PDA

Просмотр полной версии : Есть конкретные практические предложение к РС: как нам адаптироваться с обществом.



Viktor24
25.07.2017, 10:16
Уважаемый РС, сейчас довольно много и активно обсуждается вопрос в обществе преданный: нужно ли нам адаптироваться с обществом материалистов или нет?

Например, та же тема была недавно поднята уважаемым Варганом в параллельной ветке на данном форуме: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=17426

Сначала возьму на себя смелость, высказать свою точку зрения по данной теме, и ниже приведу практические предложения.
Если коротко ответить на этот вопрос (нужна ли адаптация с обществом материалистов), то ответ будет однозначным - «НЕТ».

Во-первых, если мы разумно подойдем к этому вопросу, то мы поймем, что мы не можем адаптироваться с обществом «кошек и собак». Об этом нам ясно и прямо говорят шастра и все ачарии (если необходимо, можно привести цитаты).

Во-вторых, в обществе материалистом есть довольно много разумных людей. В том смысле, что они могут немного связанно мыслить.
Они прекрасно видят, что в самом нашем обществе нет единства. И у них достаточно разума задать вопрос: а как эти люди могут привнести единство в общество, если у них у самих, этого единства нет?

Здесь работает принцип «Доктор, излечи себя». Это, то что написано в программе ИСККОН пункт 6: Объединить членов общества в единую семью. Или пункт 3: Укреплять единство среди членов общества.

Что нужно сделать, чтобы объединить общество?
Для этого нужна понятность и открытость.

Об этом много говорил и Прабхупада (если нужно, могу потом привести цитаты).

Понятность и открытость приведут к доверию между членами общества.

Если будет доверие, люди начнут объединяться.

Пока нет доверия между членами общества, люди будут продолжать сражаться между собой.

В-третьих. Если нам и нужна какая-то адаптация, но она нужна для тех, кто приходит в наше общество из общества материалистов. То, что сейчас этого нет, есть масса примеров. Например есть высказывание на эту тему самих членов РС, которые говорят, что: «мы ничего им не можем дать. Люди приходят и уходят». Общество практически не развивается. Оно и не может развиваться, если есть такие проблемы.

Пример из моего опыта. Встретил как-то в интернете молодого человека, у которого свой канал на ютубе. Он 10 лет прожил в храме СК. Был активным проповедником. А сейчас вещает по своему каналу, что Бога нет. При этом, он хорошо отзывается о членах общества СК и никаких претензий к ним не имеет. Это не один из тех, кого обидели, и он ушел. Даже говорит: спасибо за все. Но при этом стал атеистом. И таких примеров много. Люди не могут найти себя в общества СК. Не могут адаптироваться в нем, поэтому и уходят.

Поэтому, мое предложение для РС следующее:

Необходимо создать комитет из опытных членов общества, которые:
1) разработают программу адаптации новых членов в обществе.
2) разработают программу объединения людей в единую семью.

Чтобы люди могли найти себя, это не так, что если человек не умеет петь, готовить и продавать книги, то он уже не может быть членом общества СК. Это неправильно. Есть много других полезных видов деятельности, которые можно заняты в служении Кришне.

Готов внести свой вклад по работе данного комитета.

Ваш доброжелатель.

Враджендра Кумар дас
25.07.2017, 10:52
Переслал ваш вопрос в конференцию РС. Может кто-то откликнется.

От себя лишь скажу, что по моему мнению единства внутри ИСККОН нет, потому что люди слишком разные, а программу развития им предлагают только одну. Поэтому мало находится желающих и способных жить по стандартам храмовой садханы. Поэтому текучка очень большая и большинство людей чувствуют себя за боротом. Если мы примем программу Кришны, которая изложена в стихах БГ 12.8-10, то это даст нам больший диапазон охвата людей. Но пока эти мысли, высказанные Верховной Божественной Личностью и ясно прокомментированные Шрилой Прабхупадой, (особенно смотри комм к БГ 12.10)не находят отклика в сердцах лидеров. Поэтому мы похожи на золотодобытчиков, которые готовы выбирать только чистые самородки, но не готовы считать преданными тех, кто пока достаточно обусловлен и не способен следовать садхане, но могут работать для Кришны. Их мы презрительно называем карма-йогами, хотя Кришна обещает им в БГ 12.10 достижение совершенства. Но это лишь моя позиция.

Viktor24
25.07.2017, 11:47
Уважаемый Враджендра Кумар, спасибо вам, за то, что высказал свое мнение по данной теме.
Хорошо бы услышать мнение и от других членов РС. Чтобы была более полная картина.

Враджендра Кумар дас
25.07.2017, 11:55
Ждите, может быть, кто-то вдохновится вам ответить. Гарантий диалога с РС дать не могу.

Acyutatma das
01.08.2017, 20:00
Мои поклоны.

Читая переписку хотел поделиться. Надеюсь вы услышите то, о чем я пишу.

Природа материального мира – двойственность. Он соткан из противоречий. Можно видеть, что люди спорят по малейшему поводу.

Даже занимаясь духовной практикой человек не сразу обретает понимание как разрешить противоречия. На санскрите есть термин притхаг-бхава – настроение отделенности, противопоставления и разделения.
Начинающий (это относиться не к времени, а к уровню сознания) преданный, каништха находиться под влиянием двойственности этого мира.

Такие преданные все время спорят доказывая свою правоту цитатами Шрилы Прабхупады. Они постоянно конфликтуют из за различия интересов.

Косвенная проповедь или только прямая, нужна социализация или нет, необходимо действовать учитывая обстоятельства или ни чего нельзя менять, что важнее организация или движение… Даже постановка вопроса в двойственности (всегда рага и двеша) Такой человек думает что только Он знает чего хотел Шрилы Прабхупада, а все остальные кто не согласен с его мнением отклонились.

Изучая наставления и деяния Шрилы Прабхупады можно увидеть что он одновременно мог быть и новатором и консерватором.
На духовном уровне разрешаются все противоречия.

Этому нам надо учиться. Необходимо возвысить сознание.

Преданные уровня мадхйама работают на объединение.

Что бы диалог между преданными был плодотворной необходимо это учитывать.
Стоит спросить себя, а хочу ли я смиренно прояснить вопрос или просто мне важно всем высказать свое мнение.

В таком настроении преданный прежде всего поинтересуется, а правильно ли он понял суть разговора. Ведь даже термин социализация можно понимать по разному.

Не нужно стакан поднимать все время выше кувшина. Стакан останется пустой, но со своим мнением.

На этом форуме спор не уместен. Для этого есть другие ресурсы, кому интересно могут проявить себя там.

Ваш в служении миссии Шрилы Прабхупады,
Ачьютатма дас