PDA

Просмотр полной версии : Крипачарья муж или брат?



Евгений Батиков
07.09.2017, 19:45
Имеется две БГ разных годов, 1 глава 8 текст.

Krpacarya married the twin sister of Drolacarya. 1972
Krpacarya's twin sister married Dronacarya 1998

Почему так?

vijitatma das
08.09.2017, 11:02
Имеется две БГ разных годов, 1 глава 8 текст.

Krpacarya married the twin sister of Drolacarya. 1972
Krpacarya's twin sister married Dronacarya 1998

Почему так?Вот как ответил на этот вопрос Джаядвайта Свами:
"Первое издание верно следует рукописи. Но в обоих случаях утверждение явно ошибочно. Здесь, как мне показалось, ошибка должна быть исправлена. Я думал над этим долгое время, поскольку все-таки эта ошибка была допущена не редактором. Это "трансцендентная ошибка", сделанная самим Шрилой Прабхупадой.
С одной стороны, Шрила Прабхупада говорил, что даже к ошибкам, допущенным ачарьей, следует относится с почтением. С другой стороны, он велел редакторам исправлять подобные ошибки в его книгах.
В данном случае ошибка настолько очевидна, что, как мне показалось, лучшей услугой Шриле Прабхупаде будет, если мы исправим ее, чем если оставим на месте.
То, что Крипи, сестра-близнец Крипачарьи, была женой Дроначарьи, хорошо известно каждому, кто знаком с Махабхаратой, кто читал, слушал ее или смотрел ее телепостановку. В "Шримад-Бхагаватам" (1.7.45), в комментарии, Шрила Прабхупада писал: "Жена Дроначарьи, Крипи, - сестра Крипачарьи"".

Евгений Батиков
08.09.2017, 13:09
Для меня, безусловно, каждая книга Прабхупады и любой её перевод трансцендентны.
Спасибо, что ответили так быстро.