PDA

Просмотр полной версии : Предложение к РС: Как разрешить споры между косвенной и прямой проповедью



Viktor24
26.07.2017, 08:33
Уважаемый РС, в обществе преданных довольно часто ведутся ожесточенные споры: какая проповедь лучше, косвенная или прямая?

Чтобы разрешить эту проблему, предлагаю подойти к этому вопросу научно.

Во-первых, организовать круглый стол, на который пригласить представителей всех направлений проповеди.

Во-вторых, главной целью этого мероприятия – это договориться о правилах игры.
Такие правила должны прояснять главный момент: каковы критерии измерения качества проповеди?

Набор критериев может быть разный. Например,
1. Сколько людей стали вайшнавами? (ШБ, 3.28.8: Комментарий: Вайшнавом называют любого, для кого Верховная Личность Бога является высшей целью жизни…)
2. Плюс: сколько из них повторяет 16 кругов маха-мантры
3. Плюс: сколько из них соблюдает 4 регулирующих принципа
4. Плюс: сколько из них совершает служение
5. и т.д.

В-третьих, присвоить каждому проповеднику или программе индификационный номер (ИД).

В-четвертых, создать в интернете сайт, на котором:
- будут регистрироваться те, кто пришел через ту или иную программу.
- при регистрации, человек вводит ИД проповедника и по нему легко можно отследить, от кого он пришел и пронаблюдать за его дальнейшей судьбой.
- далее на этом сайте будет проходить кагортный анализ.

Когортный анализ (cohort analysis) – это серия исследований, проводимых через определенные временные промежутки. А когорта – это группа лиц, объединенных общим признаком (канал привлечения, датой совершения действии, и т.д.).

В чем будет заключаться этот анализ?
Периодически, всем участникам сайта будут рассылаться предложение, о том, чтобы пройти очередной опрос. Периодичность опроса можно установить любую. Например, 1 раз в 3, 6, 12 месяцев и т.д. Какое-то время люди будут проходить опросы, но постепенно они начнут отсеиваться.

Пример опроса может быть следующий:
- сколько кругов читает мантры ежедневно
- как часто посещает программы
- какие регулирующие принципы соблюдает
- и т.д.

Через какое-то время наберется статистика (6-12 месяцев), которая ясно покажет, какие объективные результаты приносит та или иная проповедь или программа.

Результаты статистики могут быть следующие:
- сколько людей приходит с той или иной программы
- какой процент отсеивается после регистрации по периодам времени
- какой процент людей соблюдает садхану и как долго
- какой процент людей и как долго сохраняют свою активность
- какой процент и как быстро прогрессирует
- какой процент и когда прекращают интересоваться подобной практикой.
- и т.д.

Что нам даст такое исследование?
- прекратит вражду между сторонниками разных направлений проповеди
- освободится больше времени для проповеди
- увеличит ответственность, тех кто занимается проповедью (ведь их шаги будут оценивать)
- значительно улучшит качество проповеди.
- укрепит единство в обществе.
- увеличит число вайшнавов в обществе

Готов принять любое участие в разработке данной программы.

Ваш доброжелатель.

Враджендра Кумар дас
26.07.2017, 11:43
Уважаемый РС, в обществе преданных довольно часто ведутся ожесточенные споры: какая проповедь лучше, косвенная или прямая?
Чтобы разрешить эту проблему, предлагаю подойти к этому вопросу научно.
Во-первых, организовать круглый стол, на который пригласить представителей всех направлений проповеди.
Во-вторых, главной целью этого мероприятия – это договориться о правилах игры.
Такие правила должны прояснять главный момент: каковы критерии измерения качества проповеди?


