были вызваны на ниве прямой проповеди. Поэтому дело не в том, является проповедь прямой или косвенной, а в том, насколько качественно она осуществляется и какие мотивы за этим стоят.

Кстати, проповедь через интернет полностью неавторитетна, т.к. вы не сможете привести ни одной цитаты из книг Шрилы Прабхупады о необходимости использовать компьютер и интернет в проповеди. Поэтому, как верный и строгий последователь Шрилы Прабхупады должны немедленно прекратить это делать. А если вы скажете, что это ваша юкта-вайрагйа в смысле использования технических средств для проповеди, то то же самое скажут и психологи и астрологи. И чем вы будете отличаться от них? Шрила Прабхупада был против даже установки Телекса в храмах в 70е годы. А теперь везде скоростной интернет и никто не воспринимает это как отход от Шрилы Прабхупады.

А ваша попытка связать всем руки при помощи цитат и запретить весь креатив, который вы последовательно пытаетесь дискредитировать в одноименной ветке Форума, и сказать, что мы навеки неопытные и навеки неквалифицированные и потому не можем создавать новые формы проповеди, все это очень далеко от духа Шрилы Прабхупады, который вы пытаетесь монополизировать и ограничить узкими рамками своего понимания. Почему эта ваша проблема должна становиться моей проблемой? Шрила Прабхупада был очень широкомыслящим и творческим человеком и попытки превратить его в религиозного догматика лично я тоже воспринимаю как вайшнава-апарадху. Если вы воспринимаете Шрилу Прабхупаду узко, кто-то воспринимает его гораздо шире. Вы очень похожи на фарисея-книжника, который водит пальцем по строкам книги и говорит, что понимать нужно только так и не иначе. Фарисеи поняли букву писания, но не поняли духа писания. По их же наводке и Христа распяли за ереси (по их понятиям).

Недавно Ануттама прабху (ученик Прабхупады и министр связей с общественностью) давал лекцию в Москве и он говорил, что на данный момент есть шесть биографий Шрилы Прабхупады и через них мы видим шесть разных личностей, т.к. каждый ученик воспринимал своего учителя в каком-то особенном свете. И кто-то даже найдет противоречия в этих разных формах восприятия, но это все одна личность, весьма разносторонняя. И нет ничего удивительного в том, что разные преданные по-разному воспринимают наследие Шрилы Прабхупады. Огорчительно другое, что вместо того, чтобы увидеть как Кришна и Прабхупада вдохновляют разных людей на разные формы проповеди, мы пытаемся одним набором цитат от Прабхупады перекрыть другой набор цитат от того же автора. Вместо широкой и целостной картины кто-то пытается загнать всех в узкие рамки. Вот так и раскалываются религиозные движения, хотя прояви они больше взаимопонимания, они могли бы сохранить целостность учения, где действует принцип разнообразия в единстве и единства в разнообразии.

Если Шрила Прабхупада одобрил проповедь в сфере науки, то чем психология отличается от этого? Это ведь тоже наука. Или нет? И я считаю это такой же научной проповедью как и проповедь того же Садапуты прабху или Бхати-Сварупы Дамодары Свами, если это делается на хорошем профессиональном уровне. Почему можно анализировать физику, химию, биологию с целью открыть Кришну, но нельзя анализировать психологию или астрологию с той же целью?

В комментарии к ШБ 1.5.22 Шрила Прабхупада пишет: "Развитый интеллект дан человеку для того, чтобы он углублял свои познания в искусстве, науке, философии, физике, химии, психологии, экономике, политике и так далее. Углубляя эти знания, человеческое общество может достичь совершенства жизни. Вершиной этого совершенства является осознание Верховного Существа, Вишну". Из этой цитаты следует, что углубляя ЭТИ ЗНАНИЯ, то есть, то что перечислено выше (искусство, философия, физика, химия, психология и т.д.) человек может достичь совершенства и прийти к Богу. Именно этим и занимаются те преданные, которые являются специалистами в этих сферах знания. Если вы этого не видите, то я это ясно вижу. Да, можно предъявить претензии шаралатанам от психологии и астрологии. Но такие же претензии можно предъявить и прямым проповедникам, которые не поняв уровня человека, вырывают его из семьи, социума, учебы, работы, а потом это создает проблемы по всем направлениям. Мне в 90е годы пришлось иметь много неприятных разговоров с родителями молодых преданных, которые бросили учебу и убежали в храм "спасать мир".

Куча людей пришла в ИСККОН через кулинарные курсы, йогу и т.д. Кому-то это покажется лукавством, но тогда и Кришну можно обвинить в лукавстве, ведь Шрути все являются методом косвенного вовлечения человека в процесс Бхакти. Даже поклонясь какому-то полубогу с материальной целью человек должен сказать "Ом Индрая сваха", где Ом - это Кришна. (Я есть слог ОМ в ведических мантрах - БГ 10.25). Что это как не косвенное вовлечение человека в процесс поклонения Кришне даже без его желания? Давайте привлечем Кришну к ответу за Его лукавство.

Да, очевидно, что полностью избавиться от всех беспокойств в процессе проповеди (как прямой, так и косвенной), невозможно. всегда кто-то будет недоволен. Но если мы действуем квалифицированно, честно, с желанием удовлетворить Кришну, то проблемы будут минимальными.

Поскольку, как я и предполагал с самого начала, диалог у нас не получился и продолжать это безнадежное дело я не склонен, то я закрываю тему. А дальнейшие обсуждения вы можете вести со своим региональным секретарем. Может он вас лучше поймет, чем я.