PDA

Просмотр полной версии : несколько вопросов



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:19
Nina Mulinski:

Харе Кришна!
В своих книгах Шрила Прабхупада пишет, что маха-мантру можно повторять, просто идя по улице. Обязательно ли это делать с четками? Когда я повторяю мантру дома, я делаю это на четках. Но если я при этом идя по улице, повторяю ее без четок, то как же мне потом узнать сколько кругов я сегодня прочитала? Так ли это важно читать каждый день одинаковое количество кругов? Стоит ли ограничиваться небольшим количеством кругов, но не уменьшать их количество ни при каких обстоятельствах? Так ли это плохо, если во время духовного подъема я читаю 14-16 кругов мантры, но потом если не могу найти уединенного места (мантру мне нравится читать только в одиночестве или в обществе преданных, не люблю когда на меня при этом смотрят непреданные) то уменьшаю количество кругов?
Кришне обычно предлагают еду, цветы и благовония. Есть ли какая-то разница в процедуре предложения, или же все предлагается одинаково? Как предлагать правильно?
Какие изображения лучше подходят для домашнего алтаря? У меня пока-что алтарь состоит из изображения Вишну которое можно видеть на обложке «Науки самосознания». Хотя я нигде не видела изображение Вишну на алтаре. Мне оно просто очень нравится. Правильно ли это? Какие другие изображения можно иметь на алтаре?
Спасибо.
Харе Кришна!!!!

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:20
Nina Mulinski писал(а):
Харе Кришна!
В своих книгах Шрила Прабхупада пишет, что маха-мантру можно повторять, просто идя по улице. Обязательно ли это делать с четками? Когда я повторяю мантру дома, я делаю это на четках. Но если я при этом идя по улице, повторяю ее без четок, то как же мне потом узнать сколько кругов я сегодня прочитала?


Маха-мантру можно повторять всегда: вслух и в уме, в одиночестве и с другими преданными.
Но есть разница между внимательным повторением в одиночестве в ранее утреннее время –это называется джапа, и совместным пением с другими преданными –киртан. И также постоянное повторение без четок – это тоже другой тип повторения.
На улице, или во время домашней работы вы можете также повторять мантру вслух или про себя без чёток, но лучше если до этого обязательное количество кругов у вас уже прочитано утром на чётках.


Цитата:
Так ли это важно читать каждый день одинаковое количество кругов? Стоит ли ограничиваться небольшим количеством кругов, но не уменьшать их количество ни при каких обстоятельствах?


Важна стабильность в соблюдении обетов. Очень нехорошо, если обет нарушается. Поэтому обет лучше всего брать посильный. Редко кому в самом начале удается сразу перейти к стабильному повторению 16 кругов. Поэтому рекомендуется для начала взять на себя обязательство повторять меньшее количество кругов и постепенно, по мере развития концентрации увеличивать их и потом уже не уменьшать ни при каких обстоятельствах.

Цитата:
Так ли это плохо, если во время духовного подъема я читаю 14-16 кругов мантры, но потом если не могу найти уединенного места (мантру мне нравится читать только в одиночестве или в обществе преданных, не люблю когда на меня при этом смотрят непреданные) то уменьшаю количество кругов?


В общем-то Параматма в вашем сердце вам подсказывает, что лучше бы читать утром все 16 кругов. Very Happy Иногда это не получается. В этом случае, отведите себе время в течение дня чтобы дочитать круги, но лучше, если это будет одно и то же время.

Цитата:
Кришне обычно предлагают еду, цветы и благовония. Есть ли какая-то разница в процедуре предложения, или же все предлагается одинаково? Как предлагать правильно?


Процедура полного предложения очень сложная, и для домашнего поклонения обычно используется упрощенная процедура. Со временем вы можете повысить свой стандарт. Но опять таки, не забывайте о стабильности в соблюдении обетов и стандартов поклонения.
Минимальный стандарт может быть очень простым. Вы можете предложить изображению цветы и благовония с Харе Кришна маха мантрой.
Потом, со временем, если у вас появится желание, вы можете предлагать простую пуджу в которую входит также предложение воды, огня, чамары. Для правильного проведения пуджи вам лучше обратиться к специальной литературе или спросить старших преданных, пуджари, как это делается.


Цитата:
Какие изображения лучше подходят для домашнего алтаря? У меня пока-что алтарь состоит из изображения Вишну которое можно видеть на обложке «Науки самосознания». Хотя я нигде не видела изображение Вишну на алтаре. Мне оно просто очень нравится. Правильно ли это? Какие другие изображения можно иметь на алтаре?
Спасибо.
Харе Кришна!!!!


Мне тоже очень нравится это изображение Вишну. Оно у меня висит просто в виде картины в комнате. Smile
На домашнем алтаре обычно размешается Панча Таттва(изображене Шри Кришны Чайтаньи, Прабху Нитьянанды, Шри Адвайты, Шри Гададхары, Шри Шриваса). И также ниже этого изображения размещаются фото духовных учителей нашей Парампары: Бхатисиддханта Сарасвати, Бхактивиноды Тхакура Гауракишора Даса Бабаджи, Шрилы Прабхупады.
Также можно разместить на алтаре изображение Шри Нарасимха Дева.


Ямуна Джая