Лично мне эта идея кажется не самой разумной, т.к. она ведет не к сотрудничеству, а к конкуренции и расколу. А Шрила Прабхупада просил нас сотрудничать. Противопоставлять эти методы просто глупо, т.к. в Ведах есть разные подходы к передаче духовного знания. В частности, в последнем стихе Чатур-шлоки (ШБ 2.9.36) Сам Кришна говорит Брахме: "Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели — всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами". Необходимость косвенной проповеди вызвана тем, что не все люди сразу готовы принять прямую проповедь. Кроме того, есть проповедники с разной природой, специалисты в разных сферах, которые могут донести людям духовное знание через свою специфическую сферу. Шрила Прабхупада основал Институт Бхактиведанты, потому что среди его учеников было несколько преданных с учеными степенями. Если бы таковых не было, Институт Бхактиведанты не смог бы появиться. Сейчас появились преданные, которые профессионально знают Аюрведу,психологию, астрологию и т.д. Почему они не могут использовать свою профессиональную квалификацию для донесения духовного знания? Почему через физику и био-химию это можно делать, а через психологию нельзя? Есть ли хоть один разумный ответ на это? Сознание Кришны - это не только религия, но и наука, культура. Сознание Кришны по отношению у Самому Кришне - это чистое преданное служение в одной из пяти рас. А по отношению к материальному миру Сознание Кришны - это чистый и здоровый образ жизни, социальная гармония, способность разрешать все свои материальные проблемы духовным путем, трансцендентный разум, который дает истинное видение. И не обязательно противопоставлять эти сферы. Сознание Кришны может принести благо всем людям, и тем, кто уже лежит в дандавате перед Божествами, и тем, кто хочет одухотворить свое материальное существование при помощи духовного знания. Поэтому эти формы проповеди предназначены для разных аудиторий. И нет нужды их противопоставлять и устраивать конкуренцию в стиле "что лучше". Люди сами выберут то, что их больше интересует в данный момент.

Веданта Крит дас
26.07.2017, 12:02
Можно вставить свои пять копеек? Предложение совершенно теоретическое. Хотя можно сделать так: давайте вы организуете такой сайт, проведёте такой опрос и круглый стол. Результаты потом представите для изучения. Или вы просто сейчас придумываете, чем стоит заняться лидерам Общества?

Viktor24
26.07.2017, 12:30
Можно вставить свои пять копеек? Предложение совершенно теоретическое. Хотя можно сделать так: давайте вы организуете такой сайт, проведёте такой опрос и круглый стол. Результаты потом представите для изучения. Или вы просто сейчас придумываете, чем стоит заняться лидерам Общества?

Начну с ответа на последний поставленный вопрос.

Нет, я не ищу чем заняться лидерам Общества. Я вношу предложение на рассмотрение РС. Если лидеры Общества поддерживают предложение и поручают мне проведение последовательных мероприятий, то готов взять на себя эту роль. Можно двигаться поэтапно. Начать с опроса заинтересованных сторон и организации круглого стола. Далее разработать критерии оценки. Потом внедрение и запуск сайта.

Viktor24
26.07.2017, 12:59
Лично мне эта идея кажется не самой разумной, т.к. она ведет не к сотрудничеству, а к конкуренции и расколу. А Шрила Прабхупада просил нас сотрудничать. Противопоставлять эти методы просто глупо, т.к. в Ведах есть разные подходы к передаче духовного знания. В частности, в последнем стихе Чатур-шлоки (ШБ 2.9.36) Сам Кришна говорит Брахме: "Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели — всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами". Необходимость косвенной проповеди вызвана тем, что не все люди сразу готовы принять прямую проповедь. Кроме того, есть проповедники с разной природой, специалисты в разных сферах, которые могут донести людям духовное знание через свою специфическую сферу. Шрила Прабхупада основал Институт Бхактиведанты, потому что среди его учеников было несколько преданных с учеными степенями. Если бы таковых не было, Институт Бхактиведанты не смог бы появиться. Сейчас появились преданные, которые профессионально знают Аюрведу,психологию, астрологию и т.д. Почему они не могут использовать свою профессиональную квалификацию для донесения духовного знания? Почему через физику и био-химию это можно делать, а через психологию нельзя? Есть ли хоть один разумный ответ на это? Сознание Кришны - это не только религия, но и наука, культура. Сознание Кришны по отношению у Самому Кришне - это чистое преданное служение в одной из пяти рас. А по отношению к материальному миру Сознание Кришны - это чистый и здоровый образ жизни, социальная гармония, способность разрешать все свои материальные проблемы духовным путем, трансцендентный разум, который дает истинное видение. И не обязательно противопоставлять эти сферы. Сознание Кришны может принести благо всем людям, и тем, кто уже лежит в дандавате перед Божествами, и тем, кто хочет одухотворить свое материальное существование при помощи духовного знания. Поэтому эти формы проповеди предназначены для разных аудиторий. И нет нужды их противопоставлять и устраивать конкуренцию в стиле "что лучше". Люди сами выберут то, что их больше интересует в данный момент.

