PDA

Просмотр полной версии : Кантхималы



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:16
Странник:

Харе Кришна ! Примите мои смиренные поклоны !
1 Что то я слышал о том, что перед тем, как одевать кантхималы- нужно их пожарить в масле гхи Для чего ? И как это делать ?
2 Правда ли то, что кантхималы в "3 ряда " могут носить только инициированные преданные ??? Почему ?
Заранее спасибо !

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:16
Харе Кришна!

1. "поджаривать" кантхималы вовсе не обязательно. Вы можете выдержать их в растопленном масле гхи или любом другом некоторое время. Хорошо использовать горчичное масло. Оно хорошо впитывается и не оставляет следов на одежде.
Для чего это делается? Дерево может от сухости растрескиваться, и промасленное сохраняется дольше. Но это еще зависит от типа кожи. Если кожа у человека очень сухая, то лучше их промаслить перед ношением. Если кожа не слишком сухая, можно не промасливать. Я не промасливаю.

2. Вайшнавы носят кантхималы в три ряда. Однако в храмах ИСККОН сложилась такая традиция, что новички одевают один ряд кантхимал, так как не все и не сразу следуют всем регулирующим принципам, и соблюдают другие правила предписанные вайшнавам. Когда человек выбирает духовного учителя и получает пранама мантру он носит два ряда.
Так как любые внешние атрибуты дают начальную информацию при общении, то лучше не вводить других в заблуждение тремя рядами кантхимал. Вас будут воспринимать как инциированного преданного и вы можете попасть в неловкую ситуацию.

Ямуна Джая