Мне очень понравилась предложенная вами форма дискуссии в параллельной ветке: двигаться постепенно, задавая конкретных вопросов и отвечая на них. Можете сформулировать несколько вопросов, на которые вы хотите получить ответ?

По поводу конкуренции. А что в этом плохого? Прабхупада говорил об этом следующее: "Некоторых преданных смущали возбужденные призывы духовных братьев и сестер к участию в соревновании. Это напоминало им соперничество между людьми в материальном мире, о котором они хотели забыть раз и навсегда. Однако Шрила Прабхупада объяснил, как следует относиться к этой трансцендентной борьбе:
У живого существа нельзя отнять склонность к соперничеству и извлечению прибыли. Вы не сможете искусственно от этого избавиться. В России мы своими глазами видели, что отсутствие в обществе конкуренции и рыночной экономики отнюдь не сделало людей счастливыми. Мало того — они все равно этим занимаются. Мы не можем сказать, что к нам это не относится. Единственная разница между нами и остальными в том, что свою прибыль мы направляем на наслаждение Кришны и, состязаясь друг с другом, думаем о том, как лучше удовлетворить Кришну. Даже Гопи соревнуются между собой, стараясь доставить Кришне удовольствие. Они даже завидуют друг другу. Но зависть эта не материальна. Она духовна".

Веданта Крит дас
26.07.2017, 14:06
Начну с ответа на последний поставленный вопрос.

Нет, я не ищу чем заняться лидерам Общества. Я вношу предложение на рассмотрение РС. Если лидеры Общества поддерживают предложение и поручают мне проведение последовательных мероприятий, то готов взять на себя эту роль. Можно двигаться поэтапно. Начать с опроса заинтересованных сторон и организации круглого стола. Далее разработать критерии оценки. Потом внедрение и запуск сайта.

То есть вы имеете в виду, что РС поручит вам, новому и неизвестному человеку проведение такого ответственного мероприятия (сбор и хранение личных данных)? Проще всего начать работать с вашим Региональным Секретарём и заслужить репутацию.

Viktor24
26.07.2017, 14:31
То есть вы имеете в виду, что РС поручит вам, новому и неизвестному человеку проведение такого ответственного мероприятия (сбор и хранение личных данных)? Проще всего начать работать с вашим Региональным Секретарём и заслужить репутацию.

Есть предложение разбить вопрос на две части:
В первой части, высказать мнение членов РС, насколько такое тестирование вообще интересно для миссии.
Если ответ будет положительным. То во второй части уже переходить к вопросу, кто это будет делать.

Враджендра Кумар дас
26.07.2017, 15:19
Мне очень понравилась предложенная вами форма дискуссии в параллельной ветке: двигаться постепенно, задавая конкретных вопросов и отвечая на них. Можете сформулировать несколько вопросов, на которые вы хотите получить ответ?

По поводу конкуренции. А что в этом плохого? Прабхупада говорил об этом следующее: "Некоторых преданных смущали возбужденные призывы духовных братьев и сестер к участию в соревновании. Это напоминало им соперничество между людьми в материальном мире, о котором они хотели забыть раз и навсегда. Однако Шрила Прабхупада объяснил, как следует относиться к этой трансцендентной борьбе:
У живого существа нельзя отнять склонность к соперничеству и извлечению прибыли. Вы не сможете искусственно от этого избавиться. В России мы своими глазами видели, что отсутствие в обществе конкуренции и рыночной экономики отнюдь не сделало людей счастливыми. Мало того — они все равно этим занимаются. Мы не можем сказать, что к нам это не относится. Единственная разница между нами и остальными в том, что свою прибыль мы направляем на наслаждение Кришны и, состязаясь друг с другом, думаем о том, как лучше удовлетворить Кришну. Даже Гопи соревнуются между собой, стараясь доставить Кришне удовольствие. Они даже завидуют друг другу. Но зависть эта не материальна. Она духовна".

Я уже ответил, что конкуренция приведет к напряжению, которое уже есть, и если его не ликвидировать через понимание широты нашей миссии, то неизбежно последует раскол. Поэтому я против этой идеи. Конкуренция гопи это не то, что конкуренция между преданными в этом мире. Не путайте божий дар с яичницей.

Viktor24
26.07.2017, 16:14
Я уже ответил, что конкуренция приведет к напряжению, которое уже есть, и если его не ликвидировать через понимание широты нашей миссии, то неизбежно последует раскол. Поэтому я против этой идеи. Конкуренция гопи это не то, что конкуренция между преданными в этом мире. Не путайте божий дар с яичницей.

Т.е. я правильно вас понял, что вы не согласны со Шрилой Прабхупадой в первой части его цитаты? Где он говорит, что устранении конкуренции - это искусственный процесс.

Враджендра Кумар дас
26.07.2017, 16:21
Прабху, не пытайтесь меня противопоставить Шриле Прабхупаде. Лучше попытайтесь понять миссию Шрилы Прабхупады, а не отдельные фразы, которые поддерживают вашу идею. Да, он поощрял соревнование в распространении книг. Но это никак не угрожало целостности общества. Конкуренция между разными стилями проповеди, которую предалгаете вы - это прямой путь к расколу. Поймите ценности, которыми жил Шрила Прабхупада, а не просто отдельные фразы о "естественности соревнования". Все знают его известное выражение "Ваша любовь ко мне проявится в сотрудничестве". Сотрудничество делает общество сильным. А конкуренция - слабым. После ухода Бхактисиддханты Сарасвати главы разных Матхов переругались между собой на почве конкуренции. Нам это зачем?
Я вам больше писать ничего не буду, т.к. вы не знаете даже базового этикета общения.

Viktor24
27.07.2017, 14:58
Уважаемый Враджендра Кумар, если я вас обидел, искренне прошу у вас прощение. Примите мои поклоны.

Что касается вопроса соперничества, то он решается очень просто. Например, доступ ко всем данным будет закрытым. Их сможет получать, только вышестоящий преданный, который отвечает за всю проповедь в целом.

Как он может воспользоваться этими данными:
1. Помогать проповеднику с хорошими показателями активно распространять свой успешный опыт на других преданных. Обучая их.
2. У кого низкие показатели, в индивидуальном порядке поработать с таким проповедником, и помочь ему улучшить качество его проповеди.
3. Так же можно со временем предоставить доступ к статистике в индивидуальном порядке каждому проповеднику. Чтобы они сам следил за своими показателями и старался разными способами их улучшить.
4. Такое же тестирование можно проводить среди распространителей книг. Например, преданные могут продавать книги, маркирование индивидуальными номерами. Покупатель книги, смогут пройти на сайт, и оставить свой отзыв. Отзывы могут быть как негативные, так и позитивные. Алгоритм работы с такими отзывами тот же, что был описан в пп.1-3.

Такая работа значительно улучшит качество проповеди и ответственность проповедников.